К власти пришли военные

788

Военные отменили Конституцию 2007 года и объявили о введении в стране комендантского часа. Он будет действовать с 22.00 до 5.00 по местному времени. При этом действие особого режима распространяется и на курортные зоны. Кроме того, армейским подразделениям поручено очистить места проведения бессрочных акций протеста от находящихся там граждан.

Демонстрации и митинги в Таиланде начались осенью 2013 года. Тогда в Бангкоке прошла серия демонстраций против политики премьера страны Йинглак Чинават. Тайцы были недовольны тем, что глава правительства якобы действует по указке своего брата, экс-премьера Таксина Чинавата, который после военного переворота 2006 года живет за границей. 

Перевороты происходят в Таиланде достаточно час­то – с 1932 года, когда страна стала конституционной монархией, их было уже около 20.

Политика Брюсселя не устраивает евроскептиков... 

В странах Европы проходят выборы в Европарламент, которые завершатся в воскресенье вечером. Согласно социологическим опросам, успешнее всего выступят правые партии и левые радикалы, большинство из которых считают идею единой Европы сомнительной. В целом евроскептики могут занять до трети мест в Европарламенте, что будет означать серьезное недовольство европейцев политикой Брюсселя по выводу ЕС из экономического кризиса.

Предыдущие выборы в Европарламент прошли в 2009 году, еще до пика долгового кризиса в Европе. С тех пор Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Кипр обратились за внешней финансовой помощью на общую сумму почти в 450 млрд. евро, а экономики большинства стран пережили рецессию. И хотя экономические реформы позволили избежать национальных дефолтов и распада еврозоны, вера многих избирателей в эффективность ЕС была подорвана. Безработица в 28 странах Евросою­за сейчас составляет 10,5%, а ВВП по итогам 2014-го вырастет лишь на 1,6%, прогнозирует Еврокомиссия.

Усиление дезинтеграционных настроений – во многом реакция на экономические неурядицы. Евроскептики ведут речь уже не только о возможности выхода из ЕС отдельных стран (Великобритании), но и о внутринациональном размежевании. 

…и Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози предложил реформировать Европейский союз и высказался за то, чтобы ведущую роль на континенте взяли на себя Париж и Берлин. «Если две ведущие европейские экономические державы объединят усилия в сферах экономики и налогообложения, это приведет к укреплению еврозоны и повышению стабильности на континенте», – говорится в статье Саркози, опубликованной в газетах Le Point и Die Welt. 

Саркози подверг резкой критике миграционную политику ЕС, отмечает агентство AFP. Он предложил немедленно приостановить действие Шенгенского соглашения и ввести «Шенген-2» после того, как все страны-участницы начнут проводить единую миграционную политику. Экс-президент также высказался за существенное ограничение полномочий Брюсселя. По его словам, большинство решений должно приниматься национальными государствами. «Европейский проект должен быть сохранен, но его необходимо основательно исправить», – подчеркивается в статье.

Нацистский жест – «в законе»

Швейцарский федеральный суд постановил, что жест нацистского приветствия в общественных местах не является правонарушением, если отражает личные убеждения человека. Наказуемым он должен быть только тогда, когда служит распространению нацистских идей.

По данным немецкого журнала Spiegel, в 2010 году на демонстрации ультраправой «Партии национально ориентированных швейцарцев» (PNOS) примерно 150 участников вскинули руки в нацистском приветствии. При этом одному из радикалов впоследствии предъявили обвинение в расовой дискриминации, он был приговорен – как обычно за демонстрацию этого жеста или приветствие «Хайль Гитлер» в Швейцарии – к серьезному денежному штрафу. Однако обвиняемый опротестовал решение суда нижней инстанции в федеральном суде в Лозанне. И теперь федеральные судьи вынесли постановление, согласно которому данный жест является преступлением только в тех случаях, когда кто-то пытается с его помощью распространять нацистскую идеологию в обществе. 

Приговор уже вызвал возмущение в стране. Люди считают: он «посылает всем сторонникам нацизма неверный сигнал, что можно открыто демонстрировать свои чудовищные убеждения, оставаясь, как говорят в Швейцарии, «в белом жилете».

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
Увлекательная и полезная разработка
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
Реновация промышленных площадок
Инвестиции в здоровье
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]