Как сохранить биоразнообразие растений

293
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы завершил работу ІІІ Международный симпозиум по передовым исследованиям по сохранению биоразнообразия растений в третьем полюсе мира.

Фото предоставлено организаторами

В нем участвовали более 120 ученых из 14 стран, а также первые руководители вузов, НИИ, молодые ученые, специалисты в области ботаники, молекулярной генетики, экологии, охраны природы Казахстана.

Академик Ерлан Туруспеков отметил, что третьим полюсом называют горные системы – Гималаи, Тибет, Памир и Тянь-Шань. Они обладают большим объемом ледников и снега, и имеющееся тут биоразнообразие представляет интерес для ученых.

Отметим, что по предварительной договоренности в Центральной Азии впервые создана сеть по изучению биоразнообразия. В этой программе участвуют Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, ученые объединяются, чтобы совместно изучать биоразнообразие Памира и Тянь-Шаня.

Президент НАН при Президенте РК Ахылбек Куришбаев в своем выступлении подчеркнул, что сохранение природных экосистем является не только экологическим вопросом, но и стратегической задачей устойчивого развития Казахстана и Центральной Азии. Необходимы конкретные научно обоснованные меры, направленные на сохранение биоразнообразия и управление рисками. 

По его словам, Академия наук предлагает ряд решений. Это создание национальной системы экологического мониторинга и прогнозирования на базе искусственного интеллекта, геоинформационных систем и дистанционного зондирования, использование современных геномных и цифровых технологий. Эта система должна обеспечить постоянное слежение за состоянием ключевых экосистем – ледников, водоемов, пастбищ, растительности – в режиме реального времени. Особое внимание должно быть уделено разработке моделей экологических ниш и сценариев изменений ареалов с учетом климатических прогнозов, что позволит заранее выявлять риски и адаптировать меры по сохранению биологического разнообразия.

На симпозиуме также выступили академик Китайской академии наук Ханг Сун, академик Академии наук Республики Узбекистан Комилжон Тожибоев, ученые из крупных научных центров Таджикистана, Кыргызстана, Кореи, Германии, Венгрии, Армении, Финляндии. По оценке экспертов, форум стал важной площадкой для международного сотрудничества, поддержки научных исследований и образовательных инициатив по вопросам защиты биоразнообразия в Центральной Азии.

По итогам симпозиума был подписан Меморандум о международном сотрудничестве в рамках Центрально-Азиатской сети по изучению биоразнообразия и подготовлена резолюция, в которой отражены ключевые предложения, инициативы и пути решения важных вопросов в этой сфере.

Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Прочный фундамент долгосрочного развития
В целях поддержки креативной индустрии
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Будущее за цифровым интеллектом
Центр развития технологий будущего будет в Алматы
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладны…
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]