Фото из открытых источников
О том, как лечат от туберкулеза на сегодня в Казахстане, рассказала заведующая диспансерным отделением противотуберкулезного диспансера Астаны Гульмира Медеубаева в городской поликлинике №10 на мероприятии "Информационный день", приуроченном ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"На сегодняшний день мы лечим препаратами "нового ряда". К ним относятся: бедаквилин, линезолид, клофазимин и деламанид. Этими препаратами мы лечим краткосрочным курсом или по индивидуальной схеме лечения. Также у нас есть инновационные методы лечения, это мини торакоскопия и эндоскопический метод лечения, производим лечение вне легочного туберкулеза, туберкулеза позвоночника, лимфатических узлов и других внутренних органов", – сообщила заведующая диспансером.
Также она проинформировала, что за последние 2 года в лечении произошли изменения. Если раньше лечение туберкулеза занимало до 2-3 лет, то теперь краткосрочное лечение с применением новых препараторов проходит за год-полтора. И если ранее проводилась объемная операция, при которой раскрывали грудную клетку, то сейчас все удаляется через маленький прокол.
"За последние 10 лет заболеваемость по туберкулезу снизилась в четыре раза. Сейчас, в основном, туберкулез мы лечим на амбулаторном этапе, при учете если это не бациллярная форма, то есть не заразная. Мы работаем на основе действующего приказа "994", он вышел 25 декабря 2016 года. Это значит, что во время лечения пациент может продолжать работать, но оставаться под наблюдением. Каждые 10 дней пациент посещает своего врача и обследуется как положено, по плану", – проконсультировала спикер.
Медеубаева также напомнила об основных симптомах туберкулеза, с которыми необходимо обращаться в свою поликлинику по месту жительства к терапевту или врачу общей практики.
"Симптомы туберкулеза - это двухнедельный кашель, не поддающийся лечению. Если пациент кашляет более двух недель, за собой замечает потливость, слабость, повышение температуры, снижение аппетита и веса, возможно кровохарканье, если у пациента выявляется туберкулез, заразная форма, то идет госпитализация в стационар, в зависимости от категории и веса назначается лечение", – сообщила врач.
Стоит отметить, что при обращении в поликлинику маршрут пациента начинается в регистратуре и составляет в основном 5 кабинетов. Необходимо будет пройти доврачебный кабинет, флюорографии и рентгена, забора мокроты и врача-фтизиатра.