В связи с трагической гибелью звезды мирового спорта Дениса Тена гражданские панихиды прошли во всех городах Казахстана. Тысячи людей пришли отдать дань памяти народному кумиру, передает корреспондент Kazpravda.kz. Главное место действия – Алматы
С самого утра 21 июля к Дворцу спорта имени Балуана Шолака в Алматы начали стекаться люди. В спорткомплексе прошла гражданская панихида, где с народным любимцем пришли попрощаться десятки тысяч казахстанцев. На улице Абая и перед самим зданием образовалась большая очередь.
На траурное мероприятие прибыли известные спортсмены, политики, музыканты и общественных деятели. Из Лос-Анджелеса проститься со своим другом прилетел казахстанский боксер Геннадий Головкин, который прервал тренировочный процесс в преддверии ответного боя с Саулем Альваресом.
Открывая прощальную церемонию, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы зачитал телеграмму с соболезнованиями родителям Дениса Тена от Главы государства Нурсултана Назарбаева.
"Уважаемые Юрий Александрович и Оксана Алексеевна, уважаемые соотечественники, сегодня не только Казахстан, но и весь мир скорбит вместе с нами. С глубоким прискорбием воспринял весть о трагической гибели Дениса Юрьевича Тена. Примите мои соболезнования в связи с этой невосполнимой утратой. Он внес значительный вклад в становление и развитие отечественной школы фигурного катания, в продвижение казахстанского спорта на самом высоком уровне. Его яркие достижения прославили нашу страну, способствуя популяризации спорта среди молодежи", – зачитал телеграмму Арыстанбек Мухамедиулы.
Также от имени спортивного сообщества Казахстана слова соболезнования выразил бывший чемпион мира по боксу и депутат Мажилиса РК Серик Сапиев.
"Уважаемые родные и близкие Дениса! От имени спортсменов Казахстана хотелось выразить слова соболезнования в связи с такой трагической гибелью. Мы будем помнить его всегда", – сказал Серик Сапиев.
Проститься со спортсменом пришли и представители Национальной гвардии РК. Стоит отметить, что Денис Тен проходил срочную воинскую службу в воинской части 7552 Нацгвардии в Алматы, после чего служил по контракту в качестве старшего инструктора спортивной команды.
После завершения панихиды гроб с телом Дениса Тена, покрытый флагом Казахстана, доставили на кладбище в пригород Алматы – поселок Дружба, где прошла церемония захоронения. На место также приехало несколько автобусов с желающими попрощаться с фигуристом в последний раз. Люди несут цветы и венки.
Стоит отметить, что чуть больше месяца назад на этом месте звезда мирового фигурного катания был главным героем грандиозного ледового шоу "Денис и друзья".
В тот день спортсмен выдал отличное выступление, много шутил и улыбался. На память о ледовом шоу Денису Тену подарили именную хоккейную форму.
А сегодня у входа в ледовый дворец, где установлен портрет спортсмена, лежат алые гвоздики и белые розы. Прощание с Денисом Теном началось с минуты молчания.
Проститься со спортсменом пришли тысячи людей, в том числе посол Республики Корея в Республике Казахстан Ким Дэ Сик, посол Японии в Республике Казахстан Итиро Кавабата, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, а также его коллеги-спортсмены, среди которых Данияр Елеусинов, Денис Кузин, Бейбут Шуменов и Екатерина Айдова.
"Не знаю, как передать боль и утрату. Мы все знаем, что Денис Тен является потомком великого борца за независимость Кореи. Мы навсегда запомним величайшего спортсмена и национального героя. От лица Правительства Республики Корея приношу свои глубокие соболезнования семье Дениса Тена и народу Казахстана", – сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РК Ким Дэ Сик.
"Услышав весть о его гибели, я долго не верил. Это огромное горе. Выражаю соболезнования родным и близким. Пусть земля будет тебе пухом, Денис", – сказал олимпийский чемпион Данияр Елеусинов.
Всеобщая скорбь
В этот день почти в каждом городе Казахстана также прошли траурные церемонии.
В городе Таразе установили билборд, куда местные стали приносить цветы.
Шымкент
Караганда
Атырау
Жители Актау почтили память и возложили цветы к портрету чемпиона. Гражданская панихида состоялась у центрального ледового катка.
В Павлодаре были отменены концерты на главной сцене города. Местные волонтеры соорудили импровизированный мемориал в виде сердца, к которому начали приходить сотни горожан. Также на время мероприятия городской отдел спорта предоставил коньки с личным автографом Дениса.
На главную сцену поднимались люди, которые лично знали трагически погибшего спортсмена. Одна из них бронзовая призерша Олимпийских игр в конькобежном спорте – Людмила Прокашева. Она выразила слова благодарности родителям Дениса и сожаления по его безвременной кончине.
"Эта новость оглушила всех нас. Не только Казахстан, мир потерял великого спортсмена. Я познакомилась с Денисом в 2014 году на Олимпиаде в Сочи, была на его выступлении, и мы встречали его потом в казахстанском доме в Сочи. После бронзовой медали, завоеванной Денисом на этих Олимпийских играх, очень много детей записалось в спортивную школу. Все мальчишки мечтали быть похожими на него. Солнечный, искренний и интеллигентный – таким был Денис", – сказала она.