С легкой руки медсестры

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

84-летняя Кулянда Алдангарова – лучший пример служения профессии

фото из личного архива Алдангаровых

А вы знаете, что настоящая медицинская сестра не только ставит уколы и капельницы? Она еще и выс­лушивает своих подопечных, с готовностью дарит им тепло свое­го сердца. Кулянда Алдангарова относится именно к этому числу людей в белых халатах.

Родилась Кулянда Аширбековна в 1941 году в селе Шокпут Омской области. Профессию выбрала, можно сказать, случайно. В 1957-м семья Алдангаровых переехала в село Мурунтал Павлодарской области. Однажды 16-летней Кулянде на глаза попалась газета, в которой было опубликовано объявление о краткосрочных медицинских курсах в поселке Майкаин. Не раздумывая девушка заявила отцу, что поедет учиться. Отец возражать не стал – дал благословение.

Окончив курсы, Кулянда Алдангарова два года проработала в больнице Экибастуза. Затем перевелась в один из совхозов Баянаульского района, где трудилась в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Работала она самоотверженно: принимала больных, ухаживала за ними, ставила уколы, давала лекарства. В 1965-м переехала в Целиноград, здесь и вышла замуж. Девушке необходимо было повышать квалификацию, и четыре года она училась в городском медицинском училище.

После рождения первой дочери Жумагуль семья переехала в совхоз имени Титова Жанадалинского района Тургайской области. Там Кулянда Аширбековна заведовала ФАПом. Ее медицинская практика тогда пополнилась множеством удивительных историй. В совхозе, к примеру, она приняла роды у женщины, которая даже не знала, что вынашивает тройню.

– Сначала родился один ребенок, следом – второй. Каждый по 3,5 килограмма. Думали, на этом все – и вдруг снова зовут. Оказывается, еще третий ребенок остался, я и его приняла. Все три мальчика родились крепкими и здоровыми,  – вспоминает Кулянда Аширбековна.

Как-то раз к ней привели мальчика, которому в щеку вонзился рыболовный крючок. Медсестра провела рукой по его лицу – и крючок оказался у нее на ладони, не оставив ни следа крови.

– Просто рука у меня легкая! – улыбается Кулянда Алдангарова. – Бывало, поглажу по голове больного, и боль его отступает.

В работе ей помогали не только знания и практические навыки, но и интуиция. Однаж­ды, приняв в ауле роженицу, она словно почувствовала, что могут быть осложнения. Свое­временно направив женщину в районную больницу, она тем самым спасла ей жизнь.

В 1975 году Кулянда Алдангарова вместе с семьей вернулась в Целиноград, где работала медсестрой в отделении хирургии городской больницы, затем – в скорой помощи, психбольнице, позже – в инфекционном отделении.

Ночные дежурства, работа на ногах, забота о тяжелобольных – все это медсестра преодолевала без жалоб. Кулянда Аширбековна вышла на пенсию в 55 лет. Всего медицине она посвятила 35 лет.

– Я часто вспоминаю свой коллектив, мы дружили, ходили в гости друг другу. Вот, например, вторая городская больница в районе магазина «Колос». Там главврачом был Рубежанский – светлый человек, профессионал своего дела. Его уже нет с нами, а его сын Виталий продолжает дело отца, стал врачом, – рассказывает она.

Пятеро детей Алдангаровых выросли в атмосфере любви, заботы и уважения к труду. Отец часто бывал в командировках, мама – на работе, и дети сами хлопотали по дому: учились топить печь, носить воду, быть самостоятельными.

– Мама тщательно готовилась к работе: белый халат у нее всегда был чистым, отглаженным, накрахмаленным. И пациенты радовались, когда она выходила на смену, с ней было им спокойно и надежно. Мама часто брала ночные смены и работала даже по праздникам. Но, несмотря на такую нагрузку, она успевала готовить, стирать, собирать папу в дорогу, смотреть за детьми, – вспоминает дочь Тлеулес.

Надо сказать, что со своими детьми Кулянда Алдангарова была в меру строга. Она учила их быть сдержанными, с уважением относиться к старшим. Наверное, потому что сама всегда говорила по существу, была мудрой и справедливой.

– Помню, когда мы болели, она всегда была рядом, – делится дочь Камшат. – Делала нам уколы, ухаживала, и от ее заботы нам становилось легче. Да и соседи часто просили: кому укол, кому банки поставить.

– Мама с детства нас закаляла, – подхватывает другая дочь Бибигуль. – А еще она держала дом в чистоте и приучила нас к гигиене и здоровому образу жизни. Поэтому мы и сейчас болеем нечасто.

Сегодня, в свои 84 года, Кулянда Алдангарова активна, много читает, гуляет, заботится о младших внуках. И кстати, она совсем не отдалилась от профессии: продолжает ходить в родную больницу, дает советы молодым медсестрам, участвует в мероприятиях.

Как отмечают ее коллеги, Кулянда Аширбековна – человек редкой внутренней силы. Ее жизнь – пример для многих, кто решил связать свою жизнь с сестринским делом.

– О том, что выбрала профессию медсестры, не жалею, – говорит Кулянда Аширбековна. – Я очень любила свою работу. Да, были разные сложные ситуации, но я всегда все делала с душой. Поэтому и не чувствовала усталости, не было осложнений, да и пациенты были довольны и счастливы.

Сегодня ее родные, коллеги и друзья отмечают не только ее трудовые заслуги, но и умение поддержать и вселить надежду. Даже спустя столько лет Кулянда Алдангарова остается для многих символом настоящей медицины – той, что лечит не только тело, но и душу.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]