Как конституционные реформы повлияют на политическую ситуацию в Казахстане?

Елена Ульянкина, Караганда

Ответ на этот важный вопрос попытались найти участники экспертного клуба Sarap.

«Вторая республика: конституционные реформы» – так звучала тема, которую обсудили члены экспертного клуба Sarap. Его заседание прошло в стенах Карагандинского университета имени Букетова. Организатор – Казахстанский институт общественного развития при поддержке Министерства информации и общественного развития.

В заседании экспертного клуба Sarap участвовали госслужащие, политологи, юристы, общественники, преподаватели и студенты КарУ имени Букетова. Во время дискуссии они рассуждали о том, что значит понятие «Вторая рес­публика» и как оно соотносится с концепцией Нового Казахстана. Отметим, что впервые их в своей речи объединил Глава государства.

«Впереди нас ждут масштабные реформы. Впереди строительство Нового Казахстана. И мы вместе с вами, с молодежью, обязательно построим эту новую страну, Новый Казахстан, Вторую республику. И у нас все получится!», – сказал Президент, поздравляя жителей Алматы с Наурызом.

Модератором дискуссии в клубе Sarap выступил председатель правления Казахстанского института общественного развития Казбек Майгельдинов. Говоря о предстоящих изменениях в Основной закон, он, в частности, подчеркнул, что из Конституции будут исключены статьи, касающиеся полномочий Первого Президента.

– При этом в 91-й статье ­останется статус Первого Президента РК как Основателя независимого Казахстана, – отметил Казбек Майгельдинов. – Таким образом, историческая роль Нурсултана Назарбаева останется признанной, но будет упразднен широкий круг полномочий. Вторая республика – это переход от суперпрезидентской формы правления к формуле «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Руководитель аппарата ректора КарУ имени Букетова Серик Калкаманов отметил, что поправки в Конституцию означают переход к новой модели взаи­модействия институтов власти.

– Вторая республика предполагает дальнейший переход от суперпрезидентской к президентско-парламентской республике, – сказал представитель вуза. – А значит, изменится содержание работы госуправления. Ведь Глава государства отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьезную политическую трансформацию нашего общества.

Политолог Бауыржан Серикбай отметил важность реформ, которые упрос­тят порядок создания новых партий. Рост конкуренции в партийном поле должен положительно отразиться на политическом и социальном развитии государства.

– На мой взгляд, наиболее важными требованиями в обществе являются прозрачность, справедливость и свобода, – подчеркнул заведующий кафед­рой политологии и социологии КарУ имени Букетова Елдос Жумагулов. – То есть прозрачность в политике, социальная справедливость и экономическое равенство. Я думаю, они должны стать основой Нового Казахстана.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]