Каким будет курс доллара к тенге к началу июня – мнение участников финансового рынка

Александр Вербинин

В ожидании стабилизации

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана
провел исследование, в ходе которого изучил мнения участников финансового рынка относительно прогнозов по ключевым макроэкономическим индикаторам.

Респондентам было предложено дать прогнозы относительно стоимости нефти, курса рубля и тенге, инфляции, динамики ВВП и размера базовой ставки.

Результаты опроса показали, что участники финансового рынка не ожидают дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, несмотря на «ястребиные» заявления Нацбанка.

На фоне высоких цен на нефть, регуляторных мер по стабилизации курса нацвалюты, включая повышение интереса к тенговым инструментам, а также в преддверии предстоящего налогового периода (20–25 мая) кратко­срочные ожидания экспертов по курсу нацвалюты существенно улучшились. Участники опроса прогнозируют, что к началу июня курс доллара к тенге составит 448,3 тенге за доллар, тогда как месяцем ранее данный показатель прогнозировался на уровне 472,9 тенге за доллар.

«Между тем ожидания по курсу нацвалюты через год остаются умеренно негативными – 484,0 тенге за доллар (+8,7% к текущему курсу). Сохраняющаяся геополитическая напряженность, усиление волатильности на мировых рынках, глобальный выход инвесторов из активов развивающихся стран в свете ужесточения монетарной политики развитых стран могут оказывать давление на нацвалюту в следующие 12 месяцев», – информирует АФК.

Ожидания по ценам на нефть через год сохранились вблизи их текущих значений – 104,4 доллара за баррель, что может быть обусловлено высокой волатильностью рынка, неустойчивостью баланса спроса и предложения.

В свою очередь на фоне усиления инфляционного давления в стране (до 13,2% в апреле) и высоких проинфляционных рис­ков в мировой экономике средняя оценка ожидаемой через год инфляции увеличилась с 9,4% до 11,7%.

После очередного повышения базовой ставки до 14% в апреле большинство экспертов (69%) ожидают сохранения денежно-кредитных условий на заседании 6 июня. При этом 25% экспертов прогнозируют повышение базовой ставки до 14,5–15%, отыгрывая заявления Нацбанка о ее дальнейшей траектории.

Напомним, повышая базовую ставку до 14% годовых 24 апреля, Нацбанк подчеркнул, что «сохраняется пространство для дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий с учетом траектории инфляционных ожиданий, обновленных прогнозов по инфляции, совокупному спросу и импорту, а также с учетом риска реализации возможных дополнительных инфляционных шоков».

АФК констатирует, что ожидания экспертов по росту ВВП Казахстана через год немного ухудшились. Теперь они находятся на уровне 3% против 3,1% месяцем ранее, что, вероятно, обус­ловлено разрывами логистических цепочек, более высокими процентными ставками и общим замедлением темпов развития мировой экономики.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]