Детский лагерь развернули в сауне Алматы. Акимат прокомментировал скандал

2653
Искакова Айдана
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В управлении образования города заверили, что будут судиться с недобросовестными поставщиками услуг по организации детского отдыха.

Фото: facebook.com/Инка Рокеровна (Stafford)

В сети распространилось видео, на кадрах которого можно увидеть, как алматинских школьников разместили в здании действующей сауны вместо детского лагеря. В акимате сообщили, что Управление образования Алматы будет судиться с недобросовестными поставщиками услуг по организации детского отдыха, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Одна из пользовательниц социальной сети Facebook разместила видео, возмутившее казахстанцев.

"Наши детки из категории "социально уязвимые слои населения" были отправлены по путевкам на отдых. Благодарю неравнодушных родителей, которые смогли попасть внутрь "лагеря". Все мобильные телефоны у детей были отобраны, родители не могли связаться с ними. По 100 детей спят на полу в непроветриваемом помещении! Условия хуже, чем в тюрьмах! Это просто кошмар!" – написала она в описании к видео. 


Управление образования города Алматы прокомментировало ситуацию о несоответствующих условиях летнего отдыха детей.

"В отношении поставщика - компании ТОО "БелРичи" - готовится иск о признании недобросовестным поставщиком и дальнейшем запрете на участие в государственных закупках", - говорится в информации.

В управлении разъяснили, что поставщик услуг определился при полном соответствии всем правилам проведения государственных закупок.

"Так, 13 июля был заключен договор по организации детского отдыха в загородном лагере "Арман дала", 15 июля был осуществлен первый заезд в сопровождении сотрудников Управления образования и, при выявлении фактов нарушений требований, в экстренном порядке начат процесс развозки детей по домам. В настоящее время в лагере дети не находятся. В ближайшее время они будут перенаправлены в лагеря со строгим соблюдением утвержденных правил пребывания школьников", - разъяснили в управлении.

Там же заверили, что с поставщиком текущий договор будет расторгнут, а также будет подано исковое заявление о признании недобросовестным поставщиком для недопущения участия данной компании в других государственных закупках.

"Ответственному сотруднику управления образования объявлен строгий выговор", – сообщили в пресс-службе.

В настоящее время управлением образования совместно с общественным советом создана рабочая группа, в ее состав вошли представители родительской общественности, городской прокуратуры и всех заинтересованных органов. В рамках рабочей группы будет совершен объезд всех загородных лагерей. Рабочая группа будет регулярно сообщать о результатах мониторинга загородных лагерей, добавили в управлении.

Популярное

Все
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Глава государства поздравил президента Сербии
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
О чем поведает Рашид ад-дин?
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управ…
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ провед…
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]