Комиксы учат читать

999
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Юная художница из села Жансугуров рисует картинки, мотивирующие к чтению учеников младших классов.

В свои 11  лет школьница Асыл Мурат стала автором множества красочных иллюст­раций, помогающих в работе учителям-филологам. В рамках республиканского проекта «Читающая школа» она не только адаптирует популярные детские произведения под комиксы, но и сама сочиняет и переносит на бумагу сказки и истории из жизни ребят.

Асыл – ученица 6-го класса школы им. Ж. Сыдыкова села Жансугуров Аксуского района. Любознательная девочка много читает, а затем мастерски передает прочитанное через рисунки. По ее словам, комиксы действительно повышают мотивацию к чтению у детей.

Эту же методику внедряет в учебный процесс преподаватель русского языка и литературы Назгуль Сейткожанова, для которой Асыл сделала ряд нарисованных историй. Как считает педагог, применять комиксы весьма полезно, так как наличие визуального образа значительно повышает восприятие текста, особенно у дошколят и учащихся младших классов.

– Это как интерактив: урок становится намного интересней и доступней для детей, если применить на нем яркие картинки, – говорит Назгуль Тилеугабыловна. – Еще три года назад, когда на занятиях я впервые рассказала об основах инфографики, Асыл проявила большой интерес к этой теме и начала создавать рисованные тексты. Она очень внимательна к деталям, отлично рисует, ее первой большой работой стал комикс по мотивам сказки «Ленивая пчела».

По словам директора школы Адилжана Сыздыкбаева, педагогический коллектив поддержал идею использования иллюстрированных текстов, в том числе на уроках казахского языка. Как считают учителя-лингвисты, дидактический потенциал таких занятий высок, а самое главное – детям очень нравится новый метод.

– Ребята легко погружаются в предмет, у них развиваются память, речь, – отмечает директор школы. – С помощью таких методик намного быстрее можно пробудить интерес детей к учебе, тягу к знаниям. Глядя на яркие картинки, ученики стараются прочесть произведение, а потом пересказать его содержание. Это весьма полезно и увлекательно. Мы стараемся поддерживать творческие инициативы учащихся, развивать их таланты, считаем, что каждый из них – одаренная личность.

Как вспоминает сама Асыл, рисует она с младенчества, с тех пор, как только научилась держать в руках карандаш. Работает с большим удовольствием, изображая на бумаге героев мультфильмов и сказок. Начиная еще с детского садика, завоевала множество наград, участвуя в различных творческих состязаниях. Талантливая девочка отлично декламирует стихи, становилась победительницей и призером респуб­ликанских конкурсов чтецов и Пушкинских чтений.

Сейчас Асыл работает над соз­данием комикса по мотивам повести «Меня зовут Кожа» известного писателя и поэта Бердибека Сокпакбаева. Эту работу она готовит к международному конкурсу словесного творчества «Фабрика слов», который состоится в нынешнем году в Париже.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]