Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной конференции в Сингапуре

Председатель Сената Парламента, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев принял участие в Международной конференции по сплоченным обществам в Сингапуре, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Сенат

Фото: Сенат

Повестка конференции представляет собой новый раунд дискуссий по вопросам мультикультурализма и гармонии в многообразии.

Международная конференция в очередной раз объединила мировых аналитиков, политиков, общественных и религиозных деятелей, молодых лидеров для обмена идеями, обсуждения передового опыта и разработки инновационных решений для создания сплочённых и устойчивых мультикультурных обществ по всему миру под девизом: «Сплоченные общества, устойчивое будущее».

В рамках участия в конференции, Маулен Ашимбаев также выступил в ходе заседания круглого стола на тему: «Единство в многообразии: Продвигая межрелигиозный и межэтнический диалог в мультикультурных обществах». Во встрече приняли участие депутаты Парламента, президент Межрелигиозной организации Сингапура, религиозные деятели, представители экспертного и молодежного сообществ страны. Маулен Ашимбаев отметил актуальность проведения заседания на фоне геополитической нестабильности в мире. Он также подчеркнул, что Казахстан и Сингапур объединяют общие ценности – стремление к мультикультурализму и открытому диалогу, сформировавшие фундамент внутренней и внешней политики двух государств.

«Мы видим, что за последние годы двустороннее сотрудничество Казахстана и Сингапура вышло на качественно новый уровень. Значительно выросла динамика и спектр взаимодействия. Считаю, что ключевую роль здесь сыграла активизация взаимоотношений на высшем государственном уровне, подчеркивающая устремления двух стран к дальнейшему углублению партнерства и реализации имеющегося потенциала. В 2023 году мы были рады приветствовать в Астане Президента Сингапура Халиму Якоб. Это был первый в истории визит Президента Сингапура в Центральную Азию. В прошлом году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил государственный визит в Сингапур – первый за последние 20 лет», – подчеркнул Председатель Сената.

Акцентируя внимание на важности объединения общих усилий для продвижения духовной дипломатии, Маулен Ашимбаев выразил мнение, что многие аспекты Международной конференции по сплоченным обществам Сингапура созвучны с миссией казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«С первых дней обретения независимости Казахстан способствовал укреплению межконфессионального согласия и сплоченности общества. Декларация Сингапура о религиозной гармонии, принятая в 2003 году, перекликается со многими принципами, содержащимися в Декларации Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Обе декларации подтверждают, что сплоченность – это активная и постоянная работа, основанная на готовности слушать, уважать и созидать. Обе инициативы активно вовлекают молодёжь. В 2023 году мы инициировали Форум молодых религиозных лидеров в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В сентябре этого года в Астане в рамках VIII Съезда пройдет второй Форум. Мы будем рады приветствовать молодых представителей религиозных конфессий, ученых и исследователей из Сингапура в качестве участников Форума», – сказал в своем выступлении Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи была высоко оценена консолидирующая роль духовной дипломатии в налаживании внутренних и внешних диалогов, проведении сбалансированной региональной политики. Казахстан и Сингапур, как было отмечено в этом контексте, сумели превратить ключевые внутренние ценности – диалог, толерантность и инклюзивность – в основу своей внешней политики.

Отметим, Международная конференция по сплоченным обществам (ICCS) проводится раз в три года при поддержке Министерства культуры, общин и молодежи Сингапура. С момента основания её мероприятия посетили более 2 тысяч участников из более чем 50 стран.

Участие в работе Конференции приняли лидеры различных религиозных конфессий, экспертного сообщества, ученые, политические деятели и молодежные активисты. На полях форума состоялась серия секционных заседаний, семинаров, выездных посещений, экспозиций и нетворкинг-сессий с акцентом на обмен практическими знаниями и навыками.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]