Маулен Ашимбаев встретился с послом Сингапура в Казахстане

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Сингапура в Казахстане Зулкифли Бахарудином, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Сенат

Открывая встречу, Маулен Ашимбаев поздравил дипломата с предстоящим Днем независимости Сингапура и высоко оценил происходящие в стране трансформации. Ключевую роль в укреплении казахстанско-сингапурских связей, как было отмечено, оказывают дружественные отношения Глав двух государств, благодаря чему на сегодняшний день достигнуты важные соглашения во многих сферах.

В ходе встречи была отмечена необходимость углубления двустороннего сотрудничества, в том числе и в межпарламентском направлении.

«В последние годы сотрудничество двух стран становится все более динамичным. В мае 2023 года свой первый визит в Центральную Азию Президент Сингапура Халима Якоб совершила именно в Казахстан. В прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев совершил ответный государственный визит в Сингапур – первый за 20 лет. Эти визиты отражают высокий взаимный интерес и большой потенциал для углубления нашего партнерства. Нам особенно интересен ваш опыт в законодательной работе. В обеих Палатах нашего Парламента действуют группы дружбы с Сингапуром, деятельность которых является важным механизмом сотрудничества между парламентариями. Важно активно использовать их потенциал», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

На повестке встречи особое внимание было уделено важности объединения общих усилий для продвижения духовной дипломатии. Собеседники сошлись во мнении, что цели казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий и Международной конференции по сплоченным обществам, проводимой Сингапуром, очень схожи и актуальны. Это такие ценности, как мультикультурализм, инклюзивность и сплоченность общества.

Собеседники также обменялись мнениями по вопросам торгово-экономического, инвестиционного, инфраструктурного сотрудничества и обозначили совместные задачи, касающиеся сферы энергетики, логистики, развития цифровизации и других направлений. В Казахстане, как было отмечено, на сегодняшний день успешно работают около 150 совместных казахстанско-сингапурских предприятий.

Вместе с тем, Маулен Ашимбаев проинформировал дипломата о реформах, проводимых в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. Спикер подробно остановился на проектах, направленных на диверсификацию экономики.

В свою очередь Зулкифли Бахарудин высоко оценил усилия Казахстана по преодолению глобальных вызовов и реализации социально-экономических и политических реформ.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]