Каспийское море очистят от рыболовных сетей и мусора

Иллюстративное фото из открытых источников
В течение 2019-2021 гг в Мангистауской области в акватории Каспийского моря будут проведены меры по сохранению биоразнообразия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК области.   

Компания ТШО запускает проект совместно с общественными организациями "Институт Гидробиологии и экологии" (г.Алматы), неправительственное учреждение "ЭкоМангистау" (г.Актау) и региональными государственными органами по сбору брошенных рыболовных сетей.

Брошенные рыболовные сети и морской мусор являются основной причиной смертности Каспийского тюленя. В рыболовных сетях находят гибель тысячи тюленей. Кроме того, тюлени носят на себе обрывки сетей, которые врезаются преимущественно в область шеи животных, служат удавками и, в конечном итоге, приводят к гибели животных.

Эти данные получены Институтом гидробиологии и экологии в местах проведения мониторинга в течение 2015-2018 годов – район островов Зюйд-Вестовые шалыги, острова Дурнева, оконечность мыса Тюбкараган – урочища Генеральская дача, Баутино, участок Кендирли. Мониторинг также показывает, что на побережье обнаруживаются большое количество брошенных или вынесенных ветрами сетеснастных материалов.

"Эти сети вместе с нагонными ветрами могут опять быть вынесены в море и представлять угрозу жизни как для рыб, включая осетровые виды, тюленей, так и для жизни отдыхающих на побережье людей. Как правило, несмотря на существующее положение, обязывающее рыболовов содержать в чистоте свои рыболовные участки, указанные сети продолжают быть особым родом загрязнения моря и его побережья. Ожидается, что реализация долгосрочной программы, направленной на предупреждение и устранение этих опасных факторов, принесет пользу для популяции Каспийского тюленя и биоразнообразия в целом", – сказал директор ИГЭ Миргалий Баймуканов.

Целью предстоящей работы является проведение кампаний по извлечению брошенных рыболовных сетей и морского мусора из Каспийского моря при сотрудничестве с ключевыми заинтересованными сторонами, а так же – обучение местных НПО данному процессу с возможностью передачи объема работ и выполнения его на долгосрочной (ежегодной) основе после завершения Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) ТОО "Тенгизшевройл".

Ожидается, что за три года реализации проекта, участники, в том числе команда местных НПО пройдут участие в обучающем курсе для подготовки спасателей морских млекопитающих, который отвечает требованиям ТШО и обучат способам и методам спасения тюленей из сетей.

Будет проведена широкая кампания по очистке береговой линии и водной части Каспийского моря; Проведен мониторинг казахстанской части побережья Каспийского моря и предоставление оперативной информации заинтересованным сторонам для очищения от брошенных и бесхозных сетей; Оценка количества и доли мертвых и раненных тюленей, имеющих следы объячевания и, следовательно, оценка воздействия рыболовства на смертность тюленей; Разработка долгосрочного плана по извлечению морского мусора и брошенных рыболовных сетей при участии нескольких заинтересованных сторон.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Урожай зависит не только от погодных условий
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Диалог с классиком
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]