Казахстанцы покоряют американский рынок

3947
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Наш соотечественник – один из 20 стартаперов, приглашенных в Кремниевую долину.

Основатель проекта Call2action.ai Ерсултан Джусакинов в течение нескольких лет подавал заявки на различные программы. Его настойчивость и целеустремленность оправдались. Из 500 стартапов предварительный отбор и квалификацию AlhemistX & Silicon Valley Residency прошли 100. Они попали на онлайн-сессию, а по итогам месячного обучения отобрали уже топ-20. Им отправили индивидуальные приглашения в США. В числе счастливчиков оказался и Ерсултан.

Если кратко, Call2action.ai – это цифровой рекрутер, представляющий собой инновационную платформу с искусственным интеллектом. Он помогает компаниям быстрее и проще находить сотрудников, позволяя автоматизировать процесс интервью, масштабировать его с использованием ИИ, что значительно повышает эффективность подбора персонала.

Сейчас Ерсултан живет и работает в Кремниевой долине, в городе Пало-Альто. В Казахстане у него уже были успешные кейсы с несколькими национальными компаниями, сектором МСБ и микрофинансовыми организациями. За два года наработано около 400 зарегистрированных клиентов.

– Решили развивать этот продукт в США, где самый большой рынок. Рассчитываем привлекать инвестиции от американских венчурных фондов и местных бизнес-ангелов. Мы поменяли свою бизнес-модель именно на НR-сферу, так как поняли, что у большинства компаний здесь высокая текучка кадров и им до сих пор приходится отвечать на звонки. Решили все автоматизировать и изменить эту ситуацию, – рассказывает он о первых шагах в США.

Но неужели в Кремниевой долине, куда стремятся лучшие умы со всего мира, до сих пор никто не занял эту нишу? По словам Ерсултана Джусакинова, конкуренты у них есть, и их много, но казахстанцы выбрали именно ту сферу, где нанимают линейный персонал. Это менеджеры по продажам, операторы колл-центров, администраторы в гостиницах, ритейл. Есть, конечно, немало стартапов, создающих такое же решение, но они ориентированы только на технические позиции. К примеру, они нанимают с помощью ИИ инженеров, разработчиков, где довольно «горячий» рынок и большая конкуренция.

– В нашей же нише десять топовых конкурентов. Но мы стараемся отличаться. У нас максимально живой голос. А еще мы делаем решение под ключ, то есть заменяем полностью весь процесс, – разъясняет он.

На вопрос о том, легко ли в США внедрить пилотный проект, Ерсултан отвечает, что рынок у них отличается от Казахстана, в этом есть свои плюсы и минусы. Ребята уже подали документы на открытие своей компании, по казахстанским меркам это АО. Открывают ее они в штате Делавэр. Все происходит онлайн. Кстати, в Америке, по словам стартапера, считают, что
Казахстан опережает США с точки зрения цифровизации. Чего только стоит работа Каspi Bank и электронного правительства.

Программа акселерации реализуется при поддержке Всемирного банка, у которого имеются соглашения с местными хабами. Кстати, один из них – Silkroad Innovaion Hub в Сан-Франциско – создали выходцы из Казахстана. 25 октября в Сан-Франциско состоялся Евразийский форум, на который прибыли министры цифровизации из стран Центральной Азии, известные создатели компаний-единорогов, руководители крупных стартапов, профессора из Стэнфордского университета. Это частная инициатива представителей казахской IТ-индуст­рии, призванная рассказать о нашем регионе. Первый форум Silkroad Innovaion собрал около 1 200 участников, представлено 100 стартапов из стран Центральной Азии, он также привлек более 120 инвесторов. Это большая удача – презентовать свой стартап такой аудитории.

– Презентация моего стартапа местным инвесторам заинтересовала их, и теперь мы ведем переговоры. Также представил его министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Жаслану Мадиеву, который высоко оценил наш стартап. Мы нашли около пяти потенциальных клиентов, смогли переговорить с разными бизнес-ангелами. Плодотворно пообщались с профессором Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Ильей Стребулаевым, который является экспертом в области корпоративных финансов и венчурных капиталов, – сообщил Ерсултан. – Самое главное: мы заявили, что мы из Казахстана и пришли покорять американский рынок. Думаю, что наши революционные решения позволят трансформировать процесс найма с помощью искусственного интеллекта. Это хорошая возможность изменить правила игры в сфере рекрутинга.

Ерсултан также отметил, что многие казахстанцы, которые живут десять и более лет в США, уже не просто работают по найму. Они создают хабы, какое-то комьюнити. Их можно назвать сливками нашей технической интеллигенции, которые не теряют связь с родиной, не забывают родной язык, отмечают все наши праздники. Каждый из них – выпускник Гарварда, Стэнфорда и других мировых топовых вузов. Они окончили не просто бакалавриат, большинство из них имеют степень РhD.

– К сожалению, для американцев Казахстан до сих пор остается географически неизвестной страной. Они знают русских, китайцев, европейцев, а вот Цент­ральная Азия – непонятный рынок, хотя там проживают 80 миллионов человек. Услышал здесь одну мысль: если 15 лет назад для любого казаха мечтой было приехать в Америку и устроиться в Google, то сегодня наши соотечественники мечтают открыть компанию такого же уровня. Полагаю, у казахстанцев хорошие шансы, у нас много талантливых инженеров, и мы ничем не хуже местных ребят и представителей других стран. Здесь немало успешных кейсов, когда казахстанские стартапы получают солидные инвестиции и высокую оценку компаний на рынке, – резюмирует Ерсултан Джусакинов.

Он искренне верит в свой стартап, который уже через пять лет, по его мнению, будет оцениваться в миллиард долларов на американском рынке.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Цифровую платформу для отбора молодых педагогов запустили в «Келешек мектептері»
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать …
Школьники Актау отправились в цифровое путешествие
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]