Каспийское море очистят от рыболовных сетей и мусора

2038
Иллюстративное фото из открытых источников
В течение 2019-2021 гг в Мангистауской области в акватории Каспийского моря будут проведены меры по сохранению биоразнообразия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК области.   

Компания ТШО запускает проект совместно с общественными организациями "Институт Гидробиологии и экологии" (г.Алматы), неправительственное учреждение "ЭкоМангистау" (г.Актау) и региональными государственными органами по сбору брошенных рыболовных сетей.

Брошенные рыболовные сети и морской мусор являются основной причиной смертности Каспийского тюленя. В рыболовных сетях находят гибель тысячи тюленей. Кроме того, тюлени носят на себе обрывки сетей, которые врезаются преимущественно в область шеи животных, служат удавками и, в конечном итоге, приводят к гибели животных.

Эти данные получены Институтом гидробиологии и экологии в местах проведения мониторинга в течение 2015-2018 годов – район островов Зюйд-Вестовые шалыги, острова Дурнева, оконечность мыса Тюбкараган – урочища Генеральская дача, Баутино, участок Кендирли. Мониторинг также показывает, что на побережье обнаруживаются большое количество брошенных или вынесенных ветрами сетеснастных материалов.

"Эти сети вместе с нагонными ветрами могут опять быть вынесены в море и представлять угрозу жизни как для рыб, включая осетровые виды, тюленей, так и для жизни отдыхающих на побережье людей. Как правило, несмотря на существующее положение, обязывающее рыболовов содержать в чистоте свои рыболовные участки, указанные сети продолжают быть особым родом загрязнения моря и его побережья. Ожидается, что реализация долгосрочной программы, направленной на предупреждение и устранение этих опасных факторов, принесет пользу для популяции Каспийского тюленя и биоразнообразия в целом", – сказал директор ИГЭ Миргалий Баймуканов.

Целью предстоящей работы является проведение кампаний по извлечению брошенных рыболовных сетей и морского мусора из Каспийского моря при сотрудничестве с ключевыми заинтересованными сторонами, а так же – обучение местных НПО данному процессу с возможностью передачи объема работ и выполнения его на долгосрочной (ежегодной) основе после завершения Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) ТОО "Тенгизшевройл".

Ожидается, что за три года реализации проекта, участники, в том числе команда местных НПО пройдут участие в обучающем курсе для подготовки спасателей морских млекопитающих, который отвечает требованиям ТШО и обучат способам и методам спасения тюленей из сетей.

Будет проведена широкая кампания по очистке береговой линии и водной части Каспийского моря; Проведен мониторинг казахстанской части побережья Каспийского моря и предоставление оперативной информации заинтересованным сторонам для очищения от брошенных и бесхозных сетей; Оценка количества и доли мертвых и раненных тюленей, имеющих следы объячевания и, следовательно, оценка воздействия рыболовства на смертность тюленей; Разработка долгосрочного плана по извлечению морского мусора и брошенных рыболовных сетей при участии нескольких заинтересованных сторон.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
Половодье набирает силу
И дольше века длится день газеты
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]