​Какой быть литературе XXI столетия?

667
Татьяна БЕК

В Москве во время ежегодной встречи казахстанских и российских писателей прошла презентация второго выпуска литературного альманаха «Казахстан – Россия», изданного по инициативе посольства РК в Российской Федерации совместно с Союзом писателей Казахстана, «Литературной газетой» и «Роман-газетой».

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин подчеркнул, что инициатива посольства по организации творческих контактов писателей двух стран обусловлена важностью идей Президента Нурсултана ­Назарбаева о диалоге культур в современном мире. За годы независимости в Казахстане выросло новое поколение самобытных авторов, чье творчество может быть интересно большой читательской аудитории России. И в нашей стране также есть потребность в знакомстве с новой российской литературой.

– Наш проект – не ностальгия о прошлом. Это не та почва, на которой следует строить современный диа­лог писателей. Но именно культура, литература – это те сферы, которые способны объединять страны и народы, – сказал М. Тажин.

Шеф-редактор «Литературной газеты» Максим Замшев зачитал приветственное слово главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. «Мне кажется, что все участники альманаха имеют свой собственный голос и, что особенно значимо, демонстрируют приверженность национальным культурным ориентирам, настроены на созидание и понимают литературу как самоотверженное служение, – говорится в приветствии Ю. Полякова. – Если молодые писатели России и Казахстана примутся не только читать, но и переводить друг друга, то дружбе и сотрудничеству наших государств не будут угрожать никакие, даже самые разрушительные геополитические бури».

В приветствии участникам встречи председателя правления Союза писателей Казахстана Нурлана Оразалина, в частности, говорится: «…Дело сохранения родного языка и литературы, взяли в свои руки 30–40-летние литераторы. И если мы внимательно ознакомимся с содержанием сборника, то увидим, что это надежные руки, что это уже вполне сформировавшееся литературное поколение».

По мнению главного редактора журнала «Роман-газета» Юрия Козлова, подобные проекты – взгляд в будущее, то, что особенно нужно и писателям, и читателям. Он назвал правильным решением выпуск альманаха не в интернет-версии, которая растворилась бы в огромном сетевом пространстве, а в печатном виде. И очень важно, чтобы книга попала в библиотеки и на кафед­ры вузов, где изучают современную литературу. Кроме того, он предложил провести семинар молодых казахстанских и российских писателей с обязательным привлечением переводчиков.

Директору издательства «Художественная литература» Георгию Пряхину понравилось, что на страницах альманаха опубликованы произведения не только столичных, но и региональных авторов, он признал замечательной идею опубликовать статьи критиков и искусствоведов.

Встречи российских и казахстанских писателей стали постоянными. На этот факт обратил внимание главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе.

– В этом отражение естественности, органичности, близости казах­станско-российских политических и экономических связей, – заметил он.

Казахстанский писатель и переводчик, лауреат многих литературных премий Илья Одегов считает, что появление альманаха имеет большое значение для современной казахстанской литературы, в том числе создаваемой на русском языке. За прошедшие два с половиной десятилетия сформировалось целое поколение ярких авторов, которые сейчас получают международное признание.

– Также очень важно, что в сборнике представлены писатели, пишущие как на казахском, так и на русском языках, которые зачастую не знакомы с творчеством друг друга, – подчеркнул он.

Во время оживленной дискуссии было обращено внимание на то, что в настоящее время существует повышенный интерес к национальным литературам, так как читатели устали от сухой, офисной, бытовой прозы.

– Люди хотят узнать больше о другой культуре, в этом смысле альманах становится ярким культурным явлением, – уверена российский литературный критик, поэт, драматург и издатель Юлия Селиванова (Качалкина).

Выступления авторов сборника, а это Канат Омар, Наталья Карпова, Анастасия Сотникова, Гала Узрютова, Клара Исабаева, Алмас Нусип, Алия Даулетбаева, Есей Женисулы, Есболат Айдабосын, Дархан Бейсенбекулы, Александр Филатов, Александр Антипов, Анастасия Чернова, затрагивали самые животрепещущие вопросы литературного процесса на евразийском пространстве и, разумеется, говорили они о новых совместных проектах.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]