​Кадры для агропрома

1063

В ходе недавнего выступления на заседании Правительства ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Акылбек Куришбаев выдвинул ряд предложений по реформированию науки и образования в этой сфере. Чем вызвана такая необходимость? С этим вопросом мы обратились к руководителю одного из ведущих сельскохозяйственных вузов страны.

– Недавно Министерство сельского хозяйства представило в Правительстве 12 карт развития АПК, в которых обозначены главные точки роста отрасли, – напоминает Акылбек Куришбаев. – Следует отметить, что в их реализации заложен проектный подход. При этом основой развития аграрного сектора определены наука и образование.

Самое главное сегодня – эффективно использовать имеющийся потенциал научно-исследовательских институтов. Ежегодно на их содержание выделяются немалые средства, однако должного эффекта мы не видим. Выделяемые финансы нужно направлять на решение самых актуальных проблем отрасли. В этом плане мы поддерживаем Министерство сельского хозяйства, которое предлагает сконцентрировать имеющиеся ресурсы на научном обеспечении предлагаемых карт развития АПК.

При этом финансировать нужно только те проекты, которые связаны с внедрением или трансфертом технологий в отечественное производство. Иначе говоря, поддерживать только те из них, которые будут давать реальный эффект в сельскохозяйственной практике.

– Одна из главных проблем аграрной сферы – дефицит профессиональных кадров. Ежегодно вузы страны на государственные гранты выпускают тысячи специалистов сельского хозяйства. Однако большинство из них не желает отправляться в село. Каким Вы видите выход из ситуации?

– В части обеспечения АПК высококвалифицированными кад­рами предлагается увеличить долю обучающихся по сельскохозяйственным специальностям в рамках государственного заказа по сельской квоте с 30 до 70%, что позволит увеличить приток в вузы сельской молодежи. Кроме того, предполагается введение законодательных норм, обязывающих выпускников, получивших образовательный грант по сельской квоте, отработать в сельской местности не менее трех лет.

В случае невыполнения этих обязательств выпускник обязан вернуть стоимость гранта государству. Таким образом обеспечиваются приток высококвалифицированных кадров в сельское хозяйство и эффективность выделенных бюджетных средств.

Только половина будущих специалистов получает образование в трех аграрных университетах Минсельхоза, остальная же часть студентов обучается в 17 непрофильных вузах, в недостаточной степени обеспеченных преподавательскими кадрами и учебно-прак­тической базой, что, естественно, сказывается на качестве знаний. Поэтому в карте развития предлагается 70% грантов по сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям разместить среди специализированных аграрных вузов.

– Недавно Минсельхоз объявил о создании аграрного исследовательского университета на базе КазАТУ имени Сакена Сейфуллина. Прокомментируйте это решение.

– Мировой опыт показывает, что самым коротким путем подготовки современных научных кадров, развития инноваций и трансферта технологий стало именно создание исследовательского университета.

Сегодня агропромышленный комплекс страны требует новой системы научного обеспечения, подготовки ученых новой формации, владеющих современными методами исследования. Мы предлагаем введение новой кадровой политики в аграрных научно-исследовательских организациях, направленной на омоложение научных кадров, создание системы конкуренции и карьерного роста ученых. Реальность такова, что без этих кардинальных изменений прогресс в аграрной науке невозможен.

– Какая сейчас работа ведется в этом направлении?

– Система исследовательского университета позволяет создавать условия для взращивания талантов от студенческой скамьи до состоявшихся ученых по модели «лаборатория – аудитория – производство». Совместно с нашим партнером – Университетом Калифорнии в Дэвисе (США), который стал мировым лидером в аграрном образовании, разработана программа создания исследовательского университета на базе нашего учебного заведения.

Она предполагает новую систему управления, основанную на конкурсности, коллегиальности принятия решений, модели карь­ерного роста преподавателей и ученых и конкуренции. Также программой предусматривается разработка 62 новых образовательных прог­рамм, ориентированных на технологическую модернизацию АПК по образцу ведущих зарубежных аграрных университетов с фокусом на практическое обучение студентов.

Хочу отметить, что 6 таких прог­рамм уже созданы. Работа в этом направлении продолжается, и мы надеемся при должной поддержке Правительства воплотить планы в реальность в ближайшие годы.

Беседовала

Эльмира Аникеева

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ресторанный променад
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Полицейские спасли жизнь водителю
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]