​Колледж и предприятие – партнеры

624
Серик Кабдулов, Атырау

Об этом и многом другом говорили в Атырау, где состоялась конференция работников технического и профессионального образования Министерства образования и науки. Партнерство в образовании как фактор повышения качества подготовки кадров – именно это сегодня волнует как заказчика, так и исполнителя. В ходе конференции рассмотрены такие вопросы, как развитие системы технического и профессионального образования (ТиПО), привлечение работодателей на основе партнерства с бизнес-сообществом, повышение престижа национальной системы ТиПО.

Заместитель директора департамента технического и профессионального образования МОН Ернат Жунусов отметил, что без связи с работодателями не будут подготовлены качественные высококвалифицированные рабочие. В настоящее время в республике созданы 5 центров компетенции, на базе которых готовятся кадры для этой отрас­ли, и 486 колледжей участвуют в дуальном обучении. Сегодня охват студентов этим обучением составляет 20%, и их число планируется увеличить, чтобы студенты могли работать на производстве с последующим трудоустройством. К слову, сейчас в республике средний показатель трудоустройства именно выпускников колледжей составляет более 70%.

Одно из новшеств предстоящего учебного года – обучение более 50 тыс. студентов колледжей по всей стране основам предпринимательства. Данный проект будет реализован совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Для этого подготовлены 800 преподавателей, а сами занятия будут проходить в виде факультативов. Этот вид обучения внедряется для того, чтобы в будущем у выпускников колледжей при желании была возможность открыть свое дело. В рамках обучения НПП «Атамекен» полностью будет сопровождать этот процесс до составления бизнес-проектов.

Еще одно новшество в сфере ТиПО планируется ввести в 2020 году – это тестирование педагогов колледжей. С учетом результатов тестирования будет формироваться доплата к основной зарплате педагогов. А в текущем году 5 200 преподавателей и 300 руководителей пройдут курсы повышения квалификации. Планируется создать корпус лидеров среди руководителей колледжей.

Ернат Жунусов также рассказал, что рассматривается и изу­чается вопрос передачи колледжей в доверительное управление крупным предприятиям по сог­ласованию с МОН. Это делается для того, чтобы предприятия участвовали в укреплении материально-технической базы колледжей и подготовке педагогов.

– Таким образом, крупные предприятия сами смогут участвовать в подготовке будущих кадров. Разработана «дорожная карта», создается проектный офис, и в настоящее время мы эту работу ведем совместно с акиматами, – отметил Ернат Жунусов.

Кроме того, готовится к реализации проект «Жас маман» («Молодой специалист»), включающий в себя материально-техническое оснащение колледжей с привлечением потенциальных работодателей. В рамках этого проекта предполагается дальнейшая модернизация и совершенствование самих колледжей.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
Сельские школы вышли на новый уровень
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
На пользу регионам
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Референдум: время сплоченности народа
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
Как заработать на весне
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
В одном строю с пограничниками
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]