К партнерству, успеху и процветанию

Марина ПАРХОМЕНКО
Премьер-Министр Индии Нарендра Моди посетил Назарбаев Университет, где прочел лекцию, в которой коснулся вопросов истории взаимодействия народов Индии, Казахстана и Центральной Азии, развития экономических и культурных связей, а также перспектив дальнейшего сотрудничества.

Говоря о важности визита в нашу страну, Нарендра Моди отметил, что прошло всего два десятилетия, как Казахстан обрел независимость, построил единое многонациональное государство, которое переживает сегодня огромный экономический рост. И в то время, когда многие страны охвачены конфликтами и нестабильностью, этот успех также важен для региона, как и для всего мира.

– Казахстан и Центральная Азия – это обширный регион, богатый человеческими и природными ресурсами, регион быстрого роста и стратегического месторасположения, и я здесь для того, чтобы начать новую эру во взаимоотношениях, – сказал Н. Моди. – Индия готова инвестировать в новое успешное партнерство. Мы будем работать вместе не только в области минералов и энергетики, но и в фармацевтической и легкой промышленности, сельском хозяйстве, развитии малого и среднего бизнеса, в области информационно-коммуникационных технологий.

Высокий гость отметил огромные возможности для сотрудничества и обмена в области культуры, образования, научных исследований, не забывая о том, что в нынешнем неспокойном мире наши страны должны усилить сотрудничество в сфере обороны и безопасности с тем, чтобы сохранить мир в нашем регионе.

Премьер-Министр Индии в ходе лекции подробно остановился на вопросах экономического сотрудничества.

– Мы начали прорабатывать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом для глубокой интеграции с этим регионом, – сказал Н. Моди. – Мы сможем возродить наши отношения через торговлю и транзит энергетики. А международный транспортный коридор Север – Юг откроет конкурентоспособный и быстрый маршрут из Индии в Евразию. Я надеюсь, что вся Центральная Азия в дальнейшем присоединится к этому маршруту.

Премьер-Министр Нарендра Моди также назвал ряд ключевых проектов в центрально-азиатском регионе.

– Мы надеемся присоединиться к Ашхабадскому соглашению по торговле и транзиту, – отметил гость. – Инвестиции Индии в порт Чахбехар в Иране позволят нам стать ближе с Центральной Азией. Я также надеюсь, что мы сможем восстановить традиционный маршрут в Центральную Азию через Пакистан и Афганистан.

Напоминая об историческом наследии народов Азии, лектор отметил, что наде­жды об Азиатском веке осуществятся тогда, когда Азия станет единой, а не как сейчас: Южная, Восточная, Центральная и Западная Азия.

– От Европы до Азии все нации должны стремиться к взаимодействию и сотрудничеству, – сказал в заключение Нарендра Моди. – Этот регион должен оставаться стабильным и мирным, свободным от конфликтов и насилия, терроризма и экстремизма. Наши предки пересекали могущественные Гималаи, Каракумы, Гиндукуш для того, чтобы обогатить духовно мир, распространить знания и укрепить торговлю. И мы будем вместе работать для того, чтобы построить Шелковый путь XXI века.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Уборка раньше срока
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]