Каспийское море очистят от рыболовных сетей и мусора

2014
Иллюстративное фото из открытых источников
В течение 2019-2021 гг в Мангистауской области в акватории Каспийского моря будут проведены меры по сохранению биоразнообразия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК области.   

Компания ТШО запускает проект совместно с общественными организациями "Институт Гидробиологии и экологии" (г.Алматы), неправительственное учреждение "ЭкоМангистау" (г.Актау) и региональными государственными органами по сбору брошенных рыболовных сетей.

Брошенные рыболовные сети и морской мусор являются основной причиной смертности Каспийского тюленя. В рыболовных сетях находят гибель тысячи тюленей. Кроме того, тюлени носят на себе обрывки сетей, которые врезаются преимущественно в область шеи животных, служат удавками и, в конечном итоге, приводят к гибели животных.

Эти данные получены Институтом гидробиологии и экологии в местах проведения мониторинга в течение 2015-2018 годов – район островов Зюйд-Вестовые шалыги, острова Дурнева, оконечность мыса Тюбкараган – урочища Генеральская дача, Баутино, участок Кендирли. Мониторинг также показывает, что на побережье обнаруживаются большое количество брошенных или вынесенных ветрами сетеснастных материалов.

"Эти сети вместе с нагонными ветрами могут опять быть вынесены в море и представлять угрозу жизни как для рыб, включая осетровые виды, тюленей, так и для жизни отдыхающих на побережье людей. Как правило, несмотря на существующее положение, обязывающее рыболовов содержать в чистоте свои рыболовные участки, указанные сети продолжают быть особым родом загрязнения моря и его побережья. Ожидается, что реализация долгосрочной программы, направленной на предупреждение и устранение этих опасных факторов, принесет пользу для популяции Каспийского тюленя и биоразнообразия в целом", – сказал директор ИГЭ Миргалий Баймуканов.

Целью предстоящей работы является проведение кампаний по извлечению брошенных рыболовных сетей и морского мусора из Каспийского моря при сотрудничестве с ключевыми заинтересованными сторонами, а так же – обучение местных НПО данному процессу с возможностью передачи объема работ и выполнения его на долгосрочной (ежегодной) основе после завершения Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) ТОО "Тенгизшевройл".

Ожидается, что за три года реализации проекта, участники, в том числе команда местных НПО пройдут участие в обучающем курсе для подготовки спасателей морских млекопитающих, который отвечает требованиям ТШО и обучат способам и методам спасения тюленей из сетей.

Будет проведена широкая кампания по очистке береговой линии и водной части Каспийского моря; Проведен мониторинг казахстанской части побережья Каспийского моря и предоставление оперативной информации заинтересованным сторонам для очищения от брошенных и бесхозных сетей; Оценка количества и доли мертвых и раненных тюленей, имеющих следы объячевания и, следовательно, оценка воздействия рыболовства на смертность тюленей; Разработка долгосрочного плана по извлечению морского мусора и брошенных рыболовных сетей при участии нескольких заинтересованных сторон.

Популярное

Все
Реформы во имя будущего
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Круто можно отдыхать и дома
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Неподвластные моде
Незыблемая платформа светлого будущего
В условиях трансформации мировой геополитики
Опора на знания и научную рациональность
ГМК – курс на консолидацию
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]