К партнерству, успеху и процветанию

646
Марина ПАРХОМЕНКО
Премьер-Министр Индии Нарендра Моди посетил Назарбаев Университет, где прочел лекцию, в которой коснулся вопросов истории взаимодействия народов Индии, Казахстана и Центральной Азии, развития экономических и культурных связей, а также перспектив дальнейшего сотрудничества.

Говоря о важности визита в нашу страну, Нарендра Моди отметил, что прошло всего два десятилетия, как Казахстан обрел независимость, построил единое многонациональное государство, которое переживает сегодня огромный экономический рост. И в то время, когда многие страны охвачены конфликтами и нестабильностью, этот успех также важен для региона, как и для всего мира.

– Казахстан и Центральная Азия – это обширный регион, богатый человеческими и природными ресурсами, регион быстрого роста и стратегического месторасположения, и я здесь для того, чтобы начать новую эру во взаимоотношениях, – сказал Н. Моди. – Индия готова инвестировать в новое успешное партнерство. Мы будем работать вместе не только в области минералов и энергетики, но и в фармацевтической и легкой промышленности, сельском хозяйстве, развитии малого и среднего бизнеса, в области информационно-коммуникационных технологий.

Высокий гость отметил огромные возможности для сотрудничества и обмена в области культуры, образования, научных исследований, не забывая о том, что в нынешнем неспокойном мире наши страны должны усилить сотрудничество в сфере обороны и безопасности с тем, чтобы сохранить мир в нашем регионе.

Премьер-Министр Индии в ходе лекции подробно остановился на вопросах экономического сотрудничества.

– Мы начали прорабатывать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом для глубокой интеграции с этим регионом, – сказал Н. Моди. – Мы сможем возродить наши отношения через торговлю и транзит энергетики. А международный транспортный коридор Север – Юг откроет конкурентоспособный и быстрый маршрут из Индии в Евразию. Я надеюсь, что вся Центральная Азия в дальнейшем присоединится к этому маршруту.

Премьер-Министр Нарендра Моди также назвал ряд ключевых проектов в центрально-азиатском регионе.

– Мы надеемся присоединиться к Ашхабадскому соглашению по торговле и транзиту, – отметил гость. – Инвестиции Индии в порт Чахбехар в Иране позволят нам стать ближе с Центральной Азией. Я также надеюсь, что мы сможем восстановить традиционный маршрут в Центральную Азию через Пакистан и Афганистан.

Напоминая об историческом наследии народов Азии, лектор отметил, что наде­жды об Азиатском веке осуществятся тогда, когда Азия станет единой, а не как сейчас: Южная, Восточная, Центральная и Западная Азия.

– От Европы до Азии все нации должны стремиться к взаимодействию и сотрудничеству, – сказал в заключение Нарендра Моди. – Этот регион должен оставаться стабильным и мирным, свободным от конфликтов и насилия, терроризма и экстремизма. Наши предки пересекали могущественные Гималаи, Каракумы, Гиндукуш для того, чтобы обогатить духовно мир, распространить знания и укрепить торговлю. И мы будем вместе работать для того, чтобы построить Шелковый путь XXI века.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Новая Конституция – новые возможности
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Развивая общественный диалог
Борцовские поединки в столице
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]