Лучшие из лучших

Аскар Султан

В Алматы состоялась торжественная церемония вручения первой ежегодной награды KazChess Awards лучшим представителям шахматного сообщества Казахстана.

Мы можем гордиться, что Казахстан стал одним из мировых лидеров в этом виде спорта, который получает сейчас всестороннюю поддержку как со стороны государства, так и меценатов.

Награждение по итогам выступлений отечественных спортсменов-интеллектуалов в 2022 году прошло по девяти номинациям.

Так, «Спортсменкой года среди женщин» признана Бибисара Асаубаева, двукратная чемпионка мира по быстрым шахматам среди женщин. «Спортсменом года среди мужчин» стал Ринат Жумабаев, чемпион Азии среди мужчин по блицу.

В номинации «Лидер года» победила Жансая Абдумалик, бронзовый призер 44-й Международной шахматной олимпиады. Вице-чемпионка мира по быстрым шахматам Динара Садуакасова забрала награду «Прорыв года», а чемпион мира по быстрым шахматам до 18 лет Ногербек Казыбек признан «Открытием года».

Чемпионка мира среди девушек до 14 лет Зарина Нургалиева стала «Надеж­дой года». «Лучший тренер года» – Ержан Шакенов, заслуженный тренер РК и наставник чемпионов и призеров чемпионатов мира, Азии и Казахстана. В номинации «Организатор года» победил Саят Егембердиев, президент федерации шахмат и настольных игр Алматинской и Жетысуской областей. «Судьей года» признан Олег Ринас,
судья международного класса.

– На протяжении всего прошлого сезона наши спортсмены показывали отличные результаты на соревнованиях. За каждой победой стоит титанический труд, проделанный родителями, тренерским штабом и, конечно же, самими шахматистами. У нас, безусловно, одни из сильнейших спортсменов, которые своими успехами прославляют Казах­стан на мировой арене и, что еще важнее, являются ярким примером для подрастаю­щего поколения, мотивируя молодых заниматься шахматами, достигать еще более грандиозных побед, – отметил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

Глава КФШ подчеркнул важность предстоящего чемпионата мира ФИДЕ по шахматам, который пройдет в Астане с 7 апреля по 1 мая. Также КФШ на этот год запланировала целый ряд инициатив, включающих увеличение количест­ва шахматных секций по Казахстану в два раза; проведение дошкольных соревнований, детских кубков, школьных, университетских и даже корпоративных лиг; развитие качественной инфраструктуры, оказание всесторонней поддержки наи­более талантливым и перспективным шахматистам.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Подиум для всех
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Эстафета чести
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]