Как укрепить цифровую оборону

Категория логотип
Анастасия Михайлова

Недавно глава одного из казахстанских банков второго уровня презентовал уникальный для отечественного рынка способ оплаты – при помощи сканирования поверхности ладони. Пока в социальных сетях активно распространяют мемы на данную тему, мы задались другим, более важным вопросом и выяснили, насколько такие новшества безопасны, особенно в нынешнее время, когда киберпреступники создают новые методы мошенничества.

коллаж Павла Цедилина

Охота за ладонями

В эксклюзивном интервью нашей газете генеральный директор (СЕО) компании tLab Technologies Константин Ким оценил риски новой технологии, а также акцентировал внимание на мерах противодействия виртуальным зло­умышленникам. Начнем с того, что в мировой практике оплата при помощи ладони уже активно используется, например, в Китае. Но и в Поднебесной понимают: к воп­росам кибербезопасности данных нужно подходить с максимальной ответственностью. Поэтому там используют серьезные методы защиты: биомет­рическую верификацию, шифрование, законодательную базу, локализацию хранения данных. По словам Константина Кима, подделать отпечаток ладони через фотографию или другие инструменты почти невозможно. Но вот в чем загвоздка: если сейчас, чтобы воспользоваться чьими-то денежными средствами и оплатить через QR, требуется два больших этапа (завладеть чужим телефоном и либо узнать пин-код, либо подделать лицо), то в случае с оплатой ладонью достаточно подделать ее уникальный «след».

– Лично меня искренне радует, что казахстанский онлайн-банкинг развивается и старается соответствовать последним технологическим трендам в мире. В целом я смотрю положительно на данную инновацию. Даже учитывая потенциальные риски, она остается достаточно безопасной, что доказывает ее использование в Китае. Главное, чтобы государственный регулятор и банк достаточно четко проработали все нюансы и требования по защите, – говорит СЕО компании.

На вопрос о том, какие меры являются наиболее эффективными для предотвращения фишинговых атак и утечек данных, эксперт с уверенностью отвечает: важен сис­темный и комплексный подход, а если точнее, баланс хороших инструментов и специалистов.

– Обстановка по кибербезопас­ности в Казахстане на сегодняшний день является обнадеживающей. Зрелость подходов к защите данных увеличивается с каждым годом, особенно в государственном и квазигосударственном секторах. Однако, к сожалению, злоумышленники прогрессируют еще быстрее. Особенно сложно приходится крупному бизнесу и госструктурам. Этому способствуют активная цифровизация и тот факт, что наша страна входит в топ-10 по онлайн-сервисам и занимает 24-е место в мире по уровню развития электронного правительства. Мы одна из крупнейших цифровых держав в мире, потому и являемся мишенью для кибератак. Вот почему важен комплекс мер безопасности, состоящий из средств защиты информации, специалистов по кибербезопасности, осведомленности всех сотрудников об основах отрасли, – добавляет собеседник, подчеркивая, что хорошие системы обнаружения и предотвращения атак являются залогом успеха в 99% случаев.

Нужен комплекс мер защиты

Внедрением и разработкой упомянутых систем как раз таки и занимается компания tLab Technologies. По словам СЕО, еще пять-семь лет назад кибератаки в большинстве случаев носили массовый характер, и последствия, даже если и были критичными, все равно растворялись в больших успехах цифровых технологий.

Сегодня же множество взломов носят целевой характер. Зло­умышленники целенаправленно подготавливают цепочку атак на конкретную организацию, имея четкую задачу. Это, к примеру, так называемые, троян-шпион-программы, шифровальщики, вирусы, позволяющие удаленно управлять компьютером. Последствия данных атак уже невозможно не заметить, поэтому о них так активно сообщают в СМИ.

– Компания tLab Technologies является полностью отечественным вендором по кибербезопасности, занимаясь deeptech-разработками и внедрением мер защиты систем в Казахстане более десяти лет. Наш продукт tLab Anti-APT способен успешно обнаруживать и предотвращать кибератаки в корпоративном и государственном секторе, не уступая таким мировым гигантам, как Fortinet, Check Point, Kaspersky и другим. Мы делаем ставку на глубокие технологии обнаружения на основе статического анализа и поведения файлов и документов, что позволяет предотвращать фишинг, целевые и сложные атаки более эффективно, чем традиционные системы защиты, такие как антивирус. Таким результатам также способствует технологическое парт­нерство с мировым лидером по кибербезопасности Check Point. Интегрируя наш продукт с его решениями, мы все же стараемся адаптировать его под нужды отечественного рынка, – говорит Константин Ким.

Рост и сложность кибератак за последние годы также обуславливаются внедрением искусственного интеллекта (LLM) и машинного обучения (ML). По словам специалиста, если раньше для создания сложной целевой атаки требовалась команда хакеров, несколько месяцев исследований и разработок, то сегодня сложный вирус создается за несколько дней благодаря ИИ. Самое интересное: наиболее эффективные меры борьбы с подобными кибератаками создает тот же самый искусственный интеллект, а также машинное обучение, внедренное в системы и инструменты защиты.

– В данный момент мы внедрили новые технологии обнаружения кибератак на основе LLM и ML в наш продукт tLab Anti-APT. Только используя технологии поведенческой аналитики файлов (Sandbox), искусственного интеллекта и машинного обучения в совокупности, можно добиться наиболее эффективного и автоматизированного обнаружения и предотвращения вирусов и кибермошенничества. Именно такой комплекс мер защиты мы предлагаем нашим клиентам. Мы уверены, что частный бизнес и государство через совместные усилия должны прийти к пониманию того, что кибербезопасность является не менее важным вопросом, чем сама цифровизация, – резюмирует собеседник.

Работы впереди немало. Необходимо не только выделять значительные бюджеты на обеспечение цифровой безопасности, но и выстраивать четкую классификацию организаций по уровням защиты, развивать профессиональные кад­ры и формировать продуманную стратегию информационной безо­пасности с системной реализацией на тактическом уровне.

Не менее важно активно поддерживать и развивать отечественных производителей, которые занимаются созданием решений в сфере кибербезопасности, научных и прикладных разработок. Константин Ким считает, что, только укрепляя собственный технологический потенциал, Казахстан сможет выстроить долгосрочную стратегию, направленную на сокращение масштабов кибермошенничества и предотвращение целевых атак в будущем.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Хоккейный август
СКО: территория партнерства
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Работа частных детских садов под угрозой?
Школа самостоятельной жизни
Бычок – в аренду…
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого э…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]