Медальный урожай казахстанских школьников

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В иранском городе Исфахан завершилась 54-я международная олимпиада по физике IPHO 2024. Сборная Казахстана выиграла здесь четыре серебряные и одну бронзовую медаль.

Фото Министерства просвещения РК

«Серебро» взяли ученик 11-го класса Республиканской физико-математической школы Алматы Маргулан Нурсагатов, двенадцатиклассник международной школы «Мирас» (Алматы) Досжан Бисимби, ученик 11-го класса Актюбинского областного специализированного лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных мальчиков Артур Ким и одиннадцатиклассник лицея-интерната для одаренных мальчиков «Білім-инновация» Астаны Амир Пшенбаев.

«Бронза» досталась Илиясу Казымбеку, ученику 9-го класса РФМШ Астаны. Руководителями сборной выступили доцент SDU University Самат Максутов и учитель физики Назарали Айтджанов.

Ранее наши талантливые ученики показали себя на международной математической олимпиаде IMO-2024 в Великобритании, получив пять медалей. Еще четыре награды пополнили копилку сборной Казахстана на Европейской олимпиаде по физике EuPho в Грузии.

Всего казахстанские школьники завоевали в этом году более 360 медалей на 12 международных олимпиадах. Особое достижение – абсолютный успех на международных чемпионатах по робототехнике в Сингапуре, Китае и США.

Медали разного достоинства они собрали на Всемирной научной и инженерной выставке в Лос-Анджелесе, Международной математической олимпиаде и Олимпиаде по биологии имени Авиценны в Узбекистане, Международной математической олимпиаде для девушек в Грузии, Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Китае. Казахстанские ребята также вошли в тройку сильнейших юных математиков Балканского полуострова.

Как отмечает Минпросвещения РК, такие высокие результаты способствовали проведению самой престижной мировой олимпиады по биологии в Казахстане в июле этого года. В нашей столице собралось максимальное число стран-участников: 300 юных биологов из 81 государства. Сборная Казахстана еще раз подтвердила высокий уровень, завоевав четыре бронзовые медали.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]