Ключи от счастья

4362
Анвар Ахметов

Десяток семей из числа молодежи и работников бюджетной сферы нефтяной столицы в торжественной обстановке получили ключи от квартир по программам Отбасы банка «Атырау жастары» и «2–10–20». Символично, что праздник состоялся в День семьи.

– Мы счастливы! Очень устали от аренды квартир и так мечтали о своем жилье! Узнав о программе «Атырау жастары», решили попытаться приобрести квартиру. И вот мы здесь, наша мечта исполнилась! Желаем всем счастья, и спасибо огромное за эту возможность – обрести собственное жилье! – эмоционально объявила со сцены только что получившая ключи от квартиры жительница Атырау Элеонора Битекенова.

Так трогательно начался Otbasy fest – праздник к Дню семьи, организованный Отбасы банком в Атырау на площади имени Султана Бейбарыса.

В феврале текущего года Отбасы банк и акимат Атырауской области сообщили о запуске региональной программы «Атырау жастары», дающей возможность молодежи региона на приемлемых условиях приобрести собственные квадратные метры жилья.

Проект нацелен на то, чтобы помочь жителям области в возрасте до 35 лет. Принять участие в «Атырау жастары» смогли медики, педагоги, работники культуры и спорта, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, журналисты, работники социальной сферы и коммунальных предприятий, а также стоящие в очереди на жилье по категории дети-сироты.

Соглашение о запуске программы подписали администрация города Атырау и руководство областного филиала Отбасы банка.

– «Атырау жастары» – это решение жилищного вопроса для молодежи, имеющей небольшой уровень дохода. Мы знаем, что представители молодого поколения охотно копят деньги на счетах в Отбасы банке и готовы купить квартиру, но им не хватает средств и возможностей. А с запуском новой жилищной программы отметить новоселье они смогут уже в ближайшее время, – подчеркнули в Отбасы банке. – Для реализации программы акимат региона выделил 1 миллиард тенге, еще 600 миллионов – Отбасы банк.

Атырауская область стала седьмым по счету регионом, где стартовала жилищная программа для молодежи: чуть раньше ее презентовали в Алматы, Астане, Караганде, Таразе, Костанае и Алматинской области. Общий бюджет кредитования молодежи региональными акиматами и Отбасы банком уже превышает 95 млрд тенге.

Как пояснили в интервью представители банка, по программе «Атырау жастары» выдается заем по ставке 5% годовых. Первоначальный взнос – всего 10%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы, – до 18 млн тенге при покупке жилья в Атырау и до 13 млн тенге при покупке жилья в Атырауской области. Заем выдается на срок до 25 лет.

Итак, праздник, приуроченный к Дню семьи, который в Казахстане отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября, прошел в Атырау под знаком «Отбасы банк» на ура. Это было масштабное мероприя­тие – с приглашением звезд отечест­венной эстрады и главного хедлайнера – солиста известной группы «Орда» Дастана Оразбекова.

В перерывах между выступлениями исполнителей песен и танцев на сцену приглашались счастливые семьи. Ключи вручала руководитель управления внутренней политики Атырауской области Гульнур Суйеуова. По ее словам, атырауские власти совместно с Отбасы банком планируют также рассмотреть возможность запуска отдельной программы кредитования для медицинских работников.

– Сегодня очень рад быть в нефтяной столице Казахстана, – сказал заместитель председателя правления АО «Отбасы банк» Нурлан Акшанов. – Для меня это родной город, мне довелось здесь работать несколько лет. Это было двадцать лет назад, и я очень рад, что город за это время изменился в лучшую сторону. Отрадно, что акимат Атырауской области обращает внимание на проблемы молодежи, многодетных семей и поддерживает такие программы, как «Атырау жастары», региональную программу «Бақытты отбасы». Скоро, как уже было сказано выше, мы планируем запустить отдельную жилищную программу для медицинских работников. Желаем всем новоселья в Атырау!

Вручение ключей жителям региона и яркий концерт, посвященный Дню семьи, подарил зрителям хорошее настроение.

– Мы так ждали этого дня! – делится радостно жительница города Клара Таженова. – Сегодня мы получили ключи от квартиры в рамках региональной программы «Бақытты отбасы». Я так рада! У меня семья небольшая – сын со снохой да два внука. Нам не хватало места в нашей маленькой квартире. Мы теперь так счастливы с новым жильем!

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новая архитектура государства
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Песни, ставшие судьбой
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
Пять лет на защите прав граждан
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]