Корону разыграют в Астане

5935
Аскар Султан

Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь проведут матч за звание чемпиона мира в столице Казахстана с 7 апреля по 1 мая.

Напомним, что действующим чемпионом мира по классическим шахматам сегодня является норвежец Магнус Карлсен (который совсем недавно в Алматы также стал победителем первенства планеты вначале по рапиду, а потом и по блицу). Однако он отказался защищать свой титул, и поэтому корону короля шахмат в Астане оспорят третий в мировом рейтинге Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, занявший второе место в турнире претендентов. Призовой фонд матча составит два миллиона евро, 60% из которых достанутся победителю, а 40% уйдут претенденту.

Кстати, это событие совпало с последними выборами президента Казахстанской федерации шахмат (КФШ), которую теперь возглавляет известный бизнесмен и меценат Тимур Турлов.

«Для дальнейшего развития шахмат нужна системная финансовая поддержка, которую, как правило, организовывает президент федерации. Зная возможности Тимура Турлова, его стратегическое видение и системный взгляд на многие вещи, уверен, что с его приходом шахматы Казахстана получат новый импульс развития и дальнейшее процветание», – написал на своей странице в Facebook возглавлявший с мая 2022  года КФШ финансист Галим Хусаинов, который перешел в попечительский совет Федерации.

Но вернемся к поединку за титул чемпиона мира. Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович рассказал, почему Астана получила право проведения матча за мировую шахматную корону.

– У нас были две формальные заявки: от Аргентины и от Казах­стана. С Мексикой шли долгие переговоры, но формальная заявка не поступила. В совете ФИДЕ было очень долгое обсуждение всех нюансов, деталей, плюсов и минусов. Есть важный аргумент в пользу Аргентины, но с учетом и опыта проведения соревнований, и географического положения между Китаем и Россией, и финансовых факторов – по совокупности– совет проголосовал за проведение матча в Астане,  – отметил он.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов заявил, что Казахстан является самым удобным местом проведения матча за звание чемпиона мира. «Поздравляю Казахстан с получением почетного права на проведение матча за шахматную корону. Шахматы в стране развиваются, и был недавно успешно проведен чемпионат мира по рапиду и блицу, теперь состоится матч за корону. Отличная страна между Европой и Азией, которая максимально удобна как для нас, так и для Китая», – написал он в соцсетях.

Матч вновь будет состоять из 14 партий с классическим контролем времени. В случае ничьей чемпион определится в плей-офф по быстрым шахматам. В прошлый раз такой формат (который был задействован впервые) многими критиковался, несмотря на то что поединок Магнуса Карлсена и Яна Непомнящего в Дубае (ОАЭ) получился результативным и завершился со счетом 7,5–3,5 в пользу норвежского гроссмейстера.

Разыгрываемый титул впервые с 2014 года (все это время он был у Магнуса) перейдет в новые руки, и в Астане точно появится 17-й чемпион мира. Россияне в последний раз были чемпионами мира до 2007 года, когда титул потерял Владимир Крамник. А у Китая ранее не просматривалось даже претендентов, и Дин Лижэнь – первый участник чемпионского матча из своей страны, хотя у женщин звание сильнейших давно и прочно за китаянками.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
Две медали из Каира
В преддверии эпохи умных машзаводов
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
ЗОЖ – путевка в будущее
В стиле Royal Danish Theatre
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
Исторический успех
На Кубке Австрии
Алаколь готовится к приему туристов
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]