Любовь от веры

721
Зарина Москау

В работе форума приняли участие руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, заместитель Премьер-министра Бердибек Сапарбаев, министр информации и общественного развития Даурен Абаев, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, теологи, ученые, богословы.

Приветственный месседж от Президента РК Касым-Жомарта Токаева зачитал руководитель АП Ерлан Кошанов.

«Поздравляю вас с открытием форума, ставшего традиционным! Оказывать влияние на формирование сознания, прививать патрио­тизм, проповедуя нравственные качества, – благородная и ответственная миссия», – говорится, в частности, в приветствии.

Глава государства, отметив, что морально-культурные ценности ислама служат важным объединяю­щим фактором для мусульманского сообщества страны, особо выделил роль имамов в деле воспитания молодежи. И подчеркнул, что священнослужителям следует продолжить духовно-просветительскую работу среди населения.

Собравшихся поздравил также министр информации и общественного развития Даурен Абаев, отметивший важность мероприятия, роль и вклад имамов в сохранение единства общества. Кроме того, он подчеркнул, что священнослужители должны идти в ногу со временем, говорить на одном языке в первую очередь с молодежью.

Даурен Абаев выделил несколько главных пунктов в работе священнослужителей и ведомства в целом. Так, он отметил необходимость продолжения просветительской работы, важность пропаганды здорового образа жизни, призвал имамов чаще поднимать тему финансовой грамотности среди населения, целевого использования средств.

Кроме того, министр озвучил 2 важных момента. По его словам, на рассмотрении находится вопрос финансового обеспечения имамов, работающих в глубинке. Также он призвал имамов напоминать тем, кто желает возвести мечети на свои средства, что строительство дорог, школ, мостов также является богоугодным делом.

Второй аспект касается повышения квалификации имамов. Для решения этого вопроса будет увеличено количество грантов в университет «Нур-Мубарак». Кроме того, глава ведомства призвал усилить пропаганду традиционных ценностей в контексте религии в СМИ, предложил открыть виртуальную приемную муфтия.

С проникновенной и содержательной речью выступил председатель ДУМК, верховный муфтий Серикбай кажи Ораз.

– Нравственное начало в человеке определяет сердце. Именно оттуда идет милосердие, достоинство и честь. Поэтому хадис нашего пророка Мухаммеда (с.г.с) имеет очень глубокое значение: «Поистине. Есть в теле человека кусок мяса. Если он в хорошем состоянии, то все тело в хорошем состоянии, а если он испорчен, то и тело испорчено. Знайте! Это – сердце».

Также Серикбай кажи Ораз напомнил всем сидящим в зале о роли священнослужителя в формировании сознания общества, призвал всех меняться со временем вместе, быть мобильными и активными.

– Главная наша ценность – спокойствие народа, единство и стабильность. Мы должны внести свой вклад для сохранения этого самого ценного капитала!

Большим событием вечера стало принятие знаменательного документа «Семь духовных опор».

– Платформа включает в себя семь основных нравственных качеств, которые должны присутствовать в личности каждого мусульманина. В частности, он призван следовать принципам веры, патриотизма, трудолюбия, культуры и справедливости. Защита Родины от внешних и внутренних угроз является для мусульманина обязанностью. Патриот должен быть образцом не только на словах, но и на деле, – отметил первый заместитель председателя ДУМК Наурызбай кажы Таганулы.

По его мнению, документ «Семь духовных опор» должен стать хорошим примером для всех.

– Это пропаганда качеств, ведущих к процветающему будущему, возрождению национальной идентичности, что приведет к духовному ренессансу Великой степи, – подчеркнул наиб-муфтий.

Для участия в форуме со всех концов страны прибыли 500 священнослужителей. Богословы разных возрастов собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Вооружившись новым документом, обновленным содержанием знаний, они разъедутся по всей стране, чтобы и дальше каждый во вверенной ему местности быть проводником добра и милосердия, напоминая всем живущим о бренности бытия и необходимости помнить о душе.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Пространство силы, искусства и характера
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]