​Кто хозяин земли?

691
Асет Калымов, Талдыкорган

Земельный вопрос был и остается одним из самых острых для жителей Жетысу. Отсутствие свободных площадей тормозит развитие не только сельского хозяйства, но и жилищного строительства, инженерной инфраструктуры, газификации населенных пунктов. Ежегодно фиксируются сотни правонарушений, связанных с неправомерным выделением земельных участков, изменением их целевого назначения, самозахватом территорий, бессистемной застройкой жилыми домами ценных сельхозугодий.

Не стал исключением и нынешний год: за первые 6 месяцев по итогам мер прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечены 56 нарушителей. В собственность государства возвращено свыше 10 тыс. га земель. Об этом и многом другом говорилось на расширенном заседании коллегии прокуратуры Алматинской области, прошедшем с участием главы региона Амандыка Баталова, руководителей профильных и правоохранительных служб.

Как выяснилось в ходе встречи, махинации в земельной сфере продолжаются. Так, по информации надзорного органа, акиматом Талдыкоргана в частные руки предоставлено 12 земучастков лесного фонда, что противоречит требованиям закона. А в Талгарском районе стараниями местных чиновников территория респуб­ликанского интродукцион­но-карантинного питомника уменьшилась на 0,43 га. Этот массив был разделен на участки, которые отвели под личные подсобные хозяйства. По указанным фактам начаты досудебные расследования, принимаются меры по возврату земель в государственную собственность.

Прокурорские проверки показали также, что отсутствует системная работа по защите недр, которую должны совместно вести акимат области, департамент экологии, республиканское госучреждение «Южказнедра», полиция и департамент госдоходов. Так, за нелегальную перевозку природных ископаемых областная транспортная инспекция задержала 748 грузовых автомашин. Только за полмесяца зарегистрировано более 20 фактов незаконного недропользования, общий ущерб от которых превысил 10 млн тенге.

Как отметили участники заседания, в вопросах целевого использования земельных ресурсов и рационального использования недр отсутствует должный контроль со стороны местных исполнительных органов и уполномоченных госструктур. По итогам коллегии предложено выработать единую правоприменительную практику для решения актуальной проблемы.

…Выводы последовали незамедлительно: на состоявшейся в тот же день очередной сессии областного маслихата аким облас­ти Амандык Баталов представил депутатам недавно назначенного руководителя управления земельных отношений Куанышбека Кашкимбаева, перед которым стоит задача срочно навести порядок и устранить нарушения законодательства.

– Недочетов много, и этот процесс не что иное, как настоящая преступная схема! – не скрывал возмущения Амандык Баталов. – Четыре района допустили 7 900 фактов изменения целевого назначения земель. И это там, где нет ни воды, ни электричества, ни дорог, ни канализационных сетей! Дошло до того, что некоторые акимы, совершая манипуляции с земельными участками, регистрируют документы в органах юстиции и в ЦОНе, получают акты на землепользование, а затем отменяют свои решения. Это прямое упущение курирующего заместителя акима области Серикжана Бескемпирова.

В качестве примера вопиющего безобразия глава региона наз­вал работу экс-акима Илийского райо­на Кыдыркельды Медеуова, на подведомственной территории которого чиновники распределяли под индивидуальное жилищное строительство даже те участки, которые были отведены под кладбище (!).

К слову, средняя стоимость земли в Жетысу оценивается в 5 тыс. долларов за сотку, или 500 тыс. долларов за гектар. Не случайно в рейтинге коррупциогенности Алматинской области земельная сфера занимает одно из первых мест наряду с отраслями ЖКХ, строительства, образования.

По итогам совещания акимам районов, городов и сельских округов, а также руководителям профильных госорганов дано поручение обеспечить законность в вопросах целевого использования земельных ресурсов. В отношении виновных лиц будут приняты жесткие меры наказания.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]