Как можно эффективно и увлекательно изучать государственный язык?

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Speaking-club «Сөйле», созданном в рамках республиканского проекта «Менің Елім – Менің Тілім», вам подскажут

фото автора

Клуб функционирует на базе коворкинг-цент­ра в областной детско-юношеской библиотеке им. Габита Мусрепова. Люди разных национальностей и возрастов активно участвуют в языковых встречах, что говорит о растущем интересе к изучению казахского языка.

Чем отличается клуб «Сөйле»? Проект нацелен на то, чтобы расширить сферу применения казахского языка. Обучение доступно для всех желающих. В клубе «Сөйле» изучают не только теорию, но и проигрывают различные ситуации из повседневной жизни.

– Обучение проходит максимально просто, – рассказывает председатель Северо-Казахстанского областного филиала МК «Жастар Рухы» Биржан Худайбергенов. – Главная фишка «Сөйле» заключается в формате свободных разговоров. Это не только уроки в офисе, но и на открытом воздухе, это совместные походы в музеи, театры.

Учитель казахского языка и литературы Бакытжан Турсынов преподает уже более 30 лет, он владеет несколькими методиками, но наиболее эффективной считает обучение в свободной форме – по фильмам, музыке, потому что в ходе просмотров, экскурсий изучать язык интереснее.

Даже базовые знания языка открывают двери для общения с соотечественниками и повышают уровень интеграции в общество, считает студент колледжа машинострое­ния и транспорта Новруз Карабанов.

В клубе «Сөйле» говорят о том, как могут быть разнооб­разны мотивы для изучения казахского языка. Например, Юлия Семеночева с детства увлекалась чтением произведений казахских классиков, поэтому и выбрала для себя путь углубленного изучения языка и литературы. Она видит в этом не только способ выразить свою любовь к казахской культуре, но и возможность стать учителем, чтобы передавать свои знания новым поколениям.

– Изучение государственного языка для меня и моей семьи всегда было важным делом, – говорит будущий учитель казахского языка и литературы. – Я ходила в казахскую группу детского сада с четырех лет. Когда училась в школе, в основном запоминала произведения Абая. Мне нравятся его лирические стихи и поэмы. Благодаря произведениям Абая мой интерес к казахскому языку все время рос. Это мой второй родной язык. Дома мои младшие сестры и отец тоже говорят по-казахски.

В рамках меморандума о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и партией «Amanat» состоялся мастер-класс по изучению казахского языка с участием представителей этнокультурных объединений. Юлия Семеночева была одной из активных его участниц.

Студентка Нуриля Набие­ва считает, что знание двух языков должно быть обязательным для волонтера. Почему? Эффективная помощь людям возможна только при свободном владении казахским и русским языками. Без билингвизма в современной волонтерской деятельности сегодня никак. Пример Нурили показывает, что изучение языка – это не только личное достижение, но и вклад в общее благое дело.

Одна из ключевых особенностей проекта – это его дос­тупность. Занятия проводятся на бесплатной основе, каждый желающий, независимо от возраста и уровня подготовки, может присоединиться. Этот подход позволяет привлечь к изучению языка людей разных социальных и возрастных групп, что особенно важно для популяризации казахского языка.

В рамках проекта «Менің Елім – Менің Тілім» планируется также организация онлайн-обучения для жителей отдаленных районов, чтобы дать возможность каждому казахстанцу, независимо от места жительства, получить доступ к качественному изу­чению казахского языка.

Активисты клуба хотят очень качественно прожить жизнь, и даже если эта жизнь проходит в провинции, это не значит, что они не должны мечтать и стремиться к лучшему. Они стараются зажечь в себе и других желание становиться день ото дня духовно богаче. Знание языков этому только способствует.

В Северо-Казахстанской области с успехом осуществляются различные инициативы по развитию государственного языка. Организовываются культурные мероприятия, языковые курсы, конкурсы и фестивали, осуществляется поддержка молодежных и образовательных программ, направленных на популяризацию казахского языка в повседневной жизни. В социальных сетях распространяются материалы на казахском языке. Все это способствует сохранению и укреплению культурного и языкового богатства региона.

В Петропавловске городские власти намерены еще больше увеличить количество курсов по изучению казахского языка. Это делается в связи с высоким спросом на них.

– Организованы курсы обу­чения населения государственному языку в очном режиме с удобным графиком в выходные дни. На сегодняшний день в четырех группах обу­чаются 79 слушателей, – сообщил аким Петропавловска Серик Мухамедиев.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
Начало большого пути
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]