Мамин посетил с рабочей поездкой Восточно-Казахстанскую область

1677
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область проинспектировал реализацию крупных инвестиционных проектов в сферах транспортной инфраструктуры, горнометаллургической промышленности, агропромышленного комплекса и здравоохранения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В Аягозе Аскару Мамину доложили о ходе реконструкции автомобильных дорог "Талдыкорган — Усть-Каменогорск" (768 км), "Калбатау — Майкапшагай" (415 км) и "Ушарал — Достык" (180 км).



Премьер-министр поручил повысить темпы строительных работ по дорогам Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. При этом он подчеркнул важность обеспечения качества и своевременного введения в эксплуатацию создаваемой транспортной инфраструктуры.

В Аягозском районе Аскар Мамин также ознакомился с проектом расширения ТОО "KAZ Minerals Aktogay". В текущем году планируется завершить строительство обогатительной фабрики Актогай II по переработке сульфидной руды. Объем инвестиций составит 514,6 млрд тг ($1,2 млрд). Будет создано 1 тыс. новых рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить в 2022-2027 годы объем производимой предприятием меди со 125 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год и вывести рудник в число крупнейших в мире. На Актогайском месторождении также функционирует комплекс по переработке оксидных руд, на котором до 2024 года планируется обеспечить ежегодный объем производства 20 тыс. тонн катодной меди.



В селе Солнечное Глубоковского района глава Правительства осмотрел молочно-товарную ферму, посевные площади и сельхозтехнику ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" (ОХМК).

В 2020 году предприятие произвело 13 тыс. тонн молока и 300 тонн говядины. В рамках модернизации производства в 2022-2025 годы планируется увеличить валовой надой молока с 40 до 100 тонн в сутки.

ОХМК является одним из ведущих семеноводческих хозяйств РК. По реализации семян сельскохозяйственных культур в прошлом году ТОО заняло 1 место (10 тыс. тонн семян). Средняя урожайность за прошедшие 5 лет по всем выращиваемым сельхозкультурам составила 4,3 тонн на га. Предприятие активно участвует в реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі" путем строительства в селе Солнечное комплекса малоэтажных жилых домов общей площадью 3,7 тыс.кв.м.



В Семее Премьер-министр дал старт работе линии переработки семян подсолнечника маслоэкстракционного завода ТОО "Qazaq astyq group". Общая сумма инвестиций составляет 13 млрд тг. Мощность предприятия — 1 000 тонн переработки семян подсолнечника или 800 тонн семян рапса/льна в сутки. На предприятии создано свыше 300 постоянных рабочих мест. Завод обеспечит внутренние потребности РК в растительном масле, его продукция будет экспортироваться и на внешние рынки.

Аскар Мамин посетил "Центр ядерной медицины и онкологии г.Семей" — единственное в Казахстане медицинское учреждение ядерной медицины полного цикла — от производства радиофармпрепаратов и их применения в ранней диагностике онкозаболеваний до радионуклидной терапии пациентов.

Глава Правительства также ознакомился с деятельностью открытой в городе в этом году клиники "Iv plus", где впервые в Казахстане применена технология реабилитации детей и взрослых — "h/p/cosmos locomotion". Здесь открыт первый в стране центр медицинской реабилитации на цифровой платформе с использованием электронных систем отслеживания физиологических и моторных функций организма.



По итогам 4 месяцев т.г. объем промышленного производства в Восточно-Казахстанской области вырос, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, на 6,7% до 860,8 млрд тг. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 93,8 млрд тг (+2,1%), объем строительных работ — 51,6 млрд тг (+5,6%). Инвестиции в основной капитал достигли
177,6 млрд тг (+6,8%).

В рабочей поездке приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сельского хозяйства — Сапархан Омаров, финансов — Ерулан Жамаубаев, здравоохранения — Алексей Цой, по чрезвычайным ситуациям — Юрий Ильин.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Казахстанская мука вышла на рынок США
Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]