Как регион борется с дефицитом врачей

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Одной из главных проблем региона по-прежнему остается нехватка медицинских кадров.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации областного управления здравоохранения, на сегодняшний день государственным лечебным учреждениям требуются дополнительно 70 докторов разной профессиональной направленности. Из них 22 врача нужны городу.

– В настоящее время в области действует 341 учреждение первичной медико-санитарной помощи и 38 больниц, – сообщил исполняющий обязанности руководителя областного управления здравоохра­нения Ерик Мусабаев. – В них работают 15 240 медицинских работников, включая 3 355 врачей. Этот персонал обслуживает местное население численностью более одного миллиона 221 тысячи человек.

Можно представить, какая нагрузка ложится на плечи каждого из этих специалистов. Понимая ситуацию, местные власти стараются облегчить их ношу и постоянно прилагают усилия для того, чтобы увеличить число врачей.

В частности, для решения пробле­мы из местного бюджета выделены гранты на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием. Сегодня в резидентуре обучаются 84 врача. Из них 51 человек получает образование по специальности «общая медицина».

Недавно после прохождения обучения в резидентуре для своей пятилетней отработки в область прибыли 62 врача. Кроме того, в прошлом году ряды жамбылских медработников пополнили 90 молодых специалистов. Львиная доля из них отправилась по направлениям в районные лечебные организации. А остальные 24 выпускника медицинских вузов трудоустроены в областном центре. Но все же их недостаточно.

По словам Ерика Мусабаева, для снижения нагрузки в ближайшей перспективе планируется в учреждениях первичной медико-санитарной помощи ввести в практику прием пациентов без участия врача. Все функции возьмут на себя медсестры.

Кроме того, в этом году предусмотрено внедрение кабинетов дистанционного приема больных. А в поликлиниках будет сокращено количество педиатрических участков, что также облегчит работу докторов.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]