Мажилисмены: реализация проектов партии «AMANAT» дает конкретные результаты

В целях мониторинга проектов, реализуемых в Северо-Казахстанской области в рамках дорожных карт по исполнению предвыборных программ партии «AMANAT», сегодня депутаты Мажилиса Ерлик Тайжанов и Дмитрий Колода побывали на кирпичном заводе.

Депутаты ознакомились с работой предприятия, встретились с руководством и рабочими, обсудили проблемные вопросы и перспективы компании.

Предприятие «Кирпич СК», расположенное в Кызылжарском районе, запущено в мае 2022 года. Сегодня компания вышла на максимальный объем изготовления кирпичей. Поддержку новому производству оказала СПК «Солтүстік».

По словам заместителя директора предприятия Абеля Бернецяна, в сутки здесь выпускают 150 тысяч единиц забутовочного одинарного и полуторного кирпича. Внутренний спрос на продукцию составляет 30 процентов. В дальнейшем за счет строительства второй линии производства планируется производить до 300 тысяч кирпичей в сутки. Увеличение объемов производства позволит покрыть отечественный рынок местными кирпичами на 50 процентов.

Директор предприятия отметил также, что отечественный кирпич, цена которого составляет 115 тенге, обходится населению дешевле привезенного на 30 процентов. Изготавливают его также на местной, кызылжарской, глине, которую добывают в селе Подгорное, а уголь доставляют из села Бесколь. На предприятии трудятся в две смены около 100 человек, зарплата рабочих составляет 200 - 250 тысяч тенге.

Ознакомившись с производственным процессом, депутат Мажилиса Дмитрий Колода подчеркнул важность использования местных ресурсов. Другой положительный момент, на который обратил внимание депутат, - это вторичное использование материала. Так, для производства кирпича на завод привозится перегораемый уголь из центральной котельной села Бесколь.

Работа депутатов в регионе продолжится в течение 10 дней. За это время мажилисмены проведут приемы граждан, изучат проблемные вопросы, связанные с обеспечением водой, дорогами, строительством домов для переселенцев и другие.

 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]