​К устойчивому развитию Центральной Азии

1387
Юлия Магер, Анастасия Прилепская

Встреча глав государств Цент­ральной Азии в Астане позицио­нируется как рабочая (консультативная) – таким образом подчеркивается исключительно деловой, а не политический характер мероприятия. Примечательно, что подобный диалог в пятистороннем формате проводится впервые за много лет. И тот факт, что он состоялся – лучшее подтверждение тому, что страны настроены на конструктивное взаимодействие и укрепление сотрудничества в вопросах устойчивого развития Центральной Азии.

Обсудить насущные вопросы в казахстанской столице ­собрались президенты четырех стран: Казахстана – Нурсултан Назарбаев,­ Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана – Эмомали Рахмон и Узбекистана – Шавкат Мирзиёев, а также председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева.

Необходимый диалог

Приветствуя участников встречи, Нурсултан Назарбаев­ отметил, что инициатива проведения регулярных рабочих консультаций для решения внутрирегиональных вопросов принадлежит Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

– Все возникающие вопросы мы можем решать сообща. Символично, что наша встреча проходит в преддверии общего для всех нас праздника Наурыз. Казахстан всегда стремился к тес­ному экономическому сотруд­ничеству с соседями, особенно со странами Центральной Азии, с которыми мы имеем общую историю, культуру, миропонимание и мироощущение, – сказал Глава государства.

Президент Казахстана остановился на преимуществах проведения подобных консультативных встреч на высшем уровне, отметив важность объединения потенциала стран Центральной Азии, увеличения внутрирегиональной торговли, обеспечения региональной безопасности и сближения народов.

– Мне приятно констатировать, что достигнут значительный прогресс в политическом сотрудничестве между нашими странами. Нам удалось наладить диалог между главами внешнеполитических ведомств. Эти консультации показали наличие общего стремления к диалогу. Мне лично было приятно увидеть ваших министров иностранных дел в Нью-Йорке, во время моего участия в заседании Совета Безопасности ООН. Это была серьезная поддержка. Мы должны поступать так всегда, поддерживать друг друга, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства дал положительную оценку процессу укрепления межгосударственного сотрудничества между странами региона за последний год, подчеркнув особые усилия всех лидеров центральноазиатских стран.

– Все эти контакты на высшем уровне активизируют наши торгово-экономические и человеческие отношения. К примеру, в 2017 году экспорт Казахстана в каждую из ваших стран составил до 35%. Проводятся заседания межправительственных комиссий. Открываются новые пункты пропусков на границах. Упрощается паспортный контроль. Строятся новые дороги и мосты. Согласовываются границы. Налаживается транспортное сообщение. Запускаются новые авиарейсы и скоростные поезда, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Вместе с тем, Глава государства указал на необходимость дальнейшего усиления связей Центральной Азии с ведущими странами региона – Россией и Китаем.

Президент Кыргызской Рес­публики Сооронбай Жээнбеков также отметил важность выстраи­вания взаимовыгодного сотрудничества.

– Наша встреча будет служить обновлению и активизации наших дружественных и добрососедских отношений. Она даст новый импульс нашим общим стремлениям, направленным на большее сближение наших стран и народов. Хотел бы выразить признательность Нурсултану Назарбаеву за гостеприимство и прекрасную организацию встречи глав государств Цент­ральной Азии, – сказал Сооронбай Жээнбеков.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон остановился на вопросах развития транзитно-транспортного потенциала, использования водных и энергетических ресурсов, культурного взаимодействия и укрепления регио­нальной безопасности.

– Возрастающие вызовы и угрозы безопасности, такие как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, транснациональная организованная преступность, религиозный радикализм требуют от нас задействовать все механизмы эффективного и оперативного реагирования на них. Решение данных вопросов является приоритетной задачей нашего взаимодействия, так как изменение обстановки в одной стране может негативно повлиять на ситуацию во всем регионе, – подчеркнул Эмомали Рахмон.

Президент Республики Узбе­кистан Шавкат Мирзиёев отметил важность развития тор­гово-экономического сотруд­ничества, межгосударственного взаимодействия в сфере обеспечения региональной безопасности и стабильности.

– Все наши совместные дейст­вия, проекты и программы, безусловно, укрепят атмосферу взаимного доверия и уважения, наполнят конкретным содержанием тесное региональное сотрудничество, полностью отвечающее интересам и всецело поддерживаемое нашими народами, – выразил уверенность Шавкат Мирзиёев.

Председатель Меджлиса Турк­менистана Акджа Нурбердыева зачитала обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова в адрес участников рабочей встречи.

– Сотрудничество с ближайшими соседями в Центральной Азии выступает одним из приоритетных аспектов внешнеполитической стратегии Туркменистана. Наша страна настроена на самое широкое взаимодействие с государствами региона, всемерно содействуя продвижению равноправного и доверительного диалога по всем направлениям как в двустороннем, так и в многостороннем формате, – сказала Акджа Нурбердыева.

Впечатляющие результаты

На брифинге по итогам встречи глав государств Нурсултан Назарбаев в первую очередь отметил, что обсуждение прошло в духе полного взаимопонимания и позитивного добрососедства.

– В таком составе мы не встречались почти 10 лет, – подчеркнул Президент. – Мы провели обстоятельный конструктивный обмен мнениями по самым актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Кроме того, Глава государства сделал акцент на активизации экономического взаимодействия между странами Центральной Азии, а также сотрудничества с Российской Федерацией.

