​Колледж и предприятие – партнеры

Серик Кабдулов, Атырау

Об этом и многом другом говорили в Атырау, где состоялась конференция работников технического и профессионального образования Министерства образования и науки. Партнерство в образовании как фактор повышения качества подготовки кадров – именно это сегодня волнует как заказчика, так и исполнителя. В ходе конференции рассмотрены такие вопросы, как развитие системы технического и профессионального образования (ТиПО), привлечение работодателей на основе партнерства с бизнес-сообществом, повышение престижа национальной системы ТиПО.

Заместитель директора департамента технического и профессионального образования МОН Ернат Жунусов отметил, что без связи с работодателями не будут подготовлены качественные высококвалифицированные рабочие. В настоящее время в республике созданы 5 центров компетенции, на базе которых готовятся кадры для этой отрас­ли, и 486 колледжей участвуют в дуальном обучении. Сегодня охват студентов этим обучением составляет 20%, и их число планируется увеличить, чтобы студенты могли работать на производстве с последующим трудоустройством. К слову, сейчас в республике средний показатель трудоустройства именно выпускников колледжей составляет более 70%.

Одно из новшеств предстоящего учебного года – обучение более 50 тыс. студентов колледжей по всей стране основам предпринимательства. Данный проект будет реализован совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Для этого подготовлены 800 преподавателей, а сами занятия будут проходить в виде факультативов. Этот вид обучения внедряется для того, чтобы в будущем у выпускников колледжей при желании была возможность открыть свое дело. В рамках обучения НПП «Атамекен» полностью будет сопровождать этот процесс до составления бизнес-проектов.

Еще одно новшество в сфере ТиПО планируется ввести в 2020 году – это тестирование педагогов колледжей. С учетом результатов тестирования будет формироваться доплата к основной зарплате педагогов. А в текущем году 5 200 преподавателей и 300 руководителей пройдут курсы повышения квалификации. Планируется создать корпус лидеров среди руководителей колледжей.

Ернат Жунусов также рассказал, что рассматривается и изу­чается вопрос передачи колледжей в доверительное управление крупным предприятиям по сог­ласованию с МОН. Это делается для того, чтобы предприятия участвовали в укреплении материально-технической базы колледжей и подготовке педагогов.

– Таким образом, крупные предприятия сами смогут участвовать в подготовке будущих кадров. Разработана «дорожная карта», создается проектный офис, и в настоящее время мы эту работу ведем совместно с акиматами, – отметил Ернат Жунусов.

Кроме того, готовится к реализации проект «Жас маман» («Молодой специалист»), включающий в себя материально-техническое оснащение колледжей с привлечением потенциальных работодателей. В рамках этого проекта предполагается дальнейшая модернизация и совершенствование самих колледжей.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]