​Кадры для агропрома

В ходе недавнего выступления на заседании Правительства ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Акылбек Куришбаев выдвинул ряд предложений по реформированию науки и образования в этой сфере. Чем вызвана такая необходимость? С этим вопросом мы обратились к руководителю одного из ведущих сельскохозяйственных вузов страны.

– Недавно Министерство сельского хозяйства представило в Правительстве 12 карт развития АПК, в которых обозначены главные точки роста отрасли, – напоминает Акылбек Куришбаев. – Следует отметить, что в их реализации заложен проектный подход. При этом основой развития аграрного сектора определены наука и образование.

Самое главное сегодня – эффективно использовать имеющийся потенциал научно-исследовательских институтов. Ежегодно на их содержание выделяются немалые средства, однако должного эффекта мы не видим. Выделяемые финансы нужно направлять на решение самых актуальных проблем отрасли. В этом плане мы поддерживаем Министерство сельского хозяйства, которое предлагает сконцентрировать имеющиеся ресурсы на научном обеспечении предлагаемых карт развития АПК.

При этом финансировать нужно только те проекты, которые связаны с внедрением или трансфертом технологий в отечественное производство. Иначе говоря, поддерживать только те из них, которые будут давать реальный эффект в сельскохозяйственной практике.

– Одна из главных проблем аграрной сферы – дефицит профессиональных кадров. Ежегодно вузы страны на государственные гранты выпускают тысячи специалистов сельского хозяйства. Однако большинство из них не желает отправляться в село. Каким Вы видите выход из ситуации?

– В части обеспечения АПК высококвалифицированными кад­рами предлагается увеличить долю обучающихся по сельскохозяйственным специальностям в рамках государственного заказа по сельской квоте с 30 до 70%, что позволит увеличить приток в вузы сельской молодежи. Кроме того, предполагается введение законодательных норм, обязывающих выпускников, получивших образовательный грант по сельской квоте, отработать в сельской местности не менее трех лет.

В случае невыполнения этих обязательств выпускник обязан вернуть стоимость гранта государству. Таким образом обеспечиваются приток высококвалифицированных кадров в сельское хозяйство и эффективность выделенных бюджетных средств.

Только половина будущих специалистов получает образование в трех аграрных университетах Минсельхоза, остальная же часть студентов обучается в 17 непрофильных вузах, в недостаточной степени обеспеченных преподавательскими кадрами и учебно-прак­тической базой, что, естественно, сказывается на качестве знаний. Поэтому в карте развития предлагается 70% грантов по сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям разместить среди специализированных аграрных вузов.

– Недавно Минсельхоз объявил о создании аграрного исследовательского университета на базе КазАТУ имени Сакена Сейфуллина. Прокомментируйте это решение.

– Мировой опыт показывает, что самым коротким путем подготовки современных научных кадров, развития инноваций и трансферта технологий стало именно создание исследовательского университета.

Сегодня агропромышленный комплекс страны требует новой системы научного обеспечения, подготовки ученых новой формации, владеющих современными методами исследования. Мы предлагаем введение новой кадровой политики в аграрных научно-исследовательских организациях, направленной на омоложение научных кадров, создание системы конкуренции и карьерного роста ученых. Реальность такова, что без этих кардинальных изменений прогресс в аграрной науке невозможен.

– Какая сейчас работа ведется в этом направлении?

– Система исследовательского университета позволяет создавать условия для взращивания талантов от студенческой скамьи до состоявшихся ученых по модели «лаборатория – аудитория – производство». Совместно с нашим партнером – Университетом Калифорнии в Дэвисе (США), который стал мировым лидером в аграрном образовании, разработана программа создания исследовательского университета на базе нашего учебного заведения.

Она предполагает новую систему управления, основанную на конкурсности, коллегиальности принятия решений, модели карь­ерного роста преподавателей и ученых и конкуренции. Также программой предусматривается разработка 62 новых образовательных прог­рамм, ориентированных на технологическую модернизацию АПК по образцу ведущих зарубежных аграрных университетов с фокусом на практическое обучение студентов.

Хочу отметить, что 6 таких прог­рамм уже созданы. Работа в этом направлении продолжается, и мы надеемся при должной поддержке Правительства воплотить планы в реальность в ближайшие годы.

Беседовала

Эльмира Аникеева

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]