Прямо сейчас важных решений принято не будет, для этого нужны совещания и точечный анализ. Об этом сообщил глава Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев на специальной пресс-конференции в честь боксеров-олимпийцев.
– Бокс можно назвать национальным видом спорта. Многие казахстанцы знают тонкости этого вида спорта, так что в дополнительном процессе популяризации наш бокс пока не нуждается, – подчеркнул глава КФБ. – Хотел бы подчеркнуть, сейчас много критики высказывается болельщиками в адрес руководства федерации. Где-то справедливо, где-то – нет. Как бы то ни было, конструктивную критику мы берем в расчет. Ведь всегда нужны изменения в лучшую сторону. Однако в ближайшее время никаких резких движений не предвидится. Мы проведем консультации, тренерские советы, будем совещаться. Сегодня нет больших новостей относительно сборной. Все советы, анализ и так далее мы примем на рассмотрение, а потом вернемся к вам с результатами. Я буквально год возглавляю федерацию. И сейчас общаемся практически каждый день со всеми членами структуры. Хотим понять все ошибки и недочеты, чтобы устранить их. Ведется большая работа.
Также Казахстанская федерация бокса наградила призеров Олимпийских игр в Токио специальными денежными премиями. Напомним, что на летних Играх-2020 казахстанские боксеры отметились двумя наградами – бронзовые медали завоевали Сакен Бибосынов (до 52 кг) и капитан сборной Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). Боксеры были поощрены от федерации денежными премиями в размере 50 тыс. долларов, по 10 тыс. долларов получили их тренеры.
Вместе с тем и Камшыбек, и Сакен приняли решение отдать свои премии, но уже полученные от государства, на благотворительность. Напомним, что всем членам олимпийской сборной Казахстана за
третье место полагалось 75 тыс. долларов. Это очень положительный момент, говорящий о том, что у наших батыров по-настоящему большие сердца.