Костанайская область занимает последнее место в республике по обеспеченности сел питьевой водой, причем наименьший охват водоснабжением наблюдается в районах, расположенных рядом с областным центром

1906
Валентина Мелехова

С источником жизни в селах Костанайщины – совсем беда. Только 60% из них имеют доступ к услугам водоснабжения: 320 из 517. В остальных 197 люди пользуются привозной водой, а также децентрализованными источниками. Причем скважины и колодцы – в преимуществе.

Фото: Kazpravda.kz

В общей сложности централизованное водоснабжение доступно лишь 80% сельского населения региона. При этом в пяти районах этот показатель ниже среднего по области. И чем ближе к Костанаю, тем охват ниже. К примеру, в Костанайском районе доступ к услугам водоснабжения имеют лишь 58% населения.

– Это связано с тем, что регион характеризуется сложной гидрогеологической обстановкой, выражающейся в дефиците подземных пресных вод, а также большой их удаленностью от сел, – пояс­нил заместитель руководителя управления ЖКХ Костанайской области Алмат Гапбасов.

Впрочем, неудачное географическое расположение водных источников – не единственная причина сложившейся ситуации. Есть и так называемый человеческий фактор. По итогам прошлого года охват сельского населения Костанайской облас­ти услугами водоснабжения мог бы достигнуть 82%. Однако этого не произошло из-за срыва ввода в эксплуатацию четырех проектов по строительству систем водоснабжения и пунктов очистки и раздачи воды.

Во всех случаях виновниками считаются подрядные организации, некоторых из них даже пытаются через суд признать недобросовестными участниками госзакупок.

Чтобы наверстать упущенное, а также выполнить задачу, поставленную Главой государства, а именно обеспечить 100% городов и сел качественной питьевой водой до конца 2025-го, в ближайшие три года местным властям придется изрядно потрудиться. К слову, в Костанайской области уже составлен подробный план действий.

– В 2023 году на осуществление 40 проектов водоснабжения и водоотведения предусмотрено 17,4 миллиарда тенге, причем большую часть средств, а именно 16,6 миллиарда тенге, планируется потратить на водоснабжение. Дополнительно при уточнении республиканского бюджета в этом году заявлено 19 новых проектов: пять городских и 14 сельских. При этом семь сельских проектов – переходящие. В нынешнем году планируется подключить к централизованному водоснабжению 13 сел, в которых проживают 18,9 тысячи человек, улучшить водоснабжение для четырех сел с населением 3,1 тысячи человек, подвести к пунктам очистки и раздачи воды три села (2,7 тысячи жителей), а также улучшить водоснабжение в двух городах.

Это позволит довести обеспеченность сел услугами водоснабжения до 86,6%, а городов – до 98,2%. Также в ходе воплощения проектов в жизнь будет снижен показатель изношенности сетей водоснабжения с 46,1 до 44,3%, а сетей водоотведения с 59,7 до 57,6%, – уточнил руководитель управления ЖКХ Даурен Аскаров.

В городах Костанайской облас­ти тоже есть проблемы с питьевой водой. На сегодняшний день в полной мере не обеспечено дос­тупом к услугам водоснабжения население Тобыла, Аркалыка и Житикары. При этом за последние два года ситуация здесь вооб­ще никак не изменилась.

Настоящий рывок как для города, так и для села будет совершен в 2024 и 2025 годах. На ближайшую перспективу в регионе разработаны или находятся в стадии разработки 58 проектов ориентировочной стоимостью 38,9 млрд тенге.

Если все задуманное удастся осуществить, то в ближайшие пару лет питьевая вода придет в каждое село и каждый город Костанайской области.

Популярное

Все
Осечка на старте
Мы третьи в мире!
Патриарх философской науки Казахстана
Мощное землетрясение произошло в Японии
Разрушить барьеры молчания
Секреты мастеров
Понять Абая сердцем
Новые проекты и возможности
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Район бьет рекорды
Танцы без границ
Созвучие стиха и песни
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Рыбу надо спасать
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
Прорыв в будущее
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]