

Интернет-ресурс «Әдебиет порталы» («Литературный портал») создан АО «Казконтент» при поддержке Службы центральных коммуникаций (СЦК) и Министерства культуры и информации РК. Портал функционирует на четырех языках: казахском, русском, английском и турецком. Официальный представитель СЦК при Президенте РК Алтай Абибуллаев и заместитель председателя правления АО «Казконтент» Нартай Ашим подробно рассказали о новом литературном портале.
Миссией портала, как отметили они, являются продвижение и популяризация казахстанской литературы, создание литературной онлайн-платформы, где пользователи могут читать и обсуждать произведения казахской и мировой литературы, оставлять свои рецензии, комментарии, а также размещать на сайте собственные работы: письма, иллюстрации, переводы, синопсисы, стихи, статьи, видео, интервью. В настоящее время на портале размещено более 1 411 книг 1 184 авторов, 27 имен в рубрике «Трибуна молодых авторов» и многое другое.
Все книги на «Әдебиет порталы» доступны для чтения в специальном ридере (электронная страница), который открывает книги в формате PDF и ePUB. Ридер позволяет читателям изменять язык текста и выбирать режим чтения: дневной, сумеречный и ночной. Портал является не только онлайн-библиотекой, но и уникальной коммуникационной площадкой как для известных и заслуженных писателей, так и для молодых. Целью раздела «Трибуна молодых авторов» станет продвижение и содействие творческому развитию молодых литераторов. Для создания условий по самореализации казахстанской творческой молодежи и повышения интереса всех пользователей к литературе на портале создана «Открытая трибуна», выступающая в роли блога.
В рамках таких спецпроектов, как «Перевод», «Краткое содержание», «Письма», «Иллюстрация», «Мир поэзии», планируется активное создание и обсуждение литературных переводов мировых произведений на казахский язык и казахской литературы на мировые языки, знакомство с эпистолярным наследием великих людей, чтение любимых стихов и многое другое. Не оставлена без внимания и детская аудитория, для которой открыт раздел «Детская литература». Помимо перечисленного на портале можно найти интересные цитаты, почитать, послушать, посмотреть интервью с писателями и деятелями культуры, узнать больше о любимых персонажах, почитать литературные журналы.
Высокую оценку новому литературному порталу на презентации дали депутат Сената Парламента РК, председатель Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин, председатель Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации РК Болат Кальянбеков и директор Института литературы и искусства Министерства образования и науки Уалихан Калижан.
– Вспоминаю слова нашего Президента Нурсултана Назарбаева, который говорил не так давно, что Интернет – это для нас подарок времени, но роль печатной книги никогда не потеряет свою актуальность. Литературный портал же даст возможность знакомиться с произведениями не только известных писателей и поэтов, но и с публикациями современных авторов, работы которых выходят небольшим тиражом и пока недоступны для широкого круга читателей. Помимо этого весь мир узнает о казахской литературе, о казахском языке и культуре, – сказал Н. Оразалин.
Авторы проекта уверены в том, что «Әдебиет порталы» станет площадкой, на которой сойдутся интересы авторов, издателей, библиофилов, дизайнеров и просто ценителей литературы.
Максут ИРЖАНОВ