Логичное продолжение политической модернизации

124
Алипаша Караев, член Рабочей группы по парламентской реформе, ведущий научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК

Цель парламентской реформы – сделать законодательную власть более эффективной и повысить ее ответственность перед обществом

фото с сайта cu.edu.kz

Конституционная реформа 2022 года, обозначившая новые векторы развития политической системы, стала важной вехой в правовом и политическом развитии суверенного Казахстана. Внесенные тогда в Основной закон поправки затронули конституционно-правовой статус Президента, Парламента и Правительства, был возрожден Конституционный cуд, произошла точечная корректировка сис­темы сдержек и противовесов.

Реформа заложила конституционно-правовые основы строительства более справедливого и социально ориентированного государства.

Вместе с тем в силу разных причин и обстоятельств она не отразила в полной мере все запросы, накопившиеся в об­ществе. Практика показала: строи­тельство Справедливого Казахстана проблематично без сильного, профессионального Парламента, способного принимать качественные законы, адекватные требованиям времени и логике развития государства и общества.

Именно поэтому возникла потребность в парламентской реформе, которая по своим целевым характеристикам имеет долгосрочные ориентиры, связанные с созданием более сильного и влиятельного Парламента, способного стать полноценной ветвью власти и обеспечить страну качественными законами. Основные ее векторы и цели Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил в ежегодном Послании «Казах­стан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию», с которым он выступил в сентябре 2025 года.

Очевидно, что динамично развиваю­щаяся правовая система нуждается в компактном и эффективном законодательном органе власти, способном быстро реагировать на запросы времени. Это обстоятельство является важнейшим условием полноценной реализации принципа разделения власти, дальнейшего утверждения парламентского суверенитета и построения поликратической модели правления.

Функционирование в стране самостоя­тельных центров власти (Президент, Парламент, Правительство, суды), взаи­моотношения которых строятся на нормах Конституции и эффективной системе сдержек и противовесов, органически вписываются в политико-правовую формулу «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

В этом отношении парламентская реформа рассматривается как составная часть конституционного процесса, целью которой является модернизация политической системы и поддержание в рамках президентской модели правления разумного баланса политических интересов в обществе.

Надо понимать, что инициатива Президента о реформировании Парламента не возникла, что называется, из ниоткуда. У нее есть четкая логика, причины, закономерности и «корни».

Современные темпы и векторы развития Казахстана показали, что сущест­вующая модель законодательной власти показывает себя недостаточно эффективной и явно нуждается в совершенст­вовании. Определенное воздействие на этот процесс оказывают не только внутренние политические факторы, но и рост международных угроз. ­Существующие представительные институты перестают справляться с новыми вызовами, что приводит к их застою.

Среди объективных причин реформирования Парламента можно назвать также необходимость перераспределения власти в рамках действующей формы правления и совершенствования механизмов сдержек и противовесов. При этом важной составляющей реформирования парламентской системы, безусловно, является фактор политического согласия между Президентом, обществом и политическими силами страны.

Известно также, что еще с 1995 года в Основном законе была заложена определенная деформация конституционного способа распределения властных полномочий. Концепция рационального парламентаризма способствовала развитию суперпрезидентской модели правления.

На начальном этапе становления государственности эта система сыграла свою положительную роль, особенно при проведении социально-экономических реформ и формировании суверенной правовой системы. Однако со временем данная концепция показала свою неэффективность и даже ущербность для политической системы. В результате возникла объективная необходимость реформирования парламентской системы и повышения институциональной устойчивости государства.

Не секрет, что современный двухпалатный Парламент Казахстана ограничен в своих фактических возможностях. Несмотря на наличие права законодательной инициативы, права проводить парламентские слушания, направлять депутатские запросы, принимать участие в утверждении должностных лиц государства и так далее, реальные возможности депутатского корпуса весьма лимитированы. Например, полномочия, связанные с выражением вотума недоверия или проведением парламентских расследований, вообще нетипичны для казахстанской системы.

Концепция рационального парламентаризма не позволяет Парламенту выступать в роли полноправного субъекта властеотношений, оказывать влияние на направление и характер конституционных процессов и эффективнее контролировать исполнительную ветвь власти.

В этой связи переход к однопалатному Парламенту (посредством упразднения Сената) и концентрация законодательных, бюджетных и контрольных полномочий в едином центре власти значительно повысят роль Мажилиса в общественно-политической жизни страны, сбалансируют политические интересы и придадут новый импульс политическим процессам.

Эволюционная трансформация Парламента позволит не просто усилить роль законодательной ветви власти в механизме государства, но и окажет положительное влияние на политическую жизнь страны в целом, активизирует научные дискуссии, заложит правовые основы перехода к более сбалансированной конкурентной системе.

В этом контексте необходимость усиления законодательной ветви власти является жизненно важным условием демократического и поступательного развития Республики Казахстан и дальнейшего становления парламентаризма.

Президент Касым-Жомарт Токаев не случайно дал понять, что парламентская реформа – это не просто механическое объединение двух палат. Главная ее цель – оптимизировать и усовершенст­вовать работу Парламента, перестроить архитектуру всей политической системы, сделать законодательную власть более эффективной и повысить ее ответственность перед обществом. По своему масштабу реформа сопоставима с принятием новой Конституции и будет иметь огромную историческую значимость.

Вместе с тем в обществе также есть понимание, что предстоящая реформа – это не одномоментный акт государства, а длительный процесс, который не только затронет ряд конституционных и иных законов, но и будет способствовать формированию новой парламентской культуры, необходимой для нормального и конструктивного диалога различных политических партий.

Очевидно также, что успех парламентской реформы во многом будет определяться составом депутатского корпуса и, конечно же, качеством законотворческого процесса. Прежде всего необходимо предъявлять более жесткие требования к кандидатам, усилить аналитические, экспертные и научные службы Парламента, внедрить современные инструменты выявления общественных запросов на самой ранней стадии законодательного процесса.

Новый Парламент нуждается в новых людях, приток которых возможен только за счет реформирования партийного законодательства и упрощения процедур регистрации политических партий. Принципиально важно, чтобы меритократия нашла свое полноценное воплощение при формировании Парламента.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Грандиозные поединки
Горводоканал все же наказали
Макинцы готовятся к новосельям
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
Низкий поклон героям
Логичное продолжение политической модернизации
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Ответ актуальным запросам современности
К спортивной биографии добавил армейскую
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Ответ актуальным запросам современности
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
Завершен ремонт вокзала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]