Мамин посетил с рабочей поездкой Восточно-Казахстанскую область

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область проинспектировал реализацию крупных инвестиционных проектов в сферах транспортной инфраструктуры, горнометаллургической промышленности, агропромышленного комплекса и здравоохранения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В Аягозе Аскару Мамину доложили о ходе реконструкции автомобильных дорог "Талдыкорган — Усть-Каменогорск" (768 км), "Калбатау — Майкапшагай" (415 км) и "Ушарал — Достык" (180 км).



Премьер-министр поручил повысить темпы строительных работ по дорогам Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. При этом он подчеркнул важность обеспечения качества и своевременного введения в эксплуатацию создаваемой транспортной инфраструктуры.

В Аягозском районе Аскар Мамин также ознакомился с проектом расширения ТОО "KAZ Minerals Aktogay". В текущем году планируется завершить строительство обогатительной фабрики Актогай II по переработке сульфидной руды. Объем инвестиций составит 514,6 млрд тг ($1,2 млрд). Будет создано 1 тыс. новых рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить в 2022-2027 годы объем производимой предприятием меди со 125 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год и вывести рудник в число крупнейших в мире. На Актогайском месторождении также функционирует комплекс по переработке оксидных руд, на котором до 2024 года планируется обеспечить ежегодный объем производства 20 тыс. тонн катодной меди.



В селе Солнечное Глубоковского района глава Правительства осмотрел молочно-товарную ферму, посевные площади и сельхозтехнику ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" (ОХМК).

В 2020 году предприятие произвело 13 тыс. тонн молока и 300 тонн говядины. В рамках модернизации производства в 2022-2025 годы планируется увеличить валовой надой молока с 40 до 100 тонн в сутки.

ОХМК является одним из ведущих семеноводческих хозяйств РК. По реализации семян сельскохозяйственных культур в прошлом году ТОО заняло 1 место (10 тыс. тонн семян). Средняя урожайность за прошедшие 5 лет по всем выращиваемым сельхозкультурам составила 4,3 тонн на га. Предприятие активно участвует в реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі" путем строительства в селе Солнечное комплекса малоэтажных жилых домов общей площадью 3,7 тыс.кв.м.



В Семее Премьер-министр дал старт работе линии переработки семян подсолнечника маслоэкстракционного завода ТОО "Qazaq astyq group". Общая сумма инвестиций составляет 13 млрд тг. Мощность предприятия — 1 000 тонн переработки семян подсолнечника или 800 тонн семян рапса/льна в сутки. На предприятии создано свыше 300 постоянных рабочих мест. Завод обеспечит внутренние потребности РК в растительном масле, его продукция будет экспортироваться и на внешние рынки.

Аскар Мамин посетил "Центр ядерной медицины и онкологии г.Семей" — единственное в Казахстане медицинское учреждение ядерной медицины полного цикла — от производства радиофармпрепаратов и их применения в ранней диагностике онкозаболеваний до радионуклидной терапии пациентов.

Глава Правительства также ознакомился с деятельностью открытой в городе в этом году клиники "Iv plus", где впервые в Казахстане применена технология реабилитации детей и взрослых — "h/p/cosmos locomotion". Здесь открыт первый в стране центр медицинской реабилитации на цифровой платформе с использованием электронных систем отслеживания физиологических и моторных функций организма.



По итогам 4 месяцев т.г. объем промышленного производства в Восточно-Казахстанской области вырос, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, на 6,7% до 860,8 млрд тг. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 93,8 млрд тг (+2,1%), объем строительных работ — 51,6 млрд тг (+5,6%). Инвестиции в основной капитал достигли
177,6 млрд тг (+6,8%).

В рабочей поездке приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сельского хозяйства — Сапархан Омаров, финансов — Ерулан Жамаубаев, здравоохранения — Алексей Цой, по чрезвычайным ситуациям — Юрий Ильин.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]