К власти пришли военные

Военные отменили Конституцию 2007 года и объявили о введении в стране комендантского часа. Он будет действовать с 22.00 до 5.00 по местному времени. При этом действие особого режима распространяется и на курортные зоны. Кроме того, армейским подразделениям поручено очистить места проведения бессрочных акций протеста от находящихся там граждан.

Демонстрации и митинги в Таиланде начались осенью 2013 года. Тогда в Бангкоке прошла серия демонстраций против политики премьера страны Йинглак Чинават. Тайцы были недовольны тем, что глава правительства якобы действует по указке своего брата, экс-премьера Таксина Чинавата, который после военного переворота 2006 года живет за границей. 

Перевороты происходят в Таиланде достаточно час­то – с 1932 года, когда страна стала конституционной монархией, их было уже около 20.

Политика Брюсселя не устраивает евроскептиков... 

В странах Европы проходят выборы в Европарламент, которые завершатся в воскресенье вечером. Согласно социологическим опросам, успешнее всего выступят правые партии и левые радикалы, большинство из которых считают идею единой Европы сомнительной. В целом евроскептики могут занять до трети мест в Европарламенте, что будет означать серьезное недовольство европейцев политикой Брюсселя по выводу ЕС из экономического кризиса.

Предыдущие выборы в Европарламент прошли в 2009 году, еще до пика долгового кризиса в Европе. С тех пор Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Кипр обратились за внешней финансовой помощью на общую сумму почти в 450 млрд. евро, а экономики большинства стран пережили рецессию. И хотя экономические реформы позволили избежать национальных дефолтов и распада еврозоны, вера многих избирателей в эффективность ЕС была подорвана. Безработица в 28 странах Евросою­за сейчас составляет 10,5%, а ВВП по итогам 2014-го вырастет лишь на 1,6%, прогнозирует Еврокомиссия.

Усиление дезинтеграционных настроений – во многом реакция на экономические неурядицы. Евроскептики ведут речь уже не только о возможности выхода из ЕС отдельных стран (Великобритании), но и о внутринациональном размежевании. 

…и Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози предложил реформировать Европейский союз и высказался за то, чтобы ведущую роль на континенте взяли на себя Париж и Берлин. «Если две ведущие европейские экономические державы объединят усилия в сферах экономики и налогообложения, это приведет к укреплению еврозоны и повышению стабильности на континенте», – говорится в статье Саркози, опубликованной в газетах Le Point и Die Welt. 

Саркози подверг резкой критике миграционную политику ЕС, отмечает агентство AFP. Он предложил немедленно приостановить действие Шенгенского соглашения и ввести «Шенген-2» после того, как все страны-участницы начнут проводить единую миграционную политику. Экс-президент также высказался за существенное ограничение полномочий Брюсселя. По его словам, большинство решений должно приниматься национальными государствами. «Европейский проект должен быть сохранен, но его необходимо основательно исправить», – подчеркивается в статье.

Нацистский жест – «в законе»

Швейцарский федеральный суд постановил, что жест нацистского приветствия в общественных местах не является правонарушением, если отражает личные убеждения человека. Наказуемым он должен быть только тогда, когда служит распространению нацистских идей.

По данным немецкого журнала Spiegel, в 2010 году на демонстрации ультраправой «Партии национально ориентированных швейцарцев» (PNOS) примерно 150 участников вскинули руки в нацистском приветствии. При этом одному из радикалов впоследствии предъявили обвинение в расовой дискриминации, он был приговорен – как обычно за демонстрацию этого жеста или приветствие «Хайль Гитлер» в Швейцарии – к серьезному денежному штрафу. Однако обвиняемый опротестовал решение суда нижней инстанции в федеральном суде в Лозанне. И теперь федеральные судьи вынесли постановление, согласно которому данный жест является преступлением только в тех случаях, когда кто-то пытается с его помощью распространять нацистскую идеологию в обществе. 

Приговор уже вызвал возмущение в стране. Люди считают: он «посылает всем сторонникам нацизма неверный сигнал, что можно открыто демонстрировать свои чудовищные убеждения, оставаясь, как говорят в Швейцарии, «в белом жилете».

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]