Комфортная и безопасная среда

1277
Ольга Орлова

С ходом развития системы подготовки кадров и реа­лизации экологической акции «Таза Қазақстан» ознакомились сенаторы во время очередных встреч со своими избирателями.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутат Сената Парламента РК Галиаскар Сарыбаев посетил Академию Комитета национальной безопасности, где ознакомился с процеду­рами отбора кандидатов, образовательными программами подготовки и переподготовки сотрудников, системой воспитательной работы, а также материально-технической базой академии. Особое внимание было уделено внед­рению современных образовательных технологий, развитию аналитического мышления у курсантов, подготовке специалистов в области информационной безопасности и противодействия гиб­ридным угрозам. В ходе встречи с руководством и преподавателями академии речь шла о перспективах совершенствования кадровой подготовки, усилении научной составляющей и расширении международного сотрудничества в сфере безопасности.

– Академия КНБ вносит значительный вклад в обеспечение национальной безопасности и стабильности страны. Именно здесь закладываются основы профессиональной подготовки, формируется новое поколение компетент­ных, высокомотивированных и глубоко преданных своей стране специалистов, способных эффективно противостоять современным вызовам и угрозам.

Высокий уровень дисциплины, интеллектуаль­ного развития и моральной устойчивости курсантов свидетельствует о системной и качественной работе коллектива академии, – отметил сенатор Галиаскар Сарыбаев.

С ходом реализации экологической акции «Таза Қазақстан» в Кызылординской области ознакомились сенаторы Наурызбай Байкадамов и Руслан Рустемов. Вместе с акимом Кызылорды Нуржаном Ахатовым сенаторы посетили ряд городских объектов, в том числе Президентский парк, аллею Коркыт-ата и площадь Государственных Символов. Территории всех этих объектов благоуст­раиваются в рамках поручений Главы государства по созданию комфорт­ной городской среды. Было отмечено, что за последние три года реа­лизовано более 400 проектов, ведется комплексная работа по озеленению областного центра и улучшению инфраструктуры.

Сенаторы подчеркнули, что инициированная Президентом экологическая акция «Таза Қазақстан» сегодня приобрела общенациональный характер. Она играет важную объединяю­щую и воспитательную роль в обществе.

– Кызылорда демонстрирует убедительный пример того, как инициативы Главы государства могут быть успешно реализованы на местах. Уверены, что системная работа в этом направлении будет продолжена, а регион будет развиваться как один из образцовых центров экологической устойчивости и благоуст­ройства, – отметил сенатор Наурызбай Байкадамов.

Сенатор Руслан Рустемов акцентировал внимание на важнос­ти социальной ответственности бизнеса, благодаря которому в области построено уже более 80 спортивных объектов и отремонтированы десятки фасадов жилых домов. Парламентарии подчеркнули, что поручения Главы государства реализуются в регионе достаточно качественно. Они демонстрируют высокую эффективность и находят поддержку у местного населения.

Кризисный центр «Үміт» в Астане, оказывающий временную защиту и психологическую помощь женщинам и детям, пострадавшим от бытового насилия, посетил депутат Андрей Лукин. Сенатор ознакомился с условиями проживания, спект­ром предоставляемых социальных и медицинских услуг, а также встретился с коллективом и
подопечными учреждения.

Участники встречи обсудили вопросы совершенствования законодательных и институцио­нальных механизмов защиты пострадавших, усиления координации между профильными ведомствами, а также повышения эффективности профилактики повторных случаев насилия. Депутат рассказал, что в прошлом году был принят важный закон, направленный на ужесточение наказания за проявление насилия в отношении женщин и детей, расширение превентивных мер, а также усиление правовой защиты уязвимых категорий граждан.

– Борьба с бытовым насилием – один из приоритетов государственной политики, направленной на защиту достоинства и прав каждого гражданина. Государство предпринимает системные шаги, чтобы не только пресечь подобные преступления, но и предупредить их. Парламент уже принял важный закон, усиливающий ответственность за насилие в семье и расширяющий меры поддержки для пострадавших. Мы продолжим совершенствовать законодательство, развивать профилактику, реабилитацию и создавать безопасную и уважительную среду, где женщины и дети будут чувствовать себя защищенными и услышанными, – подчеркнул Андрей Лукин.

По словам сенатора, процесс совершенствования законодательства в этой сфере продолжается – в том числе через обратную связь с учреждениями, оказывающими помощь на местах.

В рамках рабочей поездки парламентарий также встретился с активом столичного района «Сарыарка». Главными темами для обсуждения стали актуальные вопросы социально-экономического развития: благоустройство придомовых территорий, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, доступ горожан к медицинской помощи и образовательной инфраструктуре. Сенатор отметил, что инициированная Главой государства акция «Таза Қазақстан» стала важным объединяющим фактором, способствующим формированию экологичес­кой культуры, вовлечению граждан в решение вопросов благоустройства и улучшению качества жизни.

– Акция «Таза Қазақстан» приобретает по-настоящему общенациональный характер, объединяя усилия государственных органов, общественности и простых граж­дан. Это важный инструмент формирования ответственного отношения к окружающей среде и укрепления чувства общей ответственности за будущее страны, – подчеркнул Андрей Лукин.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]