Какие меры приняло Правительство по реализации поручений Токаева

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Правительство проводит работу по реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по ликвидации последствий беспорядков и дальнейшему социально-экономическому развитию страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

5 января т.г. введен мораторий на повышение тарифов и цен на коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) для населения на 180 дней.

Создан общественный социальный фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына», в который субъектами бизнеса уже перечислено свыше 20 млрд тенге.

Начата реализация Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

МВД выделены необходимые средства для укрепления материально-технического обеспечения подразделений органов внутренних дел. Департаментам полиции в регионах, где в ходе беспорядков был уничтожен служебный автотранспорт, поставлены 457 патрульных автомобилей и 70 автобусов.

Гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов.

Для снижения нагрузки на бизнес приостановлены налоговые и таможенные проверки, начатые по инициативе органов государственных доходов, а также приостановлено выставление уведомлений по камеральному контролю.

Правительственной комиссией утвержден Механизм возмещения ущерба, причиненного субъектам МСБ в ходе беспорядков. В ближайшее время за счет средств резерва Правительства начнется возмещение ущерба предпринимателям по недвижимому, движимому имуществу, а также утраченным (украденным) товарно-материальным ценностям.

Правительство определило оператором по сбору утилизационных платежей государственную компанию «Жасыл даму», 100% акций которой принадлежит государству. Ранее аккумулированные средства ТОО «Оператор РОП» перешли в собственность государства. Создана площадка с участием гражданского и бизнес-сообщества для выработки предложений по ставкам и механизмам использования утилизационных платежей.

В целях поддержки социально уязвимых слоев населения разработаны Правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за аренду вторичного жилья.

Для предоставления гражданам информации о пострадавших и пропавших без вести на базе call-центра 1414 была создана круглосуточная прямая линия. Для консультирования граждан привлечено 150 операторов, принято более 200 тыс. звонков.

Стабилизирована работа коммунальных служб, общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры.

Обеспечена стабильная работа финансовой системы, торговых объектов, всех видов транспортных перевозок и сообщений.

Правительством отложена торговля газом до 1 января 2023 года на электронной торговой площадке. Параллельно Министерством энергетики совместно с участниками рынка начата работа по совершенствованию механизма торгов сжиженным нефтяным газом на электронной площадке в целях обеспечения прозрачности и недопущения необоснованного роста цен.

Правительство продолжит принимать меры по оперативному и качественному исполнению поручений Главы государства, направленных на обеспечение дальнейшего социально-экономического роста и построение нового Казахстана, заключили в пресс-службе.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]