​Людоеды из психушки

Ирина Орлова

В Алматы в 1998 году стали исчезать женщины. Причем пропадали исключительно обитательницы улиц Саина и Сейфуллина, за которыми в лихие 90-е закрепилась слава квартала «красных фонарей». И вот среди путан уже «поползли» разговоры о появлении казахстанского Джека Потрошителя. Зловещие слухи оказались правдой: в январе 1999 года в мусорном контейнере рядом со студенческим общежитием были обнаружены расчлененные останки девушки, которая числилась без вести пропавшей. Потом, с перио­дичностью примерно в месяц, отрезанные конечности молодых женщин стали находить в разных районах города: в озере Сайран, в речке Весновке (Есентай), в канализационных колодцах, мусорных баках около жилых домов в центре города, в том числе на проспекте Сейфуллина, а также около территории психиатрической больницы. Для раскрытия этих прес­туплений в ГУВД были созданы следственно-оперативные группы, которые установили тесное взаимодействие с коллегами из областного УВД. Ведь у сыщиков возникла версия, что эти изуверства совершает банда маньяков, которая насилует, пытает и убивает «ночных бабочек» и девочек-подростков на территории Алматы и Алматинской области.

Однако почерк этих преступлений был разный. Кровожадная банда вешала своих жертв на колготках, которые снимала с них после изнасилования. В обнаруженных же человеческих останках присутствовали следы алкоголя и наркотических препаратов. Судя по результатам судмедэкспертизы, перед убийством эти нелюди накачивали свою жертву наркотиками и спаивали алкоголем. При этом из найденных фрагментов жертв не удавалось соб­рать их тела. Это и навело оперативников на мысль о каннибалах. В дальнейшем версия подтвердилась. А «маньяками-колготочниками» оказалась так называемая банда Бормана, действовавшая в Алматы и Алматинской области с 1998 по 2000 год. В нее входили 15 человек – 8 мужчин и 7 женщин, совершивших, по разным данным, от 28 до 33 зверских убийств молодых женщин и девушек-подростков.

НА ПРИЕМЕ У «ВРАЧА»

Установить личность одной из жертв людоедов удалось по отпечаткам пальцев найденных кистей рук. Ею оказалась гражданка О., которая привлекалась к уголовной ответственности за кражу, и поэтому ее отпечатки пальцев хранились в картотеке МВД. Также выяснилось, что О. занималась оказанием платных интимных услуг. По найденным отсеченным ногам сыщики установили личность второй жертвы – гражданки К., жрицы любви, «работавшей» на улице Сейфуллина. У следствия появилась зацепка: изувером (или изуверами) наверняка является кто-то из клиентов «ночных бабочек». И завертелась машина следствия. Опрашивались родные, близкие, знакомые девушек, которые числились в списках без вести пропавших, путаны с улиц Саина и Сейфуллина, жильцы домов, рядом с которыми были обнаружены страшные находки. Проверяли и лиц, ранее судимых за изнасилования, убийства женщин, приз­нанных больными психическими заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом. Не любящие общаться с полицейскими, проститутки поначалу были малоразговорчивы. «Ничего не знаю», «Ничего не видели», – «осведомляли» они оперативников. Однако упорство сыщиков возымело результат. Путаны признались, что на их точке вечерами крутились 2 парней и очень долго выбирали себе девушку. Это их удивило, ведь клиенты всегда торопятся покинуть это злачное место. Другие 2 девушки рассказали весьма странный случай, который приключился с ними несколько дней назад. Их «купили на время» 2 мужчин и привезли на квартиру одного из домов в цент­ре города – по улице Шевченко, где находился еще один мужчина. Клиенты были молодые, но почему-то называли друг друга по имени-отчеству: Михаил Сергее­вич и Сергей Михайлович. Один из них представился врачом-гинекологом, даже провел гинекологичес­кий осмотр обеих девушек. После интимной связи мужчины достали шприцы и что-то им вкололи. Девушки потеряли сознание. Больше они ничего не помнили. Приметы мужчин с квартиры на Шевченко и придирчивых клиентов совпадали: европейцы, среднего роста, ничем не примечательные. Однако под такое описание подпадал каждый второй. Но случилось то, что сыщики называют оперативной удачей: путаны назвали адрес злополучной квартиры. Уже через полчаса опергруппа выехала на задержание…

КОПАЙ И ЕГО КОМАНДА

В этой квартире находился мужчина. Им оказался 33-летний Сергей Копай. «Колоть» задержанного не пришлось. Защелкнутые на руках наручники, поездка в «бобике» с решетками и фраза следователя «Вы подозреваетесь в серии зверс­ких убийств и расчленении трупов…» загнали нелюдя в ловушку. И на первом же допросе он «пошел в сознанку».

– Я и двое моих корешей убивали проституток, расчленяли их и поедали, – признался Копай.

Внутри у следователя все похолодело: перед ним сидел зверь в человеческом обличье.