– Мы совместно строим транспортно-логистическую систему региона как в двустороннем формате, так и по линии ЕАЭС. Вместе с тем, мы понимаем, что за нас наши внутрирегиональные проблемы никто не решит. В связи с этим мы определили базовые приоритеты и наметили планы на будущее, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Особое внимание Глава государства обратил на то, что разрешаются «затяжные» вопросы между странами. В частности, он напомнил, что завершено оформление границ между Казахстаном и Узбекистаном, а также «точек стыка» рубежей Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

– Никаких нерешенных вопросов по поводу границ в Центральной Азии не осталось, – заявил Нурсултан Назарбаев. – Это, я подчеркиваю, очень важный момент. Главы государств подтвердили необходимость ускорения процесса в укреплении безопасности и стабильности в нашем регионе.

Кроме того, Глава государства остановился на вопросах торгово-экономического взаимодействия, подчеркнув динамичное развитие региона и наличие большого потенциала для дальнейшего роста.

– По данным ООН, за последние 10 лет средний рост ВВП стран Центральной Азии составил 6,2%, что значительно превышает среднемировой показатель – 2,6% за тот же период. Наблюдался также рост внешней торговли стран региона, – отметил Президент, обратив внимание на то, что это положительно отразилось на повышении уровня жизни населения в наших странах.

Продолжая экономическую тематику, Елбасы рассказал о рассмотренных в ходе рабочей встречи мерах по обеспечению устойчивого развития региональной экономики.

– Необходимо расширить номенклатуру товаров взаимной торговли между странами, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Статистическое сопоставление данных по нашим экспортно-импортным операциям свидетельствует о наличии широких возможностей в этом направлении. Нужно системно работать над улучшением условий для инвестиционного сотрудничества и взаимной защиты инвесторов наших стран.

Глава государства также сообщил, что в ходе консультативной встречи было рассмотрено предложение о создании пятисторонней Рабочей комиссии на уровне вице-премьеров в целях продвижения экономического сотрудничества в регионе.

Кроме того, Президент указал на необходимость перехода экономик на новую инновационно-цифровую платформу, а также отметил важность оптимизации тарифной политики и упрощения административных процедур при транзитных перевозках.

На результатах переговоров по теме региональной безопасности и ситуации в Афганистане Глава государства остановился отдельно. Он констатировал, что все государства Центральной Азии вносят свой посильный вклад в поддержку социально-экономического развития и политического урегулирования в указанной стране.

– Мы договорились о продолжении совместных усилий по продвижению проблематики Афганистана на международных площадках. Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН проводит в этом направлении активную работу на международном уровне, – добавил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что наша страна предложила учредить механизм пятисторонних регулярных консультаций между аппаратами советов безопасности стран региона.

– Это даст возможность поддерживать регулярный диалог по важнейшим вопросам региональной безопасности, вырабатывая согласованные позиции, – считает Глава государства.

Не осталась без внимания и связанная с Афганистаном и странами Ближнего Востока тематика наркотрафика, терроризма и экстремизма. В этом контексте Нурсултан Назарбаев отметил необходимость более тесного сотрудничество спецслужб стран ЦА.

Помимо этого, Президент акцентировал внимание на важности решения вопросов использования трансграничных водных ресурсов на основе общности правовых позиций, взаимного уважения и соблюдения интересов всех сторон.

Глава государства отметил, что важным фактором усиления регионального взаимодействия являются культурно-гуманитарные связи.

– Мы договорились о дальнейшем наращивании нашего сотрудничества в этом направлении, – сказал Президент. – Для развития взаимодействия в научно-образовательной сфере Казахстан готов принимать у себя для обучения студентов из стран региона. В сфере спорта и туризма мы могли бы активизировать проведение общих спортивных мероприятий и разработать комбинированные туристические маршруты Центральной Азии.

В завершение Глава государства выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности придадут существенный импульс сотрудничеству между странами Центральной Азии.

– Самое главное – у нас есть общее понимание и желание наращивать партнерство и идти навстречу друг другу. Поэтому мы условились ежегодно в преддверии великого для нас всех праздника Наурыз проводить такие встречи на регулярной основе, – заключил Нурсултан Назарбаев, сообщив, что следующую встречу глав пяти государств планируется провести в будущем году в Ташкенте.

На встрече в Астане президенты приняли совместное заявление по случаю наступающего светлого праздника Наурыз. В нем главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана сердечно поздравили народы Центральной Азии с общим для всего региона праздником.

Популярное

Все
Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
В погоне за «зайцами»
Стали ездить по правилам
Прочная основа, большие перспективы
Анна Данилина побеждает в США
Впервые в стране
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 25 августа 2025 года № 75-НП
В селе открылся «Қамқорлық»
Центральной таможенной лаборатории Казахстана – 30 лет
В Уральске наградили лауреатов регионального этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы-2025»
Диалог во имя мира и процветания
Как использовать потенциал искусственного интеллекта
Африканские турниры
Необходимые решения будут приняты
Школа под наблюдением и заботой
Запрос на справедливость и равенство – основа зрелой демократии
От ресурсосбережения до масштабной модернизации
Документ, воплощающий общечеловеческие ценности
Воспитать интеллектуальное поколение
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Уборка идет полным ходом
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Нашим палуанам не было равных
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Сократить закупки из одного источника в «Самрук-Казына»: АЗРК сделало заявление
Два жилых массива полностью обеспечены газом
В поселке открылась новая школа
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Олжас Бектенов поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]