Казахстан простился с Денисом Теном

Рустам Мухаметкалиев
Фото: Kazpravda.kz, Informburo.kz, tumba.kz, inform.kz, pavon.kz.
В связи с трагической гибелью звезды мирового спорта Дениса Тена гражданские панихиды прошли во всех городах Казахстана. Тысячи людей пришли отдать дань памяти народному кумиру, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Главное место действия – Алматы


С самого утра 21 июля к Дворцу спорта имени Балуана Шолака в Алматы начали стекаться люди. В спорткомплексе прошла гражданская панихида, где с народным любимцем пришли попрощаться десятки тысяч казахстанцев. На улице Абая и перед самим зданием образовалась большая очередь.





На траурное мероприятие прибыли известные спортсмены, политики, музыканты и общественных деятели. Из Лос-Анджелеса проститься со своим другом прилетел казахстанский боксер Геннадий Головкин, который прервал тренировочный процесс в преддверии ответного боя с Саулем Альваресом.





Открывая прощальную церемонию, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы зачитал телеграмму с соболезнованиями родителям Дениса Тена от Главы государства Нурсултана Назарбаева.

"Уважаемые Юрий Александрович и Оксана Алексеевна, уважаемые соотечественники, сегодня не только Казахстан, но и весь мир скорбит вместе с нами. С глубоким прискорбием воспринял весть о трагической гибели Дениса Юрьевича Тена. Примите мои соболезнования в связи с этой невосполнимой утратой. Он внес значительный вклад в становление и развитие отечественной школы фигурного катания, в продвижение казахстанского спорта на самом высоком уровне. Его яркие достижения прославили нашу страну, способствуя популяризации спорта среди молодежи", – зачитал телеграмму Арыстанбек Мухамедиулы.



Также от имени спортивного сообщества Казахстана слова соболезнования выразил бывший чемпион мира по боксу и депутат Мажилиса РК Серик Сапиев.

"Уважаемые родные и близкие Дениса! От имени спортсменов Казахстана хотелось выразить слова соболезнования в связи с такой трагической гибелью. Мы будем помнить его всегда", – сказал Серик Сапиев.



Проститься со спортсменом пришли и представители Национальной гвардии РК. Стоит отметить, что Денис Тен проходил срочную воинскую службу в воинской части 7552 Нацгвардии в Алматы, после чего служил по контракту в качестве старшего инструктора спортивной команды.







После завершения панихиды гроб с телом Дениса Тена, покрытый флагом Казахстана, доставили на кладбище в пригород Алматы – поселок Дружба, где прошла церемония захоронения. На место также приехало несколько автобусов с желающими попрощаться с фигуристом в последний раз. Люди несут цветы и венки.






Прощание в столице

Параллельно в столичном ледовом дворце "Барыс Арена" также прошла церемония прощания со знаменитым спортсменом.





Стоит отметить, что чуть больше месяца назад на этом месте звезда мирового фигурного катания был главным героем грандиозного ледового шоу "Денис и друзья".



В тот день спортсмен выдал отличное выступление, много шутил и улыбался. На память о ледовом шоу Денису Тену подарили именную хоккейную форму.











А сегодня у входа в ледовый дворец, где установлен портрет спортсмена, лежат алые гвоздики и белые розы. Прощание с Денисом Теном началось с минуты молчания.









Проститься со спортсменом пришли тысячи людей, в том числе посол Республики Корея в Республике Казахстан Ким Дэ Сик, посол Японии в Республике Казахстан Итиро Кавабата, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, а также его коллеги-спортсмены, среди которых Данияр Елеусинов, Денис Кузин, Бейбут Шуменов и Екатерина Айдова.

"Не знаю, как передать боль и утрату. Мы все знаем, что Денис Тен является потомком великого борца за независимость Кореи. Мы навсегда запомним величайшего спортсмена и национального героя. От лица Правительства Республики Корея приношу свои глубокие соболезнования семье Дениса Тена и народу Казахстана", – сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РК Ким Дэ Сик.



"Услышав весть о его гибели, я долго не верил. Это огромное горе. Выражаю соболезнования родным и близким. Пусть земля будет тебе пухом, Денис", – сказал олимпийский чемпион Данияр Елеусинов.



Всеобщая скорбь

В этот день почти в каждом городе Казахстана также прошли траурные церемонии.

В городе Таразе установили билборд, куда местные стали приносить цветы.



Шымкент







Караганда



Атырау



Жители Актау почтили память и возложили цветы к портрету чемпиона. Гражданская панихида состоялась у центрального ледового катка.





В Павлодаре были отменены концерты на главной сцене города. Местные волонтеры соорудили импровизированный мемориал в виде сердца, к которому начали приходить сотни горожан. Также на время мероприятия городской отдел спорта предоставил коньки с личным автографом Дениса.









На главную сцену поднимались люди, которые лично знали трагически погибшего спортсмена. Одна из них бронзовая призерша Олимпийских игр в конькобежном спорте – Людмила Прокашева. Она выразила слова благодарности родителям Дениса и сожаления по его безвременной кончине.



"Эта новость оглушила всех нас. Не только Казахстан, мир потерял великого спортсмена. Я познакомилась с Денисом в 2014 году на Олимпиаде в Сочи, была на его выступлении, и мы встречали его потом в казахстанском доме в Сочи. После бронзовой медали, завоеванной Денисом на этих Олимпийских играх, очень много детей записалось в спортивную школу. Все мальчишки мечтали быть похожими на него. Солнечный, искренний и интеллигентный – таким был Денис", – сказала она.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Вручены государственные награды от имени Президента
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]