Координация снизит инфляцию

495
Михаил Максимов

Январские события не привели к оттоку вкладов из банковской системы.

Председатель Национального банка Ерболат Досаев на встрече Президента страны с представителями отечественного бизнеса сообщил, что произошедшие в стране события не сказались на состоянии депозитной базы банковского сектора – объем вкладов с начала года даже вырос.

По словам Ерболата Досаева, главным приоритетом Нацбанка в работе по обеспечению финансовой стабильности остается сохранность средств вкладчиков.

«Несмотря на высокую неоп- ределенность, оттока депозитов из банковского сектора в эти нелегкие дни не состоялось. Как пример: с начала текущего года вклады физических лиц выросли на 32 миллиарда тенге, до 13,5 триллионов тенге», – сказал он.

Глава Нацбанка напомнил, что государство обеспечивает сохранность вкладов населения в соответствии с действующим законодательством. Для повышения доверия вкладчиков в качестве дополнительной меры по обеспечению сохранности их вкладов сумма гарантирования по сберегательным депозитам повышена с 15 до 20 млн тенге. Эта норма вступила в действие с 11 января текущего года. Казахстанский фонд гарантирования депозитов готов выполнить все принятые обязательства. Для этих целей сформирован специальный резерв, который составляет на сегодня почти 850 млрд тенге.

Национальный банк и Агентст­во по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) в рамках содействия финансовой стабильности готовы обеспечить непрерывность операционной деятельности банков второго уровня, контроль сохранности их активов и достаточности капитала. При необходимости, по словам Ерболата Досаева, Нацбанк поддержит ликвидность банковского сектора на рыночных условиях.

Вместе с тем, по его словам, начиная с 2020 года, АРРФР совместно с Нацбанком проведена работа по оздоровлению финансового сектора, оценке качества активов (AQR) и корректирующих мероприятий по улучшению бизнес-процессов и риск-менеджмента. Сформированный благодаря своевременно принятым совместным мерам буфер устойчивости позволяет сегодня бесперебойно осуществлять операционную деятельность банков второго уровня для обслуживания населения и бизнеса, обеспечивая сохранность средств клиентов.

По данным Нацбанка, совокупные активы банковского сектора за 2021 год выросли на 6,5 трлн тенге и составили 37,6 трлн тенге. Собственный капитал банков на конец 2021-го составил 4,5 трлн тенге.

Коэффициент достаточности собственного капитала первого уровня в БВУ составляет 19,3%, что в 3 раза превышает минимальные регуляторные требования. В свою очередь ликвидные активы выросли на 1,5 трлн тенге и составили 16,2 трлн тенге, что составляет 43% от совокупных активов банковского сектора. Объем ликвидности превышает требуемый уровень в 4 раза.

Ерболат Досаев также заявил, что Нацбанк обеспечит сбалансированность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге как со стороны внутренних, так и внешних участников рынка. При этом, по его словам, НБ РК сохраняет приверженность политике свободного курсообразования, определяемого на основе рыночного спроса и предложения в соответствии со Стратегией денежно-кредитной политики до 2030 года.

Как ранее сообщалось, с учетом образовавшегося накопленного спроса на иностранную валюту по причине отсутствия торгов и ограниченного предложения в условиях режима ЧП Национальным банком в первые два дня возобновления валютных торгов были проведены валютные интервенции объемом 240 млн долларов США. Это обеспечило недопущение рисков для финансовой стабильности и спекулятивного давления на тенге.

Главным приоритетом в работе Нацбанка глава ведомства назвал стабилизацию инфляции в 2022 году и в среднесрочной перспективе. Низкий и предсказуемый уровень инфляции – залог сохранения инвестиционной привлекательности, роста благосостояния населения и устойчивого развития национальной экономики.

Как ожидается, в 2022 году с учетом текущих и новых вызовов Нацбанком будет разработан совместно с Правительством Комплекс мер по контролю инф­ляции, предусматривающий координацию действий на примере положительного опыта прошлого года.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]