Любовь к особому порядку

494
Светлана Абенова

Как известно, изначально он был введен на срок карантинных ограничений для бесперебойного приобретения товаров, работ и услуг, а также с целью пополнения государственного материального резерва. Сегодня упрощенный порядок госзакупок (путем ценовых предложений из одного источника и через конкурсы) сопровождает исполнение всех бюджетных инвестпроектов, включая ремонт и строительство дорог, социальных объектов, жилья и инженерных коммуникаций.

Мера поддержки

Позже в своем выступлении на заключительном заседании госкомиссии по ЧП Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что особый порядок госзакупок с целью восстановления экономической активности будет продлен до конца нынешнего лета. На сегодня имеется перечень закупаемых товаров, работ и услуг, разработаны все необходимые критерии. Решением Межведомственной правительственной комиссии утвержден пул потенциальных поставщиков.

Серикжан Мергенбаев, руководитель ТОО «АДС САПА», член Союза строителей Казахстана считает, что особый порядок госзакупок стал своевременной мерой поддержки бизнеса.

– Предприниматели и поставщики в регионах, наконец-то, вздохнули с облегчением, – говорит он. – И это понятно, поскольку в соответствии с новыми правилами члены госкомиссии имеют, к примеру, право отклонять конкурсные заявки компаний, зарегистрированных на территории другого административно-территориального субъекта.

По его словам, особый порядок закупок позволяет охватывать больше отечественных производителей, а не одних и тех же, как прежде.

– Например, если в предыдущие три года компания располагала доходом в размере 500 миллионов тенге, то на момент участия в закупках она имеет право на заключение договора на сумму не более чем 1 миллиард тенге, – пояснил он. – Набрав заказы не выше определенного объема, предприниматель, таким образом, дает возможность заработать другим субъектам бизнеса.

Не ожидая форс-мажора

Вместе с тем в посткарантинный период эксперты прогнозируют увеличение числа споров между предпринимателями, в том числе в судебных инстанциях. И это логично, ведь во время режима чрезвычайного положения большинство истцов по известной причине отложили разбирательства на потом…

Исполнительный директор юридической фирмы De Facto Сергей Сизинцев поясняет, что проблемы возникли, как правило, у тех, кто выиграл тендер по госзакупкам, не подозревая о предстоящем форс-мажоре, и поэтому не смог исполнить взятые на себя обязательства. В подобной ситуации оказалось большинство предпринимателей, причем по ряду причин, одна из которых это закрытые границы, отсутствие сообщения между регионами. По его словам, ситуацию легче «разрулить», если договор был заключен между двумя компаниями.

– А если нарушен договор госзакупок, то в этом случае у заказчика нет других вариантов, кроме как идти в суд и привлекать ответчика к наказанию в виде уплаты неустойки и включения его в реестр недобросовестных поставщиков, – рассуждает юрист.

Между тем первые поправки в особый порядок госзакупок были внесены 10 апреля. В соответствии с ними штрафные санкции в отношении предпринимателей, не выполнивших своих обязательств из-за режима ЧП, не должны применяться.

Некоторые представители отечественного бизнеса пострадали из-за того, что, выиграв тендер, не стали заключать договор ввиду невозможности его исполнения.

– К сожалению, некоторыми чиновниками поправки были усвоены с опозданием. Был случай, когда в связи с отказом от заключения договора нашего клиента все равно внесли в реестр недоб­росовестных участников. Пришлось писать жалобу в Минфин с просьбой отменить наказание, – поведал Сергей Сизинцев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов еще в апреле обратился с соответствующим письмом к председателю Верховного суда, в котором постарался предельно точно обрисовать сложившуюся ситуацию.

До нового законопроекта

– По нашим данным, из-за ограничительных мер договорные обязательства вынуждены были нарушить до 60% отечественных предпринимателей, – проинформировал бизнес-омбудсмен.

По его словам, на сегодня общий объем регулируемых закупок в стране составляет около 14 трлн тенге. В рамках госзакупок действует около 490 тыс. договоров, но это только треть. Еще две трети – это закупки квазигоссектора и недропользователей.

– Получается, что в настоящее время имеется около 1,5 миллиона договоров регулируемых закупок, – отметил Рустам Журсунов. – В то же время поставщики жалуются: заказчики вопреки поручению Президента угрожают им штрафными санкциями, включением в реестр недобросовестных поставщиков, удержанием пени. А сами нередко задерживают оплату за поставку, в том числе по закупу лекарственных средств.

Бизнес-омбудсмен пообещал, что по каждому такому случаю будет проводиться индивидуальное разбирательство с ходатайством о привлечении первых руководителей к ответственности за нарушение поручения Президента.

Что касается самих предпринимателей, то они считают: сфера госзакупок сама по себе является коррупциогенной и способствует нарушениям.

С 1 января будущего года должен вступить в силу новый законопроект, а до этого времени отечественный бизнес ходатайствует о продлении особого порядка госзакупок. В любом случае, как подчеркнул Глава государства, максимальное использование отечественных материалов и оборудования будет рассматриваться как приоритетное условие развития бизнеса.

Популярное

Все
В зоосаду Бурабая радуются пополнению
Гран-при айтыса «Столица трех эпох – Кызылорда» завоевала акын из Астаны
Свой фронт в тылу
В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала Тансыкбаева
Искусство вопреки репрессиям
В Псковской области почтили память казахстанских героев
Подвиг капитана Кудагельдинова
Воспитать из мальчиков мужчин
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Атырауской области почти вдвое увеличены посевные площади
Похолодание прогнозируют в Казахстане
ЕАЭС продлил сроки регистрации лекарств по нацправилам
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Мажилисмен обеспокоился подорожанием автостраховки на 200 процентов
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Бесплатные кружки на грани закрытия
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Будет ли в столице новый сквер?

Читайте также

Обработку полей от саранчи начали в Карагандинской области
Нацелены на развитие взаимодействия
Залог успеха – в верности целям и приоритетам
На волне мировых трендов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]