Какие меры приняло Правительство по реализации поручений Токаева

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Правительство проводит работу по реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по ликвидации последствий беспорядков и дальнейшему социально-экономическому развитию страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

5 января т.г. введен мораторий на повышение тарифов и цен на коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) для населения на 180 дней.

Создан общественный социальный фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына», в который субъектами бизнеса уже перечислено свыше 20 млрд тенге.

Начата реализация Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

МВД выделены необходимые средства для укрепления материально-технического обеспечения подразделений органов внутренних дел. Департаментам полиции в регионах, где в ходе беспорядков был уничтожен служебный автотранспорт, поставлены 457 патрульных автомобилей и 70 автобусов.

Гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов.

Для снижения нагрузки на бизнес приостановлены налоговые и таможенные проверки, начатые по инициативе органов государственных доходов, а также приостановлено выставление уведомлений по камеральному контролю.

Правительственной комиссией утвержден Механизм возмещения ущерба, причиненного субъектам МСБ в ходе беспорядков. В ближайшее время за счет средств резерва Правительства начнется возмещение ущерба предпринимателям по недвижимому, движимому имуществу, а также утраченным (украденным) товарно-материальным ценностям.

Правительство определило оператором по сбору утилизационных платежей государственную компанию «Жасыл даму», 100% акций которой принадлежит государству. Ранее аккумулированные средства ТОО «Оператор РОП» перешли в собственность государства. Создана площадка с участием гражданского и бизнес-сообщества для выработки предложений по ставкам и механизмам использования утилизационных платежей.

В целях поддержки социально уязвимых слоев населения разработаны Правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за аренду вторичного жилья.

Для предоставления гражданам информации о пострадавших и пропавших без вести на базе call-центра 1414 была создана круглосуточная прямая линия. Для консультирования граждан привлечено 150 операторов, принято более 200 тыс. звонков.

Стабилизирована работа коммунальных служб, общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры.

Обеспечена стабильная работа финансовой системы, торговых объектов, всех видов транспортных перевозок и сообщений.

Правительством отложена торговля газом до 1 января 2023 года на электронной торговой площадке. Параллельно Министерством энергетики совместно с участниками рынка начата работа по совершенствованию механизма торгов сжиженным нефтяным газом на электронной площадке в целях обеспечения прозрачности и недопущения необоснованного роста цен.

Правительство продолжит принимать меры по оперативному и качественному исполнению поручений Главы государства, направленных на обеспечение дальнейшего социально-экономического роста и построение нового Казахстана, заключили в пресс-службе.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]