Людоед сразу выдал своих подельников. Ими оказались 25-летний Михаил Вершинин и 24-летний Евгений Турочкин. По указанным извергом сведениям их нашли и задержали в тот же день, что и Копая. Выяснилось, что в прошлом Копай служил в милиции патрульным. Из-за частых пьянок в 1992 году его уволили из органов. После этого он устроился в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу санитаром (РКПБ). Там познакомился с Вершининым, который работал в этой больнице медбратом. Коллеги подружились, и Вершинин стал приходить в гос­ти к Копаю в его квартиру. Чуть позже в РКПБ устроился Турочкин – сводный брат Копая, и троица стала неразлучна.

После недолгих отпирательств признания задержанных полились рекой. Сыщикам пришлось выслушать такое, от чего у них волосы вставали дыбом, а по ночам снились кошмары…

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА

…Первой жертвой банды каннибалов стала путана с Сейфуллина, которую они «сняли» за 500 тенге. Убивать они ее не планировали. Девушку привезли на квартиру к Копаю. Отработав деньги, она пошла в ванную. С Копаем случился приступ жадности и ненависти: какая-то проститутка взяла у него 500 тенге! В этот момент он решил ее убить.

– На кухне я взял нож, заточил его, потом пошел в ванную, схватил ее левой рукой за подбородок, а правой полоснул по горлу. Она задергалась, стала обмякать и промямлила: «Не убивай, у меня 2 детей». Я понял, что ее надо добить, и давил ей горло до тех пор, пока не умерла, – давал показания Копай.

Вернувшись в комнату, изверг сообщил Турочкину, что девушку он убил, и, продолжив выпивать, приятели стали думать, что делать с телом. Решили его разрубить, вынести из дома по частям и разбросать по мусорным бакам. Труп расчленяли в ванной всю ночь. Руки, ноги и внутренности жертвы рано утром выбросили в мусорные баки на одной улице, а крупные кости и голову – в бак на другой улице, что почти в центре города.

Из материалов уголовного дела: «С целью сокрытия следов прес­тупления Копай и Турочкин (второй людоед) расчленили труп потерпевшей. Из мышечной массы, срезанной с костей, проявляя особую жестокость, выражавшуюся в надругательстве и глумлении над трупом, изготовили шашлык и употребили его в пищу».

– Когда я увидел ее труп, у меня впервые появилось непреодолимое желание узнать вкус человеческого мяса, – признался на следствии Копай. – Часть мяса мы оставили. Привезли его к моей матери, которая живет с сестренками и братишкой. Там замариновали его и сделали из него шашлык. Угостили этим шашлыком родственников и соседа, который в гости зашел. Сказали им, что это собачатина. Вкус человеческого мяса нам понравился.

АДСКИЙ КОНВЕЙЕР

Второй жертвой банды каннибалов стала приятельница Копая. Страшную участь девушки предопределила малозначительная ссора: она пришла в гости к Копаю и во время выпивки повздорила с Турочкиным. Тот запустил в нее рюмку, она разбилась, осколки стекла сильно поранили гостье руку. По словам задержанных, девушка скончалась от потери крови. Так ли это было, выяснить следствию не удалось. Труп нес­частной тоже был расчленен, а его останки выброшены на городских мусорках. Мясо приятельницы людоеды есть не стали.

О своих зверствах сводные братья рассказали Вершинину. К их жутким признаниям тот отнесся совершенно спокойно. Более того, Вершинин почувствовал себя вершителем человеческих судеб: назвав Копая законченным алкоголиком, а Турочкина – дебилом, он назначил себя главным и решил организовать… конвейер смерти.

А чтобы этот конвейер работал быстро и просто, предложил подмешивать жертвам в алкоголь психотропные препараты, которые стал воровать с места работы. Еще решил, что убивать надо только проституток. И объя­вил, что в квартире Копая хорошо бы создать домашний анатомичес­кий театр. «Я собираюсь поступать в мединститут. Как будущему медику мне нужны наглядные пособия по анатомии», – пояснил Вершинин слегка опешившим братьям.

Адский конвейер заработал. Троица людоедов действовала по одному и тому же сценарию. Все втроем ехали на «съем жертвы» на проспект Сейфуллина. Выбирали самую красивую девушку. Жертву привозили на квартиру к Копаю. Вершинин представлялся гинекологом и осматривал ее на предмет венерических заболеваний. Потом «вершининцы» вступали с ней в интимную связь. Далее несчастную угощали водкой, в которую были подмешаны психотропные препараты. Несколько раз эти препараты жертвам вкалывали. И они действовали безотказно: девушка либо засыпала, либо становилась практически парализованной: не могла ни двигаться, ни кричать. «Подавленную» жертву душили. Полотенцем, бельевой веревкой или проводом. Тело оттаскивали в ванну и начинали разделку. Далее Копай и Турочкин занимались расчленением трупа и «готовкой». Они отделяли мясо от костей, мариновали его и пускали на фарш. Из этого фарша делали пельмени, котлеты и пирожки. Блюда из человечины поедали с аппетитом, угощали ими родственников, соседей и гостей-собутыльников.

И не только. Этот фарш они сбывали торговцам на Никольском рынке! По дешевке, чтобы быстрей продавался...

(Продолжение читайте в следующем пятничном номере)

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]