К согласию – через этномедиацию

1551
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Международная конференция «Роль посредничества в урегулировании социальных и межэтнических конфликтов» прошла в Астане, собрав на одной площадке общественных и профессиональных медиаторов, членов этнокультурных объединений и представителей АНК. Модератором встречи выступил председатель Совета этномедиации Ассамблеи народа Казахстана столицы, заведующий кафедрой философии Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Сымбат Шакиров.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Представители государственных органов, международных организаций и научных институтов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Болгарии и других стран обсудили такие вопросы, как выявление эффективных механизмов предупреждения и разрешения социальных и меж­этнических конфликтов, развитие культуры диалога и укреп­ление общественного согласия на основе института медиации.

По словам заместителя руководителя управления внутренней политики – заведующей сек­ретариатом Ассамблеи народа Казахстана города Астаны Ляззат Кусаиновой, общественная медиация – одно из основных нап­равлений деятельности АНК.

– Ежедневная работа показывает, что без участия медиаторов в современном мире не обойтись. Общественная медиация должна расширять свои горизонты. Ее следует развивать в сферах здравоохранения, образования, трудовой и общественной жизни столицы, – подчеркнула Ляззат Кусаинова.

Напомним, что казахстанская модель ассамблеи является признанным международным механизмом мирного сосуществования представителей разных этносов в одном государстве и предотвращения конфликтов, основанным на принципах толерантности и общественного диалога. На этом сделал акцент в своем выступлении председатель республиканского Совета этномедиации АНК, член национального совета «Ұлттық Құрылтай» при Президенте РК Шерзод Пулатов.

– Сегодня мы развиваем медиацию в направлении межэтнического согласия. Медиация – это процесс урегулирования споров посредством диалога. В рамках же этномедиации мы проводим групповые встречи, где обсуждаем наболевшие и острые вопросы того или иного региона, чтобы прийти к компромиссу, – отметил Шерзод Пулатов, добавив, что опыт Казахстана может служить основой для формирования новых глобальных подходов к миро­творчеству.

По мнению главного эксперта РГУ «Қоғамдық келісім» Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Талшин Италиевой, медиация – это не просто способ решить спор, а инструмент восстановления доверия между людьми, представителями разных конфессий.

– Этномедиатор – это специа­лист, который знает культуру, обычаи и традиции этносов, проживающих в стране. Каждый из нас играет свою роль в создании атмосферы, где люди, независимо от уровня культуры, образованности, этнической принадлежности, должны чувствовать свою ценность и значимость, – уточнила Талшин Италиева.

Выступления докладчиков были посвящены вопросам развития этномедиации как эффективного инструмента предупреждения и урегулирования межэтнических разногласий, укрепления взаимопонимания в поликультурных обществах. Во время встречи были представлены также успешные практики из разных стран, демонстрирующие значимость этномедиации в укреплении общественного согласия. Конференция стала важной международной площадкой и для обмена опытом.

По ее итогам было рекомендовано укреплять институт этномедиации, развивать образовательные программы по подготовке специалистов в этой сфере, совершенствовать нормативную правовую базу и расширять международное сотрудничество. Участники конференции подчеркнули важность внедрения цифровых инструментов, просветительской работы, а также вовлечения молодежи и семей в процессы укрепления общественного согласия и продвижения ценностей миролюбия.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]