Костанайская область занимает последнее место в республике по обеспеченности сел питьевой водой, причем наименьший охват водоснабжением наблюдается в районах, расположенных рядом с областным центром

Валентина Мелехова

С источником жизни в селах Костанайщины – совсем беда. Только 60% из них имеют доступ к услугам водоснабжения: 320 из 517. В остальных 197 люди пользуются привозной водой, а также децентрализованными источниками. Причем скважины и колодцы – в преимуществе.

Фото: Kazpravda.kz

В общей сложности централизованное водоснабжение доступно лишь 80% сельского населения региона. При этом в пяти районах этот показатель ниже среднего по области. И чем ближе к Костанаю, тем охват ниже. К примеру, в Костанайском районе доступ к услугам водоснабжения имеют лишь 58% населения.

– Это связано с тем, что регион характеризуется сложной гидрогеологической обстановкой, выражающейся в дефиците подземных пресных вод, а также большой их удаленностью от сел, – пояс­нил заместитель руководителя управления ЖКХ Костанайской области Алмат Гапбасов.

Впрочем, неудачное географическое расположение водных источников – не единственная причина сложившейся ситуации. Есть и так называемый человеческий фактор. По итогам прошлого года охват сельского населения Костанайской облас­ти услугами водоснабжения мог бы достигнуть 82%. Однако этого не произошло из-за срыва ввода в эксплуатацию четырех проектов по строительству систем водоснабжения и пунктов очистки и раздачи воды.

Во всех случаях виновниками считаются подрядные организации, некоторых из них даже пытаются через суд признать недобросовестными участниками госзакупок.

Чтобы наверстать упущенное, а также выполнить задачу, поставленную Главой государства, а именно обеспечить 100% городов и сел качественной питьевой водой до конца 2025-го, в ближайшие три года местным властям придется изрядно потрудиться. К слову, в Костанайской области уже составлен подробный план действий.

– В 2023 году на осуществление 40 проектов водоснабжения и водоотведения предусмотрено 17,4 миллиарда тенге, причем большую часть средств, а именно 16,6 миллиарда тенге, планируется потратить на водоснабжение. Дополнительно при уточнении республиканского бюджета в этом году заявлено 19 новых проектов: пять городских и 14 сельских. При этом семь сельских проектов – переходящие. В нынешнем году планируется подключить к централизованному водоснабжению 13 сел, в которых проживают 18,9 тысячи человек, улучшить водоснабжение для четырех сел с населением 3,1 тысячи человек, подвести к пунктам очистки и раздачи воды три села (2,7 тысячи жителей), а также улучшить водоснабжение в двух городах.

Это позволит довести обеспеченность сел услугами водоснабжения до 86,6%, а городов – до 98,2%. Также в ходе воплощения проектов в жизнь будет снижен показатель изношенности сетей водоснабжения с 46,1 до 44,3%, а сетей водоотведения с 59,7 до 57,6%, – уточнил руководитель управления ЖКХ Даурен Аскаров.

В городах Костанайской облас­ти тоже есть проблемы с питьевой водой. На сегодняшний день в полной мере не обеспечено дос­тупом к услугам водоснабжения население Тобыла, Аркалыка и Житикары. При этом за последние два года ситуация здесь вооб­ще никак не изменилась.

Настоящий рывок как для города, так и для села будет совершен в 2024 и 2025 годах. На ближайшую перспективу в регионе разработаны или находятся в стадии разработки 58 проектов ориентировочной стоимостью 38,9 млрд тенге.

Если все задуманное удастся осуществить, то в ближайшие пару лет питьевая вода придет в каждое село и каждый город Костанайской области.

Популярное

Все
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реформа начинается с сознания
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]