Каким будет курс доллара к тенге к началу июня – мнение участников финансового рынка

9736
Александр Вербинин

В ожидании стабилизации

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана
провел исследование, в ходе которого изучил мнения участников финансового рынка относительно прогнозов по ключевым макроэкономическим индикаторам.

Респондентам было предложено дать прогнозы относительно стоимости нефти, курса рубля и тенге, инфляции, динамики ВВП и размера базовой ставки.

Результаты опроса показали, что участники финансового рынка не ожидают дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, несмотря на «ястребиные» заявления Нацбанка.

На фоне высоких цен на нефть, регуляторных мер по стабилизации курса нацвалюты, включая повышение интереса к тенговым инструментам, а также в преддверии предстоящего налогового периода (20–25 мая) кратко­срочные ожидания экспертов по курсу нацвалюты существенно улучшились. Участники опроса прогнозируют, что к началу июня курс доллара к тенге составит 448,3 тенге за доллар, тогда как месяцем ранее данный показатель прогнозировался на уровне 472,9 тенге за доллар.

«Между тем ожидания по курсу нацвалюты через год остаются умеренно негативными – 484,0 тенге за доллар (+8,7% к текущему курсу). Сохраняющаяся геополитическая напряженность, усиление волатильности на мировых рынках, глобальный выход инвесторов из активов развивающихся стран в свете ужесточения монетарной политики развитых стран могут оказывать давление на нацвалюту в следующие 12 месяцев», – информирует АФК.

Ожидания по ценам на нефть через год сохранились вблизи их текущих значений – 104,4 доллара за баррель, что может быть обусловлено высокой волатильностью рынка, неустойчивостью баланса спроса и предложения.

В свою очередь на фоне усиления инфляционного давления в стране (до 13,2% в апреле) и высоких проинфляционных рис­ков в мировой экономике средняя оценка ожидаемой через год инфляции увеличилась с 9,4% до 11,7%.

После очередного повышения базовой ставки до 14% в апреле большинство экспертов (69%) ожидают сохранения денежно-кредитных условий на заседании 6 июня. При этом 25% экспертов прогнозируют повышение базовой ставки до 14,5–15%, отыгрывая заявления Нацбанка о ее дальнейшей траектории.

Напомним, повышая базовую ставку до 14% годовых 24 апреля, Нацбанк подчеркнул, что «сохраняется пространство для дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий с учетом траектории инфляционных ожиданий, обновленных прогнозов по инфляции, совокупному спросу и импорту, а также с учетом риска реализации возможных дополнительных инфляционных шоков».

АФК констатирует, что ожидания экспертов по росту ВВП Казахстана через год немного ухудшились. Теперь они находятся на уровне 3% против 3,1% месяцем ранее, что, вероятно, обус­ловлено разрывами логистических цепочек, более высокими процентными ставками и общим замедлением темпов развития мировой экономики.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]