На страже степей: в Актюбинской области усиливают защиту от пожаров

Лаура Казихан

В селе Булак Кобдинского района Актюбинской области прошли республиканские командно-штабные учения «Өрт-2025», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: ДЧС Актюбинской области

Учения были организованы с целью отработки взаимодействия между государственными органами, оперативными службами и структурами гражданской защиты в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера. 

В рамках учений проведен комплекс мероприятий, включая тушение условных очагов пожара, эвакуацию населения, организацию пунктов временного размещения, отработку алгоритма действий при угрозе распространения огня, а также проверку устойчивости каналов связи и оповещения.

Всего в них приняли участие 589 человек и 147 единиц техники. Кроме того, в Булак были привлечены силы и средства из пяти соседних районов: добровольные пожарные формирования, службы пожаротушения, местные исполнительные органы, воинские части 20982 и 6655, сотрудники полиции, специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а также управления предпринимательства.

Основной акцент в учениях был сделан на ликвидацию степных и лесостепных пожаров, которые особенно опасны в засушливую жаркую погоду. В таких условиях, когда растительность пересыхает, традиционные методы тушения водой оказываются малоэффективными.

Сначала в район условного возгорания направлялась тяжелая техника – бульдозеры и тракторы, которые перекапывали землю, создавая минеральные полосы и тем самым преграждая путь распространению огня. После локализации пламени к работе подключались пешие бойцы – сотрудники ЧС, добровольцы и военные, вооруженные ранцевыми огнетушителями, хлопушками и другими специализированными средствами.

Учения «Өрт-2025» стали важной проверкой сил и средств региона на готовность к чрезвычайным ситуациям. Полученные результаты будут проанализированы, а выявленные недостатки учтены для последующей коррекции планов и схем реагирования.

Стоит отметить, что с начала года в Актюбинской области зафиксирован всего один случай лесного пожара. До конца 2026 года в регионе планируется открыть семь лесопожарных станций. В настоящее время ведется строительство на трех объектах, еще четыре будут запущены в работу в течение этого года.

Кроме того, в 2025 году предусмотрено создание 12 новых пожарных постов, шесть из которых уже введены в эксплуатацию. В целом на территории области функционируют 73 пожарных поста.

В профилактике и тушении возгораний активно участвуют добровольные противопожарные формирования, численность которых составляет 1912 человек. Все они обеспечены необходимым оборудованием и проходят соответствующую подготовку.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]