Свой фронт в тылу

Лаура Казихан, Актюбинская область

В годы Великой Отечественной войны не только на передовой проявлялись мужество и самоотверженность. Многие герои трудились в тылу, отдавая все ради Победы. Один из таких людей – Бисен Есенбаев, участковый оперуполномоченный из села Сартогай Байганинского района Актюбинской области.

фото из семейного альбома семьи Есенбаевых

Он не был на фронте, но его подвиг в годы войны отмечен высокими наградами. В 1946 году Бисен Есенбаев был удостоен сразу трех почетных отличий – медалей «За отвагу», «За доб­лестный труд в Великой Отечест­венной войне» и «За победу над Германией». Эти награды обычно вручались фронтовикам, но Есенбаев получил их, не побывав на передовой.

– Бисен Есенбаев родился в 1914 году в обычной крестьянской семье в Уилском районе Актюбинской области. В 1930-х
работал секретарем колхоза и сельсовета в селе № 9 Байганинского района. В 1938-м начал служить в правоохранительных органах. Его приняли в районное отделение НКВД милицио­нером. Позже был участковым, оперуполномоченным и даже пожарным инспектором. Вся его жизнь – это служба. Он никогда не жаловался, просто честно и ответственно выполнял работу, – рассказывает ветеран органов внутренних дел Естай Дуйсенбин.

Весной 1944 года немецкий самолет сбросил диверсантов на территории нынешней Мангистауской области, откуда они проникли в Байганинский район с целью подрыва нефтяных вышек. Вооруженные люди устраи­вали нападения, грабили местных жителей, угоняли скот и убивали тех, кто оказывал соп­ротивление.

Тридцатилетний оперуполномоченный Бисен Есенбаев принял участие в операции по ликвидации диверсионной группы. Несколько дней правоохранители выслеживали и в итоге захватили пятерых фашистов, вооруженных пис­толетами и автоматами. Бисен лично задерживал и ликвидировал врагов. За проявленные мужество и решительность был отмечен медалью «За отвагу». В годы войны были и другие успешные операции, за которые сотрудник милиции и получил высокие награды.

После окончания войны Бисен Есенбаев продолжил службу, получил звание лейтенанта. Проработав 25 лет в органах внут­ренних дел, ушел на пенсию, но не прекратил общественную дея­тельность, а стал председателем Караулкельдинского сельсовета Байганинского района.

Бисен Есенбаев умер в 1999 году в возрасте 85 лет. Его имя навсегда осталось в памяти земляков как символ мужества и гражданского подвига. История его жизни – это напоминание о том, что героизм проявляется не только на поле боя, но и в повседневной службе, наполненной риском и ответственностью.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]