Любовь от веры

Зарина Москау

В работе форума приняли участие руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, заместитель Премьер-министра Бердибек Сапарбаев, министр информации и общественного развития Даурен Абаев, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, теологи, ученые, богословы.

Приветственный месседж от Президента РК Касым-Жомарта Токаева зачитал руководитель АП Ерлан Кошанов.

«Поздравляю вас с открытием форума, ставшего традиционным! Оказывать влияние на формирование сознания, прививать патрио­тизм, проповедуя нравственные качества, – благородная и ответственная миссия», – говорится, в частности, в приветствии.

Глава государства, отметив, что морально-культурные ценности ислама служат важным объединяю­щим фактором для мусульманского сообщества страны, особо выделил роль имамов в деле воспитания молодежи. И подчеркнул, что священнослужителям следует продолжить духовно-просветительскую работу среди населения.

Собравшихся поздравил также министр информации и общественного развития Даурен Абаев, отметивший важность мероприятия, роль и вклад имамов в сохранение единства общества. Кроме того, он подчеркнул, что священнослужители должны идти в ногу со временем, говорить на одном языке в первую очередь с молодежью.

Даурен Абаев выделил несколько главных пунктов в работе священнослужителей и ведомства в целом. Так, он отметил необходимость продолжения просветительской работы, важность пропаганды здорового образа жизни, призвал имамов чаще поднимать тему финансовой грамотности среди населения, целевого использования средств.

Кроме того, министр озвучил 2 важных момента. По его словам, на рассмотрении находится вопрос финансового обеспечения имамов, работающих в глубинке. Также он призвал имамов напоминать тем, кто желает возвести мечети на свои средства, что строительство дорог, школ, мостов также является богоугодным делом.

Второй аспект касается повышения квалификации имамов. Для решения этого вопроса будет увеличено количество грантов в университет «Нур-Мубарак». Кроме того, глава ведомства призвал усилить пропаганду традиционных ценностей в контексте религии в СМИ, предложил открыть виртуальную приемную муфтия.

С проникновенной и содержательной речью выступил председатель ДУМК, верховный муфтий Серикбай кажи Ораз.

– Нравственное начало в человеке определяет сердце. Именно оттуда идет милосердие, достоинство и честь. Поэтому хадис нашего пророка Мухаммеда (с.г.с) имеет очень глубокое значение: «Поистине. Есть в теле человека кусок мяса. Если он в хорошем состоянии, то все тело в хорошем состоянии, а если он испорчен, то и тело испорчено. Знайте! Это – сердце».

Также Серикбай кажи Ораз напомнил всем сидящим в зале о роли священнослужителя в формировании сознания общества, призвал всех меняться со временем вместе, быть мобильными и активными.

– Главная наша ценность – спокойствие народа, единство и стабильность. Мы должны внести свой вклад для сохранения этого самого ценного капитала!

Большим событием вечера стало принятие знаменательного документа «Семь духовных опор».

– Платформа включает в себя семь основных нравственных качеств, которые должны присутствовать в личности каждого мусульманина. В частности, он призван следовать принципам веры, патриотизма, трудолюбия, культуры и справедливости. Защита Родины от внешних и внутренних угроз является для мусульманина обязанностью. Патриот должен быть образцом не только на словах, но и на деле, – отметил первый заместитель председателя ДУМК Наурызбай кажы Таганулы.

По его мнению, документ «Семь духовных опор» должен стать хорошим примером для всех.

– Это пропаганда качеств, ведущих к процветающему будущему, возрождению национальной идентичности, что приведет к духовному ренессансу Великой степи, – подчеркнул наиб-муфтий.

Для участия в форуме со всех концов страны прибыли 500 священнослужителей. Богословы разных возрастов собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Вооружившись новым документом, обновленным содержанием знаний, они разъедутся по всей стране, чтобы и дальше каждый во вверенной ему местности быть проводником добра и милосердия, напоминая всем живущим о бренности бытия и необходимости помнить о душе.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]