Литературная карта мира

2898
Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

Международный журнал SØZDAY презентован столичным читателям

фото предоставлено организаторами

Диалог авторов с читателями – непременное условие развития современной литературы. Проходит он чаще всего невербально, на уровне чувств и мыслей, когда каждая новая страница произведения становится территорией познания. Следуя за путеводной нитью замысла, то споря, то соглашаясь с автором, мы неизменно спешим навстречу самим себе и не устаем поражаться внезапным открытиям. Но состоится такой диалог или нет, далеко не всегда зависит от наших желаний.

Многим, наверное, знакома ситуация, когда пробудившийся интерес к творчеству того или иного писателя сталкивается с одной, но достаточно внушительной преградой – невозможностью найти его произведения в свободном доступе. И речь здесь идет не только о тех авторах, чьи книги последний раз издавались полвека назад и едва ли не сразу становились библиографической редкостью, но и о наших современниках.

Необходимость в появлении издания, которое знакомило бы с творчеством современных казахстанских авторов, назрела давно, уверен главный редактор журнала SØZDAY писатель Илья Одегов. Как известно, литература подобна пирамиде, где каждое новое поколение, хочет оно того или нет, всегда опирается на плечи своих предшественников. Вот и SØZDAY, основанный в июне 2024 года, по линии преемственности, несомненно, восходит к журналу «Аполлинарий», центру притяжения молодых авторов конца 1990-х – начала 2000-х годов, и продолжает его лучшие традиции: смелость и всесторонность художественного поиска, свободу творческого самовыражения и органическое неприятие шаблонов.

– Считаю, что для Казахстана подобный проект крайне важен. Мы хотим, чтобы наши читатели могли получить наи­более выразительный срез современной литературы, – подчеркнул Илья Одегов.

То, что журнал по духу своему тяготеет к экспериментам, подчеркивает его название, в котором можно обнаружить сразу несколько уровней занимательной игры слов. С одной стороны, SØZDAY – это сочетание казахского «сөз» и английского «day» (дословно «День слова»), отражающее мультикультурализм издания.

С другой – обращение к будущим писателям, призыв поверить в собственные силы: «Создай!» На призыв этот, надо сказать, охотно откликаются авторы из дальнего и ближнего зарубежья, что делает SØZDAY своеобразной литературной картой мира. И хотя, как признается главный редактор, до печати доходит всего 20% присылаемых материалов, это не помешало подготовить вот уже четвертый номер журнала, с которым первыми познакомились столичные читатели.

– Каждый выпуск состоит из нескольких разделов: «Проза», «Поэзия», «Теория», «Переводы». Есть также негласная рубрика «Ушедшие голоса», в рамках которой мы публикуем произведения писателей, покинувших наш мир. В четвертом номере, например, читатели могут найти никогда прежде не издававшийся на русском языке рассказ знаменитого британского прозаика и поэта Тобиаса Хилла «Медовый месяц в Лос-Анджелесе». В целом же, если попробовать определить главную тематику нового номера, то это тематика кочевья. Каждое произведение здесь – это всегда путешествие, перемещение во времени и пространстве, – отметил Илья Одегов.

На страницах четвертого номера представлены проза, поэзия и эссеистика писателей из Казахстана, России, Великобритании, Грузии, Германии и Украины. Ярким художественным открытием, по словам главного редактора, стал рассказ «Ру 66» писательницы Алем Айтбай, работающей в направлении мистического реализма. Следует отметить литературно-философское эссе российского критика Василия Ширяева «Табор уходит в небо по трубе». Заслуживает внимания и поэтическая подборка, составленная из произведений Ларисы Сидоровой, мастерски работающей с формами верлибра и моностиха, Андрея Дмитриева и Анастасии Дрибас. Упомянутый рассказ Тобиаса Хилла «Медовый месяц в Лос-Анджелесе» в переводе Ильи Одегова представляет несомненный интерес как образец литературного наследия всемирно известного автора.

Презентация журнала, прошедшая в теплой, дружеской атмосфере, стала поводом для свободной дискуссии о проблемах современной литературы – от малых тиражей до повышения общественного интереса к чтению. Свою лепту в их решение вносит и SØZDAY – громко заявившее о себе перспективное издание, которое уже сегодня занимает собственное место в культурной жизни нашей страны.

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
На Играх стран СНГ
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Все начинается с нас самих!
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
30-метровый пирог испекли в честь юбилея г. Конаева
Надежный партнер для инвесторов
Закон Республики Казахстан О ратификации
Преображается старинный Жаркент
Спектр взаимного интереса широк и масштабен
Виноградные слезы
Проекты, меняющие жизнь
Равные возможности для каждого ребенка
Новый закон о банках: как совместить стабильность, конкуренцию и финтех
И вновь продолжается сБой…
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

В Усть-Каменогорске издали книгу об истории казахстанского …
Рукопись эпоса «Едыге би» опубликовали в Казахстане
В Актобе наградили победителей международного литературного…
Школьник из Астаны раскрыл секреты сборки кубика Рубика на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]