К партнерству, успеху и процветанию

678
Марина ПАРХОМЕНКО
Премьер-Министр Индии Нарендра Моди посетил Назарбаев Университет, где прочел лекцию, в которой коснулся вопросов истории взаимодействия народов Индии, Казахстана и Центральной Азии, развития экономических и культурных связей, а также перспектив дальнейшего сотрудничества.

Говоря о важности визита в нашу страну, Нарендра Моди отметил, что прошло всего два десятилетия, как Казахстан обрел независимость, построил единое многонациональное государство, которое переживает сегодня огромный экономический рост. И в то время, когда многие страны охвачены конфликтами и нестабильностью, этот успех также важен для региона, как и для всего мира.

– Казахстан и Центральная Азия – это обширный регион, богатый человеческими и природными ресурсами, регион быстрого роста и стратегического месторасположения, и я здесь для того, чтобы начать новую эру во взаимоотношениях, – сказал Н. Моди. – Индия готова инвестировать в новое успешное партнерство. Мы будем работать вместе не только в области минералов и энергетики, но и в фармацевтической и легкой промышленности, сельском хозяйстве, развитии малого и среднего бизнеса, в области информационно-коммуникационных технологий.

Высокий гость отметил огромные возможности для сотрудничества и обмена в области культуры, образования, научных исследований, не забывая о том, что в нынешнем неспокойном мире наши страны должны усилить сотрудничество в сфере обороны и безопасности с тем, чтобы сохранить мир в нашем регионе.

Премьер-Министр Индии в ходе лекции подробно остановился на вопросах экономического сотрудничества.

– Мы начали прорабатывать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом для глубокой интеграции с этим регионом, – сказал Н. Моди. – Мы сможем возродить наши отношения через торговлю и транзит энергетики. А международный транспортный коридор Север – Юг откроет конкурентоспособный и быстрый маршрут из Индии в Евразию. Я надеюсь, что вся Центральная Азия в дальнейшем присоединится к этому маршруту.

Премьер-Министр Нарендра Моди также назвал ряд ключевых проектов в центрально-азиатском регионе.

– Мы надеемся присоединиться к Ашхабадскому соглашению по торговле и транзиту, – отметил гость. – Инвестиции Индии в порт Чахбехар в Иране позволят нам стать ближе с Центральной Азией. Я также надеюсь, что мы сможем восстановить традиционный маршрут в Центральную Азию через Пакистан и Афганистан.

Напоминая об историческом наследии народов Азии, лектор отметил, что наде­жды об Азиатском веке осуществятся тогда, когда Азия станет единой, а не как сейчас: Южная, Восточная, Центральная и Западная Азия.

– От Европы до Азии все нации должны стремиться к взаимодействию и сотрудничеству, – сказал в заключение Нарендра Моди. – Этот регион должен оставаться стабильным и мирным, свободным от конфликтов и насилия, терроризма и экстремизма. Наши предки пересекали могущественные Гималаи, Каракумы, Гиндукуш для того, чтобы обогатить духовно мир, распространить знания и укрепить торговлю. И мы будем вместе работать для того, чтобы построить Шелковый путь XXI века.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичный гидроузел – объект особого внимания
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Дружественные отношения
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]