Киберспорт получил признание

1352
Дмитрий Норкин

Генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков в алматинском филиале организации вручил сертификат президенту Qazaq Cybersport Federation Куанышбеку ­Есекееву, сообщает olympic.kz.

– Сертификат о признании спортивных федераций является основным документом, подтверждающим легитимность спортивной деятельности по развитию вида спорта в Казахстане. При этом Национальный олимпийский комитет Казахстана выдает признание не только федерациям по олимпийским видам спорта, но и неолимпийским, в том числе новым видам спорта, которые стремительно набирают популярность среди молодой аудитории. Мы планируем в ближайшее время появление совместных проектов Национального олимпийского комитета Казахстана и Федерации киберспорта для популяризации олимпийских ценностей среди последователей е-спорта, – подчеркнул Андрей Крюков.

Отметим, что национальная федерация киберспорта была создана в декабре 2017 года инициативной группой профессионалов и любителей киберспорта. А уже в июне 2018 года получила аккредитацию в Министерстве культуры и спорта.

– Можно смело сказать, что в Казахстане создан свой «киберстадион», который позволяет проводить не только внут­ренние, но и международные соревнования по киберспорту. Этот проект постоянно совершенствуется и дополняется. Причем как над созданием, так и над его «модернизацией» трудятся исключительно казахстанские специалисты, он создан руками наших ребят. Это полностью наш отечественный продукт, который интересен не только участникам, но и зрителям: общее количество просмотров трансляций на наших каналах превысило 10 миллионов, а общий охват крупными мероприя­тиями аудитории составляет от 3 до 6 миллионов уникальных лидов, включая страницы СМИ и трансляции, – говорит президент Казахстанской федерации киберспорта Куанышбек Есекеев.

Во время двусторонней встречи были обсуждены варианты будущего сотрудничества, международная повестка, а также активное вовлечение студенческой молодежи к занятиям спортом. Представители федерации рассказали о своих планах по развитию этого вида спорта в нашей стране и поделились видением на будущее.

Для информации: согласно Закону РК «О физической культуре и спорте» наличие у федерации признания Национального олимпийского комитета Республики Казахстан является одним из условий прохож­дения процедуры отраслевой аккредитации в Министерстве культуры и спорта, что наделяет федерации правомочиями по развитию вида спорта на территории республики. Ранее сертификаты признания НОК РК были выданы 83 национальным спортивным федерациям по олимпийским и неолимпийским видам спорта. С полным списком спортивных федераций, получивших сертификаты признания НОК РК, вы можете ознакомиться на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]