Мажилисмены: до 2025 года все села Костанайской области планируется обеспечить Интернетом и связью

975
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии «AMANAT» Еркін Әбіл и Екатерина Смышляева находятся с рабочей поездкой в Костанайской области. Сегодня они посетили строящийся в Костанае Смарт-центр для детей школьного возраста и ряд других объектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Смарт-центр, рассчитанный на посещение более 600 школьников, возводится в микрорайоне «Юбилейный». Он вошёл в Дорожную карту региона. Здесь планируют открыть кабинеты робототехники и программирования, зал киберспорта, студию ландшафтного дизайна и множество лабораторий по другим направлениям.

– Центр – не только место для учёбы, это площадка для раскрытия личностного потенциала, развития способностей, выявления талантов у детей. Отрадно, что в Костанае возводится такой объект и совсем скоро он заработает. Центр начнёт функционировать буквально в сентябре, – отметил депутат Еркін Әбіл.

Общая площадь Смарт-центра составляет свыше 12 тыс. кв.м. Территория вокруг будет благоустроена детской, молодёжной и спортивной зонами, бульваром для прогулок и тремя фонтанами.

Мажилисмены также посетили базовую станцию связи нового поколения 5G от операторов сотовой связи Tele2/Altel. Руководитель областного управления информатизации Азамат Кашиев ознакомил депутатов с новой вышкой связи, которая начала функционировать с недавних пор, и теперь в городе для пользователей сотовой связи Tele2 и Altel доступно соединение 5G.

Далее состоялась встреча по вопросам обеспечения связью сельских населённых пунктов в Костанайской области. В ней приняли участие мажилисмены, депутаты областного маслихата, представители управления информатизации и операторы сотовой связи.

– Обеспечение населения качественной связью – это всегда приоритетный вопрос. С коллегами мы объезжаем районы и сёла области, встречаемся с населением. Один из часто задаваемых вопросов: когда в отдалённых населённых пунктах появятся Интернет и стабильная связь? Сейчас ведётся активная работа в этом направлении, и до 2025 года мы планируем обеспечить Интернетом и связью абсолютно все села области. Этому всецело способствуют законодательные поправки, принятые депутатами в прошлом созыве, – рассказала Екатерина Смышляева.

Рабочая поездка депутатов Мажилиса продлится до 25 августа. В планах – посещение отдалённых сел, проблемных объектов и производств.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Отцы и дети
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]