К партнерству, успеху и процветанию

645
Марина ПАРХОМЕНКО
Премьер-Министр Индии Нарендра Моди посетил Назарбаев Университет, где прочел лекцию, в которой коснулся вопросов истории взаимодействия народов Индии, Казахстана и Центральной Азии, развития экономических и культурных связей, а также перспектив дальнейшего сотрудничества.

Говоря о важности визита в нашу страну, Нарендра Моди отметил, что прошло всего два десятилетия, как Казахстан обрел независимость, построил единое многонациональное государство, которое переживает сегодня огромный экономический рост. И в то время, когда многие страны охвачены конфликтами и нестабильностью, этот успех также важен для региона, как и для всего мира.

– Казахстан и Центральная Азия – это обширный регион, богатый человеческими и природными ресурсами, регион быстрого роста и стратегического месторасположения, и я здесь для того, чтобы начать новую эру во взаимоотношениях, – сказал Н. Моди. – Индия готова инвестировать в новое успешное партнерство. Мы будем работать вместе не только в области минералов и энергетики, но и в фармацевтической и легкой промышленности, сельском хозяйстве, развитии малого и среднего бизнеса, в области информационно-коммуникационных технологий.

Высокий гость отметил огромные возможности для сотрудничества и обмена в области культуры, образования, научных исследований, не забывая о том, что в нынешнем неспокойном мире наши страны должны усилить сотрудничество в сфере обороны и безопасности с тем, чтобы сохранить мир в нашем регионе.

Премьер-Министр Индии в ходе лекции подробно остановился на вопросах экономического сотрудничества.

– Мы начали прорабатывать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом для глубокой интеграции с этим регионом, – сказал Н. Моди. – Мы сможем возродить наши отношения через торговлю и транзит энергетики. А международный транспортный коридор Север – Юг откроет конкурентоспособный и быстрый маршрут из Индии в Евразию. Я надеюсь, что вся Центральная Азия в дальнейшем присоединится к этому маршруту.

Премьер-Министр Нарендра Моди также назвал ряд ключевых проектов в центрально-азиатском регионе.

– Мы надеемся присоединиться к Ашхабадскому соглашению по торговле и транзиту, – отметил гость. – Инвестиции Индии в порт Чахбехар в Иране позволят нам стать ближе с Центральной Азией. Я также надеюсь, что мы сможем восстановить традиционный маршрут в Центральную Азию через Пакистан и Афганистан.

Напоминая об историческом наследии народов Азии, лектор отметил, что наде­жды об Азиатском веке осуществятся тогда, когда Азия станет единой, а не как сейчас: Южная, Восточная, Центральная и Западная Азия.

– От Европы до Азии все нации должны стремиться к взаимодействию и сотрудничеству, – сказал в заключение Нарендра Моди. – Этот регион должен оставаться стабильным и мирным, свободным от конфликтов и насилия, терроризма и экстремизма. Наши предки пересекали могущественные Гималаи, Каракумы, Гиндукуш для того, чтобы обогатить духовно мир, распространить знания и укрепить торговлю. И мы будем вместе работать для того, чтобы построить Шелковый путь XXI века.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
С заботой о тех, кто заботится о других
По следам гигантского носорога
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Застройщик продавал квартиры в ЖК, идущем под снос
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]