Как конституционные реформы повлияют на политическую ситуацию в Казахстане?

7963
Елена Ульянкина, Караганда

Ответ на этот важный вопрос попытались найти участники экспертного клуба Sarap.

«Вторая республика: конституционные реформы» – так звучала тема, которую обсудили члены экспертного клуба Sarap. Его заседание прошло в стенах Карагандинского университета имени Букетова. Организатор – Казахстанский институт общественного развития при поддержке Министерства информации и общественного развития.

В заседании экспертного клуба Sarap участвовали госслужащие, политологи, юристы, общественники, преподаватели и студенты КарУ имени Букетова. Во время дискуссии они рассуждали о том, что значит понятие «Вторая рес­публика» и как оно соотносится с концепцией Нового Казахстана. Отметим, что впервые их в своей речи объединил Глава государства.

«Впереди нас ждут масштабные реформы. Впереди строительство Нового Казахстана. И мы вместе с вами, с молодежью, обязательно построим эту новую страну, Новый Казахстан, Вторую республику. И у нас все получится!», – сказал Президент, поздравляя жителей Алматы с Наурызом.

Модератором дискуссии в клубе Sarap выступил председатель правления Казахстанского института общественного развития Казбек Майгельдинов. Говоря о предстоящих изменениях в Основной закон, он, в частности, подчеркнул, что из Конституции будут исключены статьи, касающиеся полномочий Первого Президента.

– При этом в 91-й статье ­останется статус Первого Президента РК как Основателя независимого Казахстана, – отметил Казбек Майгельдинов. – Таким образом, историческая роль Нурсултана Назарбаева останется признанной, но будет упразднен широкий круг полномочий. Вторая республика – это переход от суперпрезидентской формы правления к формуле «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Руководитель аппарата ректора КарУ имени Букетова Серик Калкаманов отметил, что поправки в Конституцию означают переход к новой модели взаи­модействия институтов власти.

– Вторая республика предполагает дальнейший переход от суперпрезидентской к президентско-парламентской республике, – сказал представитель вуза. – А значит, изменится содержание работы госуправления. Ведь Глава государства отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьезную политическую трансформацию нашего общества.

Политолог Бауыржан Серикбай отметил важность реформ, которые упрос­тят порядок создания новых партий. Рост конкуренции в партийном поле должен положительно отразиться на политическом и социальном развитии государства.

– На мой взгляд, наиболее важными требованиями в обществе являются прозрачность, справедливость и свобода, – подчеркнул заведующий кафед­рой политологии и социологии КарУ имени Букетова Елдос Жумагулов. – То есть прозрачность в политике, социальная справедливость и экономическое равенство. Я думаю, они должны стать основой Нового Казахстана.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Праздник, который всегда с тобой
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]