Координация снизит инфляцию

436
Михаил Максимов

Январские события не привели к оттоку вкладов из банковской системы.

Председатель Национального банка Ерболат Досаев на встрече Президента страны с представителями отечественного бизнеса сообщил, что произошедшие в стране события не сказались на состоянии депозитной базы банковского сектора – объем вкладов с начала года даже вырос.

По словам Ерболата Досаева, главным приоритетом Нацбанка в работе по обеспечению финансовой стабильности остается сохранность средств вкладчиков.

«Несмотря на высокую неоп- ределенность, оттока депозитов из банковского сектора в эти нелегкие дни не состоялось. Как пример: с начала текущего года вклады физических лиц выросли на 32 миллиарда тенге, до 13,5 триллионов тенге», – сказал он.

Глава Нацбанка напомнил, что государство обеспечивает сохранность вкладов населения в соответствии с действующим законодательством. Для повышения доверия вкладчиков в качестве дополнительной меры по обеспечению сохранности их вкладов сумма гарантирования по сберегательным депозитам повышена с 15 до 20 млн тенге. Эта норма вступила в действие с 11 января текущего года. Казахстанский фонд гарантирования депозитов готов выполнить все принятые обязательства. Для этих целей сформирован специальный резерв, который составляет на сегодня почти 850 млрд тенге.

Национальный банк и Агентст­во по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) в рамках содействия финансовой стабильности готовы обеспечить непрерывность операционной деятельности банков второго уровня, контроль сохранности их активов и достаточности капитала. При необходимости, по словам Ерболата Досаева, Нацбанк поддержит ликвидность банковского сектора на рыночных условиях.

Вместе с тем, по его словам, начиная с 2020 года, АРРФР совместно с Нацбанком проведена работа по оздоровлению финансового сектора, оценке качества активов (AQR) и корректирующих мероприятий по улучшению бизнес-процессов и риск-менеджмента. Сформированный благодаря своевременно принятым совместным мерам буфер устойчивости позволяет сегодня бесперебойно осуществлять операционную деятельность банков второго уровня для обслуживания населения и бизнеса, обеспечивая сохранность средств клиентов.

По данным Нацбанка, совокупные активы банковского сектора за 2021 год выросли на 6,5 трлн тенге и составили 37,6 трлн тенге. Собственный капитал банков на конец 2021-го составил 4,5 трлн тенге.

Коэффициент достаточности собственного капитала первого уровня в БВУ составляет 19,3%, что в 3 раза превышает минимальные регуляторные требования. В свою очередь ликвидные активы выросли на 1,5 трлн тенге и составили 16,2 трлн тенге, что составляет 43% от совокупных активов банковского сектора. Объем ликвидности превышает требуемый уровень в 4 раза.

Ерболат Досаев также заявил, что Нацбанк обеспечит сбалансированность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге как со стороны внутренних, так и внешних участников рынка. При этом, по его словам, НБ РК сохраняет приверженность политике свободного курсообразования, определяемого на основе рыночного спроса и предложения в соответствии со Стратегией денежно-кредитной политики до 2030 года.

Как ранее сообщалось, с учетом образовавшегося накопленного спроса на иностранную валюту по причине отсутствия торгов и ограниченного предложения в условиях режима ЧП Национальным банком в первые два дня возобновления валютных торгов были проведены валютные интервенции объемом 240 млн долларов США. Это обеспечило недопущение рисков для финансовой стабильности и спекулятивного давления на тенге.

Главным приоритетом в работе Нацбанка глава ведомства назвал стабилизацию инфляции в 2022 году и в среднесрочной перспективе. Низкий и предсказуемый уровень инфляции – залог сохранения инвестиционной привлекательности, роста благосостояния населения и устойчивого развития национальной экономики.

Как ожидается, в 2022 году с учетом текущих и новых вызовов Нацбанком будет разработан совместно с Правительством Комплекс мер по контролю инф­ляции, предусматривающий координацию действий на примере положительного опыта прошлого года.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не просто мода, а любовь
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]