Казахстанцы покоряют американский рынок

4652
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Наш соотечественник – один из 20 стартаперов, приглашенных в Кремниевую долину.

Основатель проекта Call2action.ai Ерсултан Джусакинов в течение нескольких лет подавал заявки на различные программы. Его настойчивость и целеустремленность оправдались. Из 500 стартапов предварительный отбор и квалификацию AlhemistX & Silicon Valley Residency прошли 100. Они попали на онлайн-сессию, а по итогам месячного обучения отобрали уже топ-20. Им отправили индивидуальные приглашения в США. В числе счастливчиков оказался и Ерсултан.

Если кратко, Call2action.ai – это цифровой рекрутер, представляющий собой инновационную платформу с искусственным интеллектом. Он помогает компаниям быстрее и проще находить сотрудников, позволяя автоматизировать процесс интервью, масштабировать его с использованием ИИ, что значительно повышает эффективность подбора персонала.

Сейчас Ерсултан живет и работает в Кремниевой долине, в городе Пало-Альто. В Казахстане у него уже были успешные кейсы с несколькими национальными компаниями, сектором МСБ и микрофинансовыми организациями. За два года наработано около 400 зарегистрированных клиентов.

– Решили развивать этот продукт в США, где самый большой рынок. Рассчитываем привлекать инвестиции от американских венчурных фондов и местных бизнес-ангелов. Мы поменяли свою бизнес-модель именно на НR-сферу, так как поняли, что у большинства компаний здесь высокая текучка кадров и им до сих пор приходится отвечать на звонки. Решили все автоматизировать и изменить эту ситуацию, – рассказывает он о первых шагах в США.

Но неужели в Кремниевой долине, куда стремятся лучшие умы со всего мира, до сих пор никто не занял эту нишу? По словам Ерсултана Джусакинова, конкуренты у них есть, и их много, но казахстанцы выбрали именно ту сферу, где нанимают линейный персонал. Это менеджеры по продажам, операторы колл-центров, администраторы в гостиницах, ритейл. Есть, конечно, немало стартапов, создающих такое же решение, но они ориентированы только на технические позиции. К примеру, они нанимают с помощью ИИ инженеров, разработчиков, где довольно «горячий» рынок и большая конкуренция.

– В нашей же нише десять топовых конкурентов. Но мы стараемся отличаться. У нас максимально живой голос. А еще мы делаем решение под ключ, то есть заменяем полностью весь процесс, – разъясняет он.

На вопрос о том, легко ли в США внедрить пилотный проект, Ерсултан отвечает, что рынок у них отличается от Казахстана, в этом есть свои плюсы и минусы. Ребята уже подали документы на открытие своей компании, по казахстанским меркам это АО. Открывают ее они в штате Делавэр. Все происходит онлайн. Кстати, в Америке, по словам стартапера, считают, что
Казахстан опережает США с точки зрения цифровизации. Чего только стоит работа Каspi Bank и электронного правительства.

Программа акселерации реализуется при поддержке Всемирного банка, у которого имеются соглашения с местными хабами. Кстати, один из них – Silkroad Innovaion Hub в Сан-Франциско – создали выходцы из Казахстана. 25 октября в Сан-Франциско состоялся Евразийский форум, на который прибыли министры цифровизации из стран Центральной Азии, известные создатели компаний-единорогов, руководители крупных стартапов, профессора из Стэнфордского университета. Это частная инициатива представителей казахской IТ-индуст­рии, призванная рассказать о нашем регионе. Первый форум Silkroad Innovaion собрал около 1 200 участников, представлено 100 стартапов из стран Центральной Азии, он также привлек более 120 инвесторов. Это большая удача – презентовать свой стартап такой аудитории.

– Презентация моего стартапа местным инвесторам заинтересовала их, и теперь мы ведем переговоры. Также представил его министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Жаслану Мадиеву, который высоко оценил наш стартап. Мы нашли около пяти потенциальных клиентов, смогли переговорить с разными бизнес-ангелами. Плодотворно пообщались с профессором Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Ильей Стребулаевым, который является экспертом в области корпоративных финансов и венчурных капиталов, – сообщил Ерсултан. – Самое главное: мы заявили, что мы из Казахстана и пришли покорять американский рынок. Думаю, что наши революционные решения позволят трансформировать процесс найма с помощью искусственного интеллекта. Это хорошая возможность изменить правила игры в сфере рекрутинга.

Ерсултан также отметил, что многие казахстанцы, которые живут десять и более лет в США, уже не просто работают по найму. Они создают хабы, какое-то комьюнити. Их можно назвать сливками нашей технической интеллигенции, которые не теряют связь с родиной, не забывают родной язык, отмечают все наши праздники. Каждый из них – выпускник Гарварда, Стэнфорда и других мировых топовых вузов. Они окончили не просто бакалавриат, большинство из них имеют степень РhD.

– К сожалению, для американцев Казахстан до сих пор остается географически неизвестной страной. Они знают русских, китайцев, европейцев, а вот Цент­ральная Азия – непонятный рынок, хотя там проживают 80 миллионов человек. Услышал здесь одну мысль: если 15 лет назад для любого казаха мечтой было приехать в Америку и устроиться в Google, то сегодня наши соотечественники мечтают открыть компанию такого же уровня. Полагаю, у казахстанцев хорошие шансы, у нас много талантливых инженеров, и мы ничем не хуже местных ребят и представителей других стран. Здесь немало успешных кейсов, когда казахстанские стартапы получают солидные инвестиции и высокую оценку компаний на рынке, – резюмирует Ерсултан Джусакинов.

Он искренне верит в свой стартап, который уже через пять лет, по его мнению, будет оцениваться в миллиард долларов на американском рынке.

Популярное

Все
Важный выбор студентов
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Научиться управлять теплом
«Я казах от земли...»
Набрал штрафов почти на миллион!
Турнир высокого уровня
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Кристально чист для высокого напряжения
Отличный результат
На пути к благополучию
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
Формировать гражданскую ответственность
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Мы – вместе!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Госаудит вскрыл уязвимости в цифровых системах Минфина
Google объявил о запуске модели ИИ Gemini на казахском языке
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Как проводят цифровизацию в Жамбылской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]