Казахстанский суперкомпьютер вошел в сотню лучших в мире

Дана Аменова
специальный корреспондент

Он предназначен для реализации проектов в области искусственного интеллекта

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Национальный суперкомпьютер «Alem.Cloud» занял 86 место в международном рейтинге самых мощных вычислительных систем мира – TOP500. В рейтинг включаются только те кластеры, которые проходят независимое тестирование по стандарту HPL (High-Performance Linpack), глобальному эталону вычислительной мощности, сообщает Kazpravda.kz 

Национальный суперкомпьютерный кластер «Alem.Cloud» был создан по поручению Главы государства на базе инфраструктуры АО «НИТ» Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития. Суперкомпьютер предназначен для реализации проектов в области искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и анализа больших данных.

Архитектура кластера развернута на базе 64 серверов HPE Cray, объединенных в единый высокоплотный GPU-комплекс. Каждый вычислительный узел оснащён современными ускорителями NVIDIA H200.

Проект суперкомпьютера «Alem.Cloud» реализован в сотрудничестве с международной технологической компанией Presight (G42, ОАЭ), которая обеспечила поддержку в области проектирования высокопроизводительных кластеров и развития AI-экосистемы, что позволило адаптировать лучшие мировые практики под задачи Казахстана.

86 место в рейтинге TOP500 подтверждает, что Казахстан на мировом уровне обладает мощной научно-технологической инфраструктурой и большим потенциалом для развития собственных AI-моделей. Это открывает перед страной возможности для проведения прорывных исследований, а также организации экспорта цифровых услуг и технологий в будущем.

Система обеспечивает производительность в большом петафлопсном диапазоне и является на сегодня самой мощной вычислительной платформой Казахстана и Центрально-Азиатского региона.

«Программное обеспечение суперкомпьютера включает технологии SUSE Harvester, гипервизор нового поколения для виртуализации и распределенных вычислений, а также SUSE Rancher, платформу централизованного управления Kubernetes и AI-нагрузками. За безопасность работы кластера отвечают решения SUSE NeuVector, система контейнерной безопасности с сетевым контролем и защитой рантайма, Palo Alto Networks, средства сетевой безопасности и сегментации, а также криптографические и аппаратные решения Thales для шифрования и управления ключами», – сказано в информации.

Ранее технические специалисты АО «НИТ» совместно с международными партнерами провели комплексное тестирование по методологии HPL (Linpack).

Цель теста – замер производительности системы и подтверждение ее готовности к подаче в рейтинг TOP500. По итогам данного теста суперкомпьютер достиг показателей, которые и позволили Казахстану официально подать заявку для включения в глобальный рейтинг TOP500.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Осторожно, вода!
Шоу без границ?
Без поездок в столицу
Лесник с государственным подходом
Объединяющая сила тюркского слова
ГЧП: эффективность доказана практикой
Необходим современный подход
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Указы Главы государства о назначении
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Meta вложит более $9 млрд в крупнейший ИИ-центр в Канаде
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
В столице открылся ЦОН по принципу Apple Store
История ожила в «цифре»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]