​Кадры для агропрома

В ходе недавнего выступления на заседании Правительства ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Акылбек Куришбаев выдвинул ряд предложений по реформированию науки и образования в этой сфере. Чем вызвана такая необходимость? С этим вопросом мы обратились к руководителю одного из ведущих сельскохозяйственных вузов страны.

– Недавно Министерство сельского хозяйства представило в Правительстве 12 карт развития АПК, в которых обозначены главные точки роста отрасли, – напоминает Акылбек Куришбаев. – Следует отметить, что в их реализации заложен проектный подход. При этом основой развития аграрного сектора определены наука и образование.

Самое главное сегодня – эффективно использовать имеющийся потенциал научно-исследовательских институтов. Ежегодно на их содержание выделяются немалые средства, однако должного эффекта мы не видим. Выделяемые финансы нужно направлять на решение самых актуальных проблем отрасли. В этом плане мы поддерживаем Министерство сельского хозяйства, которое предлагает сконцентрировать имеющиеся ресурсы на научном обеспечении предлагаемых карт развития АПК.

При этом финансировать нужно только те проекты, которые связаны с внедрением или трансфертом технологий в отечественное производство. Иначе говоря, поддерживать только те из них, которые будут давать реальный эффект в сельскохозяйственной практике.

– Одна из главных проблем аграрной сферы – дефицит профессиональных кадров. Ежегодно вузы страны на государственные гранты выпускают тысячи специалистов сельского хозяйства. Однако большинство из них не желает отправляться в село. Каким Вы видите выход из ситуации?

– В части обеспечения АПК высококвалифицированными кад­рами предлагается увеличить долю обучающихся по сельскохозяйственным специальностям в рамках государственного заказа по сельской квоте с 30 до 70%, что позволит увеличить приток в вузы сельской молодежи. Кроме того, предполагается введение законодательных норм, обязывающих выпускников, получивших образовательный грант по сельской квоте, отработать в сельской местности не менее трех лет.

В случае невыполнения этих обязательств выпускник обязан вернуть стоимость гранта государству. Таким образом обеспечиваются приток высококвалифицированных кадров в сельское хозяйство и эффективность выделенных бюджетных средств.

Только половина будущих специалистов получает образование в трех аграрных университетах Минсельхоза, остальная же часть студентов обучается в 17 непрофильных вузах, в недостаточной степени обеспеченных преподавательскими кадрами и учебно-прак­тической базой, что, естественно, сказывается на качестве знаний. Поэтому в карте развития предлагается 70% грантов по сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям разместить среди специализированных аграрных вузов.

– Недавно Минсельхоз объявил о создании аграрного исследовательского университета на базе КазАТУ имени Сакена Сейфуллина. Прокомментируйте это решение.

– Мировой опыт показывает, что самым коротким путем подготовки современных научных кадров, развития инноваций и трансферта технологий стало именно создание исследовательского университета.

Сегодня агропромышленный комплекс страны требует новой системы научного обеспечения, подготовки ученых новой формации, владеющих современными методами исследования. Мы предлагаем введение новой кадровой политики в аграрных научно-исследовательских организациях, направленной на омоложение научных кадров, создание системы конкуренции и карьерного роста ученых. Реальность такова, что без этих кардинальных изменений прогресс в аграрной науке невозможен.

– Какая сейчас работа ведется в этом направлении?

– Система исследовательского университета позволяет создавать условия для взращивания талантов от студенческой скамьи до состоявшихся ученых по модели «лаборатория – аудитория – производство». Совместно с нашим партнером – Университетом Калифорнии в Дэвисе (США), который стал мировым лидером в аграрном образовании, разработана программа создания исследовательского университета на базе нашего учебного заведения.

Она предполагает новую систему управления, основанную на конкурсности, коллегиальности принятия решений, модели карь­ерного роста преподавателей и ученых и конкуренции. Также программой предусматривается разработка 62 новых образовательных прог­рамм, ориентированных на технологическую модернизацию АПК по образцу ведущих зарубежных аграрных университетов с фокусом на практическое обучение студентов.

Хочу отметить, что 6 таких прог­рамм уже созданы. Работа в этом направлении продолжается, и мы надеемся при должной поддержке Правительства воплотить планы в реальность в ближайшие годы.

Беседовала

Эльмира Аникеева

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]