Кобыз и копье Мухтара Магауина

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

О том, что ушел из жизни Мухтар Магауин, в социальных сетях сообщил его сын – Едиге Магауин: «Отец ушел из жизни в окружении своих детей, у себя дома в Мэриленде, США, 9 января 2025 года в 19.55 по местному времени (10 января в 5.55 по казахстанскому времени)».

фото из открытых источников

Соболезнование родным и близким писателя выразил ­Глава государства ­Касым-Жомарт ­Токаев.

Сегодня о Мухтаре ­Магауине вспоминают его друзья и коллеги.

– Не скрою, мы с ним много спорили, – говорит народный писатель Казахстана Дулат ­Исабеков. – Но споры между коллегами я считаю нормальным явлением. Мухтар Ауэзов и Габит Мусрепов тоже дискутировали и даже ссорились, однако их величие от этого нисколько не пострадало. Они оба, став гордостью своего народа, остались в истории. Могу раскрыть и суть этих споров, которые проходили в публичном пространстве. Однако, как сказал поэт, «большое видится на расстоянии». Поэтому сегодня, когда Муха ушел в вечность, я хотел бы не только попросить прощения перед его памятью за то, что, может быть, перегибая где-то палку, сказал что-то лишнее в наших с ним спорах, но и признать, что от нас ушел действительно большой писатель, много сделавший для казахской литературы, открывший мир казахских жырау.

– Его книги прошли проверку временем и останутся навсегда в сокровищнице казахской литературы, да и в целом тюркского мира, – считает поэт, прозаик, лауреат Государственной премии имени Абая Бахытжан ­Канапьянов, также близко знавший Мухтара Магауина. – Из всего его творчества я бы выделил две книги. Это в первую очередь монография «Кобыз и копье», посвященная исследованию казахского фольклора. В этой книге (на казахском она вышла в ­1968-м, а в переводе на русский – в 1970 году) впервые были опубликованы малоизвестные страницы о жизни и творчестве жырау ХV–ХVІІІ веков. «Поэзия жырау совершенна», – утверждал он в ней. Для поэтов-переводчиков эта книга стала единственным пособием, помогающим подступиться к словесному искусству казахов-кочевников, чтобы освоить его художественные приемы и особенности.

Параллельно в те же 70-е годы в московском издательстве «Советский писатель» вышла книга «Поэты Казахстана» – беря начало со средних веков, она захватывала и современность, ХХ век.

Особо отмечу: в этой книге впервые был издан в переводе на русский язык Шакарим. Его творчество тогда все еще находилось под запретом, но Мухтар Магауин смог убедить авторитетное издательство включить в книгу произведения соратника и сподвижника великого Абая.

Мухтар Магауин широко известен как историк литературы. Одна из научно-популярных книг, где он доступным языком рассказывает о ключевых событиях истории Казахстана, называется «Азбука казахской истории». Может быть, потому он долго жил за рубежом, что хотел открыто писать о вопросах, которые его волновали. Но с ­Родиной он всегда был связан самым теснейшим образом. Я помню, как на один из своих юбилеев он пригласил близких друзей, поэтов и писателей в ­Прагу. Я не смог поехать, но коллеги, побывавшие там, рассказывают, с какой ностальгией и теплотой он говорил о своем родном Семее и вообще о Казахстане.

Нас с Мухтаром Магауином связывала более чем полувековая большая писательская дружба. Однако это были больше отношения учителя и ученика. Впрочем, он был учителем многих писателей и поэтов, и не только казахских. Вспоминаю учебу на Высших литературных курсах в Москве в начале 80-х годов прошлого столетия. Он тогда преподавал студентам Литинститута им. М. Горького казахскую и тюркскую поэзию. И так уж получилось, что именно в моей комнате в общежитии собирались лучшие представители тюркских народов, которые учились вместе со мной. Это поэты и переводчики из Татар­стана, Башкортостана, Чувашии, Крыма и представители других тюркских народностей, проживающих в СССР.

Те посиделки навсегда остались в моей памяти. Мухтар-аға внимательно слушал каждого из нас и разъяснял значение того или иного малоизвестного тюркского слова.

Память об учителе, лауреате Государственной премии, народном писателе Казахстана, навсегда останется в наших сердцах.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возрождение отрасли
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Это не игрушка!
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Настоящая династия
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]