Кадры для зарубежья

Асет Калымов

По данным Министерства просвещения, нынче 188 тыс. казахстанских ребят попрощались со школьной скамьей. Многие из них подали документы в вузы, часть планирует продолжить обучение за рубежом.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Помню, в начале 90-х годов поступить на учебу за границу считалось весьма нелегкой задачей, ведь помимо хорошего знания профильного предмета и иностранного языка требовались немалые деньги, коих у абсолютного большинства постсоветских граждан на тот момент не имелось.

Многое изменилось с учреждением международной стипендии «Болашак», позволившей тысячам молодых казахстанцев, в том числе жителям сельской глубинки, обучиться в престижных зарубежных вузах. Для них были созданы беспрецедентные условия: стипендия за счет государства в иностранной валюте, бесплатное общежитие, возмещение расходов на проезд.

По оценкам экспертов, инвестиции в образование детей – один из самых эффективных инструментов. Качественные знания служат молодому поколению трамплином для достижения благополучия, конкурентоспособности, востребованности на рынке труда.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что наша страна занимает девятое место в мире по числу студентов, обучающихся за рубежом. Согласно данным Статистического института ЮНЕСКО, нынче свыше 91 тыс. молодых казахстанцев грызут гранит науки в других государствах. Из них только тысяча обучается по программам магистратуры в рамках стипендии «Болашак», остальные – за счет собственных средств, то бишь денег родителей.

По информации Министерства науки и высшего образования, самые популярные направления учебной миграции – Россия, Китай, Чехия, Турция, Южная Корея, Гонконг. Наши ребята едут учиться также в Великобританию, США, Канаду, Малайзию, Японию, Сингапур, Швейцарию, другие страны.

Думается, за годы независимости сот­ни тысяч выпускников казахстанских школ, если не миллионы, окончили вузы за рубежом. И теперь интересный вопрос: а сколько из них остались там, получили работу, сменили гражданство? Ведется ли такая статистика в МИД, Министерстве науки и высшего образования? К сожалению, не нашел интересующую информацию в глобальной Сети.

Не открою большую тайну, если скажу, что у каждого из нас есть родственники, друзья, знакомые, связавшие свою судьбу с зарубежьем. Кто-то живет «за бугром» много лет, другие недавно получили грин-карту либо вид на жительство. Многие нынешние студенты также планируют сделать выбор в пользу другой страны как места проживания и построения карьеры.

Весьма печальная картина. Получается, мы растим кадры для стран с более высоким уровнем жизни. В итоге образовательная миграция плавно перетекает в трудовую. А кто же будет поднимать отечественную экономику, развивать науку, социальную сферу? Ведь не секрет, что на протяжении многих лет практически во всех отраслях ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов. Бизнесмены бьют в колокола: большинство работников их предприятий предпенсионного и пенсионного возраста. Некоторым уже за 70 лет (!), некому идти на смену ветеранам.

Главными причинами утечки мозгов эксперты считают отсутствие профориен­тационной работы в казахстанских вузах, проблемы с трудоустройством молодежи. Кроме того, профильные ведомства не ведут аналитику по данным вопросам. Словом, настала пора что-то делать, пока у нас не грянул демографический кризис…

Все колонки автора

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]