Как прошла рабочая поездка Премьера в Мангистаускую область

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Мангистаускую область, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Глава Правительства заслушал доклад акима области Серикбая Трумова о сложившейся в регионе ситуации в сфере животноводства и проводимой работе по обеспечению кормами пострадавших от засухи районов.

Налажена поставка и реализация сена из соседних областей — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. Завезено более 1200 тонн ячменя, которые были реализованы фермерам ниже рыночной цены. Правительством РК уже выделено 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области.

По поручению Премьера будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) количеством 56,3 тыс. тонн через АО НК «Продовольственная контрактная корпорация».

Аскар Мамин принял участие в церемонии открытия первого в Казахстане тематического парка TETYSBLU. Объект расположен в туристической зоне Актау, он включает не имеющие аналогов в Центральной Азии аттракционы — BluPower, Watermania, Snorri, а также более 30 уникальных аттракционов.



Глава Правительства проинспектировал реализацию проектов развития туристической зоны Актау — отели под брендами «Hilton» и «Fairmont» с гольф-клубом, торговыми рядами, виллами и апартаментами, Aqualina Resort.

В сентябре ожидается завершение строительства гольф-клуба, торговых рядов, вилл и отеля «Fairmont».



Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства дополнительного водовода протяженностью 49 км и напорного канализационного коллектора от КОС-1 до КОС-2 протяженностью 33 км для обеспечения жизнедеятельности туристической зоны, завершение которых запланировано в октябре текущего года. Премьер-министр поручил обеспечить своевременное завершение строительства запланированных объектов, а также транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.



Премьер-министру доложили о развитии рыбного хозяйства в регионе, в т.ч. перспективных проектах строительства завода по выращиванию осетровых видов рыб, организации рыболовства на Каспийском море. Также Мамин ознакомился с проектом по созданию рыбоводного комплекса в заливе «Инжу Маржан» с внедрением современных технологий по выращиванию и переработке рыбы объемом до 30 тыс. тонн в год, включая производство рыбных кормов и инкубационного цеха для производства посадочного материала.

В СЭЗ «Морпорт Актау» главе Правительства были презентованы инвестиционные проекты по производству мягкой упаковочной тары, полимерной упаковки, насосных штанг и муфт, каустической соды и хлорсодержащей продукции и др.

Вопросы развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана были рассмотрены во время посещения Премьер-министром паромного комплекса «Курык» и морского порта «Актау». Мощность перевалки грузов составляет 6 млн тонн в год.



Глава Правительства проинспектировал ход строительства автомобильной дороги первой категории «Актау – Аэропорт», протяженностью 24 км, а также ход реконструкции городской автомобильной дороги от «Хонда» центра до Т-образного перекрестка села Умирзак протяженностью 4,5 км. Полное завершение всех видов работ на данных участках запланировано к первому сентябрю текущего года.

Аскар Мамин ознакомился с работой Центра обработки данных АО «Транстелеком». Стоимость проекта – 6,8 млрд тенге. Центр соответствует стандартам безопасности и надежности уровня Tier III.

Всего подобные центры построены в 9 городах Казахстана: Актау, Атырау, Актобе, Уральск, Караганда, Жезказган, Кызылорда, Нур-Султан и Алматы. Центры обработки данных призваны обеспечить бесперебойную деятельность клиентских серверов, стать технологической основой для цифровизации в стране.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]