Мажилисмены испытывают на себе условия для казахстанских пограничников

2135
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Члены Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности проходят подготовку в лагере для курсантов Пограничной академии Комитета национальной безопасности Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК.

Фото: пресс-служба Мажилиса

Это депутаты Мажилиса Максим Рожин, Олжас Куспеков, Болат Керимбек и Самат Нуртаза. Наряду с курсантами они в течение недели будут жить и тренироваться в лагере в горах. После народные избранники заступят на охрану государственной границы с Китаем и Кыргызстаном.

Депутаты считают, что пограничные войска должны быть оснащены по последнему слову техники, и в них должны проходить службу лучшие из лучших. Ведь именно пограничники ежедневно выполняют самые сложные боевые задачи по обеспечению безопасности нашей страны.

«Независимость начинается с границы. И мы видим, что наши пограничники прекрасно подготовлены и готовы честно служить на благо Родины. Мы ознакомились с тонкостями охраны границы в горной местности. Это очень непростая и по-настоящему мужская работа. Очень важно действовать в команде, понимать с полуслова своих товарищей. Всему этому учат в тренировочном лагере», – рассказал мажилисмен Максим Рожин.

Депутаты вместе с курсантами живут в палатках. Ранний подъем, построение, тактические задания и боевая подготовка в горной местности. Они учатся подниматься в горы, проходить многокилометровые марш-броски в полном вооружении.

«Проживание – в палатках в горах, где днем температура до +32, а ночью +4. Подъем – в 6 утра, отсутствие удобств – всё это действительность, в которой несут службу наши пограничники. Это закаляет, воспитывает выдержку и характер. Служба в армии – это и есть настоящий патриотизм, который из вчерашних мальчиков делает мужчин. Только так можно понять, что такое ответственность, дисциплина, порядок. Важно, чтобы как можно больше молодых казахстанцев прошли через это», – делится депутат Олжас Куспеков.

Помимо изучения условий и быта, депутаты проводят беседы с военнослужащими, в ходе которых уже выделили для себя ряд системных вопросов, касающихся материально-технического обеспечения, уровня заработных плат и другие.

«На необходимость улучшения условий для военнослужащих не раз обращал внимание глава государства. Мы здесь, чтобы донести в столицу проблему каждого солдата, каждого офицера. Один из наболевших вопросов – невысокая заработная плата у офицерского состава, в среднем 170-220 тысяч тенге. При сегодняшних ценах это немного. Есть вопросы по жилью, социальному обеспечению. Важно, чтобы на каждой заставе было соответствующее техническое оснащение. Должны быть дроны, современное вооружение, транспорт», – говорит мажилисмен Самат Нуртаза.

В ходе проекта депутаты намерены изучить необходимость разработки новых законодательных инициатив и мер, направленных на совершенствование системы национальной безопасности, подходов к патриотическому воспитанию молодежи, а также улучшение условий несения службы в армии.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
38 млн заблокированных банковских счетов: депутат Мажилиса …
Задолженность населения и бизнеса перед БВУ составила 38,7 …
Парламентарий обеспокоился ростом случаев кредитного мошенн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]