Каспийское море очистят от рыболовных сетей и мусора

1856
Иллюстративное фото из открытых источников
В течение 2019-2021 гг в Мангистауской области в акватории Каспийского моря будут проведены меры по сохранению биоразнообразия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК области.   

Компания ТШО запускает проект совместно с общественными организациями "Институт Гидробиологии и экологии" (г.Алматы), неправительственное учреждение "ЭкоМангистау" (г.Актау) и региональными государственными органами по сбору брошенных рыболовных сетей.

Брошенные рыболовные сети и морской мусор являются основной причиной смертности Каспийского тюленя. В рыболовных сетях находят гибель тысячи тюленей. Кроме того, тюлени носят на себе обрывки сетей, которые врезаются преимущественно в область шеи животных, служат удавками и, в конечном итоге, приводят к гибели животных.

Эти данные получены Институтом гидробиологии и экологии в местах проведения мониторинга в течение 2015-2018 годов – район островов Зюйд-Вестовые шалыги, острова Дурнева, оконечность мыса Тюбкараган – урочища Генеральская дача, Баутино, участок Кендирли. Мониторинг также показывает, что на побережье обнаруживаются большое количество брошенных или вынесенных ветрами сетеснастных материалов.

"Эти сети вместе с нагонными ветрами могут опять быть вынесены в море и представлять угрозу жизни как для рыб, включая осетровые виды, тюленей, так и для жизни отдыхающих на побережье людей. Как правило, несмотря на существующее положение, обязывающее рыболовов содержать в чистоте свои рыболовные участки, указанные сети продолжают быть особым родом загрязнения моря и его побережья. Ожидается, что реализация долгосрочной программы, направленной на предупреждение и устранение этих опасных факторов, принесет пользу для популяции Каспийского тюленя и биоразнообразия в целом", – сказал директор ИГЭ Миргалий Баймуканов.

Целью предстоящей работы является проведение кампаний по извлечению брошенных рыболовных сетей и морского мусора из Каспийского моря при сотрудничестве с ключевыми заинтересованными сторонами, а так же – обучение местных НПО данному процессу с возможностью передачи объема работ и выполнения его на долгосрочной (ежегодной) основе после завершения Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) ТОО "Тенгизшевройл".

Ожидается, что за три года реализации проекта, участники, в том числе команда местных НПО пройдут участие в обучающем курсе для подготовки спасателей морских млекопитающих, который отвечает требованиям ТШО и обучат способам и методам спасения тюленей из сетей.

Будет проведена широкая кампания по очистке береговой линии и водной части Каспийского моря; Проведен мониторинг казахстанской части побережья Каспийского моря и предоставление оперативной информации заинтересованным сторонам для очищения от брошенных и бесхозных сетей; Оценка количества и доли мертвых и раненных тюленей, имеющих следы объячевания и, следовательно, оценка воздействия рыболовства на смертность тюленей; Разработка долгосрочного плана по извлечению морского мусора и брошенных рыболовных сетей при участии нескольких заинтересованных сторон.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Наследный принц Абу-Даби прибыл с официальным визитом в Казахстан
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери …
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запусти…
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]