Как конституционные реформы повлияют на политическую ситуацию в Казахстане?

Елена Ульянкина, Караганда

Ответ на этот важный вопрос попытались найти участники экспертного клуба Sarap.

«Вторая республика: конституционные реформы» – так звучала тема, которую обсудили члены экспертного клуба Sarap. Его заседание прошло в стенах Карагандинского университета имени Букетова. Организатор – Казахстанский институт общественного развития при поддержке Министерства информации и общественного развития.

В заседании экспертного клуба Sarap участвовали госслужащие, политологи, юристы, общественники, преподаватели и студенты КарУ имени Букетова. Во время дискуссии они рассуждали о том, что значит понятие «Вторая рес­публика» и как оно соотносится с концепцией Нового Казахстана. Отметим, что впервые их в своей речи объединил Глава государства.

«Впереди нас ждут масштабные реформы. Впереди строительство Нового Казахстана. И мы вместе с вами, с молодежью, обязательно построим эту новую страну, Новый Казахстан, Вторую республику. И у нас все получится!», – сказал Президент, поздравляя жителей Алматы с Наурызом.

Модератором дискуссии в клубе Sarap выступил председатель правления Казахстанского института общественного развития Казбек Майгельдинов. Говоря о предстоящих изменениях в Основной закон, он, в частности, подчеркнул, что из Конституции будут исключены статьи, касающиеся полномочий Первого Президента.

– При этом в 91-й статье ­останется статус Первого Президента РК как Основателя независимого Казахстана, – отметил Казбек Майгельдинов. – Таким образом, историческая роль Нурсултана Назарбаева останется признанной, но будет упразднен широкий круг полномочий. Вторая республика – это переход от суперпрезидентской формы правления к формуле «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

Руководитель аппарата ректора КарУ имени Букетова Серик Калкаманов отметил, что поправки в Конституцию означают переход к новой модели взаи­модействия институтов власти.

– Вторая республика предполагает дальнейший переход от суперпрезидентской к президентско-парламентской республике, – сказал представитель вуза. – А значит, изменится содержание работы госуправления. Ведь Глава государства отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьезную политическую трансформацию нашего общества.

Политолог Бауыржан Серикбай отметил важность реформ, которые упрос­тят порядок создания новых партий. Рост конкуренции в партийном поле должен положительно отразиться на политическом и социальном развитии государства.

– На мой взгляд, наиболее важными требованиями в обществе являются прозрачность, справедливость и свобода, – подчеркнул заведующий кафед­рой политологии и социологии КарУ имени Букетова Елдос Жумагулов. – То есть прозрачность в политике, социальная справедливость и экономическое равенство. Я думаю, они должны стать основой Нового Казахстана.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]