Количество станций 5G в Китае приблизилось к 5 млн

1678
Айман Аманжолова
корреспондент

Телекоммуникационный сектор Китая сохранил устойчивый рост в 2025 году, при этом страна перевыполнила цели по развитию инфраструктуры 5G и гигабитных оптических сетей, предусмотренные в 14-м пятилетнем плане /2021-2025 гг./. Таковы данные, опубликованные в среду Министерством промышленности и информатизации КНР, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа

Фото: Синьхуа

К концу 2025 года в Китае насчитывалось 4,838 млн базовых станций 5G. На каждые 10 тыс. человек приходилось 34,4 такой станции, что оказалось на 8,4 единицы выше намеченного показателя в период 14-й пятилетки.

В 2025 году доходы от телекоммуникационного бизнеса в стране составили 1,75 трлн юаней /около 250,8 млрд долл. США/, увеличившись на 0,7 проц. в годовом выражении. В частности, 25,7 проц. из них пришлось на долю нарождающихся сфер сектора, таких как облачные вычисления, большие данные, интернет вещей /IoT/ и центры обработки данных.

Что касается технологических инноваций, то доля Китая в общем количестве поданных в глобальном масштабе заявок на патенты, необходимые для стандарта 5G, достигла 42 проц. Страна также добилась промежуточных результатов в проверке системной архитектуры и ключевых технологий 6G.

К концу 2025 года Китай обеспечил доступ каждого уезда к гигабитным оптическим сетям, охватив 5G-сетями все волости и поселки городского типа и свыше 95 проц. административных деревень страны.

По состоянию на конец 2025 года более 330 китайских городов было охвачено сетями 5G-A /5G-Advanced/. Общая протяженность сети волоконно-оптических кабелей в стране достигла 74,99 млн км.

Согласно данным вышеуказанного ведомства, к концу 2025 года в Китае насчитывалось 1,827 млрд пользователей мобильных телефонов, в том числе 1,204 млрд абонентов мобильных телефонов 5G. Число конечных пользователей мобильного интернета вещей достигло 2,888 млрд, увеличившись на 8,7 проц. в годовом исчислении. Терминалы мобильного интернета вещей широко используются во многих областях Китая, включая интернет транспортных средств и общественные услуги.

Вышеупомянутое министерство также сообщило об углубленной интеграции цифровых технологий в реальный сектор экономики. Сети 5G и гигабитные оптические сети применяются в 91 основной отрасли народного хозяйства, а 41 основная отрасль промышленности страны была охвачена промышленным интернетом. 

 

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Уверенность в завтрашнем дне
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Современная и ориентированная на человека
Цифровой помощник учителя
Тенденции и перспективы госслужбы
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
В интересах кибербезопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В интересах кибербезопасности
Креативное дрон-шоу
Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
В зоопарке Пекина отмечают День панд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]